Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Права, привилегии, суперпривилегии и вход пользователей в ОС семейства Windows NT.




Привилегия (privilege) – это право (right) учетной записи на выполнение определенной операции. Право учетной записи разрешает или запрещает конкретный тип входа в систему, скажем, локальный или интерактивный.

B отличие от прав учетной записи привилегии можно включать и отключать. Чтобы проверка привилегии прошла успешно, эта привилегия должна находиться в указанном маркере и должна быть включена. Смысл такой схемы в том, что привилегии должны включаться только при реальном их использовании, и в том, чтобы процесс не мог случайно выполнить привилегированную операцию.

Несколько привилегий дают настолько широкие права (суперпривилегии), что пользователя, которому они назначаются, называют «суперпользователем» – он получает полный контроль над компьютером. Эти привилегии позволяют получать неавторизованный доступ к закрытым ресурсам и выполнять любые операции.

· Debugprograms (Отладка программ). Пользователь с этой привилегией может открыть любой процесс в системе независимо от его дескриптора защиты.

· Takeownership (Смена владельца). Эта привилегия позволяет ее обладателю сменить владельца любого защищаемого объекта, просто вписав свой SID в поле владельца в дескрипторе защиты объекта.

· Restorefilesanddirectories (Восстановление файлов и каталогов). Пользователь с такой привилегией может заменить любой файл в системе на свой.

· Loadandunloaddevicedrivers (Загрузка и выгрузка драйверов устройств). Злоумышленник мог бы воспользоваться этой привилегией для загрузки драйвера устройства в систему. Такие драйверы считаются доверяемыми частями операционной системы, которые выполняются под системной учетной записью (в русской версии WindowsXP эта привилегия называется «Овладение файлами или иными объектами»).

· Createatokenobject (Создание маркерного объекта). Эта привилегия позволяет создавать объекты «маркеры», представляющие произвольные учетные записи с членством в любых группах и любыми разрешениями.

· Actaspartofoperatingsystem (Работа в режиме операционной системы). Эта привилегия применяется для установления доверяемого соединения с LSASS. B итоге можно было бы использовать свои имя и пароль для создания нового сеанса входа, в маркер которого включены SID более привилегированных групп или пользователей (расширенные привилегии не распространяются за границы локальной системы в сети, потому что любое взаимодействие с другим компьютером требует аутентификации контроллером домена и применения доменных паролей).

Этапы входа пользователя

Регистрация начинается, когда пользователь нажимает комбинацию клавиш SAS (по умолчанию – Ctrl+Alt+Del). После этого Winlogon вызывает GINA, чтобы получить имя и пароль пользователя. Winlogon также создает уникальный локальный SID для этого пользователя и назначает его данному экземпляру объекта «рабочий стол» (который представляет клавиатуру, экран и мышь). Winlogon передает этот SID в LSASS. Если вход пользователя прошел успешно, этот SID будет включен в маркер процесса входа (logon process token) – такой шаг предпринимается для защиты доступа к объекту «рабочий стол». Например, второй вход по той же учетной записи, но в другой системе, не предоставит доступа для записи к объекту «рабочий стол» первого компьютера, так как в его маркере не будет SID, полученного при втором входе.

После ввода имени и пароля пользователя Winlogon получает описатель пакета аутентификации. Эти пакеты перечисляются в разделе реестра HKLM\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Lsa. Winlogon передает пакету данные входа. После того как пакет аутентифицирует пользователя, Winlogon продолжает процесс входа этого пользователя. Если ни один из пакетов не сообщает об успешной аутентификации, процесс входа прекращается.

Windows использует два стандартных пакета аутентификации при интерактивном входе: Kerberos и MSV1_0. Пакет аутентификации по умолчанию в автономной системе Windows – MSVlO (\Windows\System32\Msvl_0.dll); он реализует протокол LAN Manager 2. LSASS также использует MSVlO на компьютерах, входящих в домен, чтобы аутентифицировать домены и компьютеры под управлением версий Windows до Windows 2000, не способные найти контроллер домена для аутентификации (Отключенные от сети портативные компьютеры относятся к той же категории.). Пакет аутентификации Kerberos (\Windows\System32\Kerberos.dll) используется на компьютерах, входящих в домены Windows. Этот пакет во взаимодействии со службами Kerberos, выполняемыми на контроллере домена, поддерживает протокол Kerberos версии 5 (ревизии 6). Данный протокол определен в RFC 1510.

Пакет аутентификации MSVIO принимает имя пользователя и хешированную версию пароля и посылает локальному SAM запрос на получение информации из учетной записи, включая пароль, группы, в которые входит пользователь, и список ограничений по данной учетной записи. Сначала MSVIO проверяет ограничения, например разрешенное время или типы доступа. Если ограничения из базы данных SAM запрещают регистрацию пользователя в это время суток, MSVIO возвращает LSA статус отказа.

Далее MSVIO сравнивает хэшированный пароль и имя пользователя с теми, которые хранятся в SAM. B случае кэшированного доменного входа MSVIO обращается к кэшированной информации через функции LSASS, отвечающие за сохранение и получение «секретов» из базы данных LSA (куст реестра SECURITY) Если эти данные совпадают, MSVIO генерирует LUID сеанса входа и создает собственно сеанс входа вызовом LSASS. При этом MSVIO сопоставляет данный уникальный идентификатор с сеансом и передает данные, необходимые для того, чтобы в конечном счете создать маркер доступа для пользователя.

Если MSV1_0 нужно аутентифицировать пользователя с удаленной системы, например при его регистрации в доверяемом домене под управлением версий Windows до Windows 2000, то MSV1_0 взаимодействует с экземпляром Netlogon в удаленной системе через службу Netlogon (сетевого входа в систему). Netlogon в удаленной системе взаимодействует с пакетом аутентификации MSV1_0 этой системы, передавая результаты аутентификации системе, в которой выполняется вход.

Базовая последовательность действий при аутентификации Kerberos в основном та же, что и в случае MSV1_0. Однако в большинстве случаев доменный вход проходит на рабочих станциях или серверах, включенных в домен (а не на контроллере домена), поэтому пакет в процессе аутентификации должен взаимодействовать с ними через сеть. Взаимодействие этого пакета со службой Kerberos на контроллере домена осуществляется через TCP/IP-порт Kerberos (88). Служба Kerberos Key Distribution Center (\Windows\ System32\Kdcsvc.dll), реализующая протокол аутентификации Kerberos, выполняется в процессе Lsass на контроллерах домена.

После проверки хэшированной информации об имени и пароле пользователя с помощью объектов учетных записей пользователей (user account objects) Active Directory (через сервер Active Directory, \Windows\System32\ Ntdsa.dll) Kdcsvc возвращает доменные удостоверения LSASS, который при успешном входе передает через сеть результат аутентификации и удостоверения пользователя той системе, где выполняется вход.

Как только учетные данные аутентифицированы, LSASS ищет в базе данных локальной политики разрешенный пользователю тип доступа – интерактивный, сетевой, пакетный или сервисный. Если тип запрошенного входа в систему не соответствует разрешенному, вход прекращается. LSASS удаляет только что созданный сеанс входа, освобождая его структуры данных, и сообщает Winlogon о неудаче. Winlogon в свою очередь сообщает об этом пользователю. Если же запрошенный тип входа в систему разрешается, LSASS добавляет любые дополнительные идентификаторы защиты (например, Everyone, Interactive и т. п.). Затем он проверяет в своей базе данных привилегии, назначенные всем идентификаторам данного пользователя, и включает эти привилегии в маркер доступа пользователя.

Собрав всю необходимую информацию, LSASS вызывает исполнительную систему для создания маркера доступа. Исполнительная система создает основной маркер доступа для интерактивного или сервисного сеанса и маркер олицетворения для сетевого сеанса. После успешного создания маркера доступа LSASS дублирует его, создавая описатель, который может быть передан Winlogon, а свой описатель закрывает. Если нужно, проводится аудит операции входа. На этом этапе LSASS сообщает Winlogon об успешном входе и возвращает описатель маркера доступа, LUID сеанса входа и информацию из профиля, полученную от пакета аутентификации (если она есть).



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 171; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты