Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Проведение измерений прибором ФК2-12




Порядок проведения измерений прибором ФК2-12 рассмотрим применительно к:

- измерениям разности фаз в схемах;

- измерениям разности фаз в коаксиальных линиях передач;

- непрерывным измерениям разности фаз.

1. Измерения в схемах. Прибор производит измерение фазы по принципу:

φизм = φА - φВ

где φА – величина фазового сдвига в канале А; φВ – величина фазового сдвига в канале В.

Основное внимание при измерении в схемах уделяется действию входного импеданса пробника на импеданс схемы в точке измерения, внесению стробирующего импульса пробником и методу заземления пробника.

Входной импеданс пробника на измеряемой частоте может нагрузить схему при испытании таким образом, что характер схемы изменяется, а это приводит к ошибочным показаниям.

Входной импеданс пробника: активное сопротивление 60 кОм, шунтированное емкостью 3,5 пФ.

Использование делителя (1:10) уменьшает чувствительность прибора по напряжению в 10 раз, увеличивает погрешность измерения напряжения ориентировочно на ±20%, фазы на ±3° из-за собственных амплитудных и фазочастотных характеристик делителя в диапазоне частот от 1 до 100 МГц.

Если пробник используется при измерениях в схеме, егометаллический ствол должен быть подсоединен какможно ближе к земле проверяемой схемы.

При измерениях внутри схемы необходимо установить пробники в одну точку и регулировкой ручки «►0◄» поставить на нуль стрелку индикатора сдвига фаз по шкале прибора «±6°».

2. Измерения в коаксиальных линиях передач. Для измерений 50-омных линий передач составляется электрическая структурная схема, приведенная на рис. 3.

 

 

Рис. 3. Структурная схема измерений в коаксиальных линиях передач

1 – нагрузка коаксиальная (НК); 2 – тройник (ТП-1); 3 – тройник (ТН);

4 – исследуемый четырехполюсник; 5 – аттенюатор 10 Дб; 6 – переход 32-112/1

 

Структурная схема может быть использована для измерений фазы и вносимых потерь. Измерения проводить по следующей методике:

1. При предварительной установке нуля индикатора сдвига фаз исследуемый четырехполюсник из структурной схемы исключается.

2. Переключатели и ручки управления прибора установить в следующие положения:

а) «СДВИГ ШКАЛЫ» – 0°;

б) «ШКАЛА φ0» – ±1800;

в) «ШКАЛА mV» – 300 мВ;

г) «ДИАПАЗОН ЧАСТОТ MHz» – обеспечивающее автоматический захват при максимальных показаниях вольтметра.

3. При исправных нагрузках показания вольтметра (каналы А и В) должны быть одинаковы в пределах погрешности прибора.

4. Ручкой «►0◄» стрелку индикатора сдвига фаз установить на нуль по шкале ±6°.

5. Если длины электрических трактов между источником сигнала и пробниками равны, то нулевая регулировка не зависит от изменения входной частоты. Соединение тройников должно осуществляться самым тщательным образом. Небольшая разница в электрической длине ответвлений от источника сигнала до пробников не сказывается в большой степени на точность ухода нуля на частотах ниже 500 МГц. При проведении измерений на частотах свыше 500 МГц разница длин может быть определена взаимной заменой пробников после установки нуля. Любое изменение индикации фазы указывает на то, что длины ответвлений не равны. Это может быть исправлено взаимной заменой тройников 2 или может быть скомпенсировано при установке нуля.

6. Включить исследуемый четырехполюсник в структурную схему, изображённую на рис. 3. При этом стрелочные приборы индицируют затухание и фазовый сдвиг, создаваемые четырехполюсником.

7. Для точности измерения фазового сдвига необходимо пользоваться переключателями «СДИГ ШКАЛЫ», « +, -» с использованием шкалы ±6°.

При измерениях в диапазоне частот необходимо учесть ход собственного нуля прибора.

3. Непрерывные измерения напряжения и фазы. Непрерывные измерения напряжения и фазы или запись их на самописец (разъемы «АМПЛИТУДА», «ФАЗА», «НА САМОПИСЕЦ») могут проводиться с входными сигналами, частота которых непрерывно изменяется во времени. Скорость изменения частоты входного сигнала не должна превышать 15 МГц/с, а частота должна находиться в пределах точной автоматической настройки. С изменением входной частоты лампа индикатора захвата зажигается через каждые 1,6 МГц. Это является нормальным явлением и не влияет на точность измерения.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 99; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты