Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Показатели наличия персонала




Наличие персонала характеризуется показателями его числен­ности. Численность персонала может быть определена на дату(моментный показатель) и за период(интервальный показатель). На дату определяют списочное, явочное число и число фактически работавших. В списочный составвключаются работники, состоящие в штате фирмы (предприятия, организации, учреж­дения), в том числе работающие по совместительству, а также лица, не состоящие в штате, выполняющие работу по договору подряда и другим договорам гражданско-правового характера. В списочный состав включаются все работники, принятые на по­стоянную, сезонную и временную работу на срок от одного дня и более с момента зачисления их на работу. При этом учитыва­ются как фактически работающие, так и временно не работа­ющие, в том числе:

· работники, фактически явившиеся на работу (включая тех, которые не работали из-за простоя);

· принятые на работу с испытательным сроком, на неполный рабочий день (неделю);

· находящиеся в служебных командировках, если за ними со­храняется заработная плата на данной фирме (предприятии);

· надомники;

· работающие по нарядам за пределами предприятия, если они получают заработную плату по месту основной работы;


· направленные для выполнения работ вахтовым методом;

· работники, временно не работающие по уважительным при­чинам (болезнь, выполнение государственных обязанностей и т.п.)

Численность работников за период меняется, происходит дви­жение персонала (прием на работу и увольнение). Поэтому чис­ленность работников за период характеризуется средними вели­чинами. Наиболее важный показатель — среднесписочная числен­ность персонала. Этот показатель применяется для расчета производных показателей деятельности фирмы (производитель­ность труда, фондовооруженность, средняя заработная плата и др.). При расчете показателя среднесписочной численности работни­ков учитываются:

Ø работники списочного состава (без внешних совместителей);

Ø внешние совместители;

Ø работники, выполнявшие работы по договорам гражданско-правового характера;

Ø другие лица несписочного состава.

Данная классификация работников является не только ос­новой для расчета среднесписочной численности персонала, но и исходной базой для определения фонда заработной платы и выплат социального характера. Среднесписочная численность персонала за месяц определяется следующим образом:

При расчете среднесписочной численности работники, при­нятые на неполный рабочий день или неполную рабочую неде­лю, включая работников, принятых на половину ставки (оклада), учитываются пропорционально фактически отработанному времени. Если все занятые неполное рабочее время работают по 4 часа, то при определении среднесписочной численности пер­сонала эти работники учитываются как один человек за каждый день с коэффициентом 0,5. Основанием для расчета среднеспи­сочной численности персонала являются приказы (распоряже­ния) о приеме, переводе работников на другую работу и прекра­щении трудового договора. При определении среднесписочной численности персонала из расчета исключаются: 1) женщины, на­ходящиеся в отпусках по беременности и родам и в дополнитель­ном отпуске по уходу за ребенком; 2) работники, обучающиеся в учебных заведениях и находящиеся в дополнительном отпус­ке без сохранения заработной платы.


Среднесписочная численность работников за годопределя­ется путем деления суммы среднесписочных чисел за каждый месяц на 12. За кварталсумма среднесписочных чисел за каждый месяц квартала делится на три. Аналогично может быть определена среднесписочная численность работников за полу­годие и девять месяцев (деление суммы среднесписочных чисел за каждый месяц периода соответственно на 6 и 9). Среднеспи­сочная численность работников, выполняющих работы по дого­ворам подряда и другим договорам гражданско-правового харак­тера, определяется путем суммирования среднесписочной чис­ленности этих работников за все месяцы срока действия договора в отчетном периоде и делением полученной суммы на число ме­сяцев работы предприятия с начала года (3, 6, 9 и 12).

Пример 1.В январе 10 человек заключили с предприятием дого­вор подряда на 20 дней, в феврале — 5 человек на 10 дней и 15 чело­век на 5 дней, в марте 8 человек заключили договор на 15 дней и 6 че­ловек на 10 дней. Требуется определить среднесписочную численность работающих по договорам подрядам за 1 квартал.

Находим среднесписочную численность работавших по договорам подряда за каждый месяц квартала.

За январь:

За февраль:

За март:

Таким образом, среднесписочная численность работавших по договорам подряда определяется с учетом срока действия дого­вора. Если предприятие начало функционировать не с начала месяца, работало не полный год, среднесписочная численность определяется согласно изложенной методике (деление на кален­дарное число дней в периоде). При определении среднесписоч­ной численности персонала за месяц праздничные и выходные дни не исключаются из расчета. Число работников в эти дни принимается равным их числу в предшествующие рабочие дни.

Пример2. Предприятие организовано и начало работать 25 марта. В списочном составе предприятия было следующее число работников: 25 марта — 220 человек; 26 марта — 230; 27 марта — 250; 28 марта — 240; 29 марта — 240 человек; 30 и 31 марта — выходные дни. Опреде­лим среднесписочную численность работников за март:


При наличии данных о среднесписочном числе работников за периоды с различным числом месяцев (интервалы неодина­ковые) среднесписочное число за весь период вычисляется по средней арифметической взвешенной. В качестве весов прини­мается число месяцев каждого отрезка периода.

Пример 3.За I квартал среднесписочная численность работников составила 300 человек, а за апрель — 290 человек. Тогда среднесписочная численность за четыре месяца (январь—апрель) равна

= 297 чел.

Таким образом, среднесписочная численность работников за период с начала года по отчетный месяц включительно рассчи­тывается путем суммирования среднесписочной численности за все месяцы, прошедшие с начала года по отчетный месяц вклю­чительно, и деления полученной суммы на число месяцев рабо­ты предприятия с начала года. Показатель среднесписочной чис­ленности персонала используется для уточнения размера фир­мы и является критерием отнесения ее к малым, средним или крупным предприятиям.

Среднее явочное число работниковопределяется по следующей формуле:

Среднее число фактически работавшихрассчитывается следу­ющим образом:

Среднее число фактически работавших отличается от сред­него явочного числа работников на величину целодневных про­стоев. Отметим, что среднесписочное число работников исполь­зуется как во внутреннем, так и внешнем анализе деятельности фирмы. Среднее явочное и среднее число фактически работав­ших применяются при проведении внутреннего анализа деятель­ности фирм, в основном производственных.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 264; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты