Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Контроль скорости и проскальзывания ленты




Устройство контроля скорости РДКС-01 (рисунок 2.3.) предназначено для бесконтактного дистанционного контроля скорости, пробуксовки, проскальзывания и разрыва ленты одиночной и сдвоенной нории, ленточного конвейера, а также для контроля скорости движения (вращения) механизмов других промышленных установок. В случае выхода скорости механизма за пределы установленного диапазона выдает электрический сигнал на аварийное отключение механизма и (или) включение предупредительной сигнализации.

Принцип работы: основан на изменении частоты радиосигнала, отражённого от движущегося объекта («эффект Допплера») – при движении объекта вблизи приемной антенны, излучающей радиосигнал, расстояние между объектом и антенной меняется. Часть сигнала отражается и, вернувшись в антенну, поступает в приёмник. По мере движения объекта, расстояние между ним и антенной уменьшается, поэтому и задержка между переданным и принятым радиосигналами уменьшается , и далее плавно нарастает по мере удаления объекта от антенны. Разность частот прямо пропорционально скорости движения объекта и вычисляется по формуле:

F=2*V*F*cos/c, где

V - скорость контролируемого объекта [м/с],

F - частота излучённого радиосигнала [Гц],

- угол между направлением скорости объекта и направлением радиолуча,

c - скорость света, равная 3*108 м/с.

Первичный преобразователь РДКС-01ПП через герметичный пластиковый радиопрозрачный корпус излучает радиоволны в направлении контролируемого механизма и анализирует частоту отражённого от него сигнала. При движении механизма в двухпроводной линии, формируются короткие токовые импульсы, частота которых пропорциональна его скорости. Эти импульсы поступают в реле скорости РДКС-01РС, которое сравнивает их частоту с образцовым и пороговыми значениями, заданными при настройке. Если изменение скорости не превышает установленный порог, то электромагнитные реле своими контактами поддерживают работу механизма. В противном случае с обмоток реле снимается напряжение: их контакты переходят в исходное состояние и контролируемый механизм отключается.

Технические характеристики:

Рабочий диапазон контролируемых скоростей от 0,4 до 4 м/с.

Максимальное расстояние до контролируемого объекта 0,5 м.

Порог срабатывания по скорости, регулируемый до 30 %.

Тип выходного сигнала РДКС-01РС релейный.

Количество контактов реле 1 НО и 1 НЗ группы.

Потребляемая мощность, не более 4 Вт.

Задержка срабатывания по скорости, регулируемая от 1 до 20 с.

Диапазон рабочих температур от -40 до +40 ОС.

Выходная мощность излучаемого радиосигнала, не более 0,01 Вт.

Степень защиты оболочки РДКС-01ПП (по ГОСТ 14254-96) IP54.

Класс защиты от поражения электрическим током (по ГОСТ 12.2.007.0-75) II.

Масса РДКС-01ПП, не более 0,5 кг.

Масса РДКС-01РС, не более 0,6 кг.

Средняя наработка на отказ, не менее 10000 часов.

Срок эксплуатации 10 лет.

Рисунок 2.3. Устройство контроля скорости РДКС-01


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 239; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты