Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Способы и средства инженерной защиты и технической охраны объектов.




Основу ИЗТОО (инженерная защита и техническая охрана объектов) составляют:

· механические средства и инженерные сооружения, препятствующие физическому движению злоумышленника к месту нахождения объектов защиты;

· технические средства, информирующие сотрудников службы безопасности (охрану) о проникновении злоумышленника в контролируемую зону и позволяющие наблюдать обстановку в них;

· средства и люди, устраняющие угрозы.

Люди и средства ИЗТОО образуют систему охраны. Состав этой системы может существенно отличаться: от деревянной двери с простым замком для большинства жилых квартир до автоматизированной интегральной системы охраны с группой быстрого реагирования. В общем случае структура системы охраны объектов представлена ниже:

Система охраны объектов
Подсистема инженерной защиты
· Инженерные конструкции · Комплекс управления доступом людей · Комплекс управления доступом автотранспорта
Подсистема оповещения
· Извещатели · Шлейфы · Приемно-контрольный пункт · Сигнальные оповещатели
Подсистема наблюдения
· Средства телевизионного наблюдения · Дежурное освещение
Подсистема нейтрализации угроз
· Подразделение охраны · Охранная сигнализация · Пожарник · Средства пожаротушения
Подсистема управления
· Средства автоматизированного управления · Средства передачи извещений

Подсистема инженерной защиты предназначена для механического воспрепятствования проникновению злоумышленника к объектам защиты. Она включает инженерные конструкции, создающие механические преграды на пути злоумышленника, и комплексы управления доступом людей и автотранспорта на охраняемую территорию.

Подсистема обнаружения(оповещения) должна оповещать сотрудников службы безопасности, прежде всего, охранников, органы вневедомственной охраны, милицию, пожарную охрану о проникновении злоумышленников на охраняемую территорию, о пожаре или иных стихийных бедствиях, защита от которых предусмотрена задачами системы. Основу этой подсистемы составляют технические средства охраны.

Все шире применяемые телевизионные средства наблюдения составляют основу подсистемы наблюдения. В нее входят также средства дежурного освещения, обеспечивающие необходимый уровень освещенности охраняемой территории в ночное время. Подсистема наблюдения обеспечивает возможность визуального дистанционного контроля за охраняемой территорией и действиями злоумышленников.

Подсистема нейтрализации угроз имеет в своем составе людей и средства для физического и психологического воздействия на злоумышленников, проникших на охраняемую территорию, а также средства тушения пожара.

Люди и средства подсистемы управления обеспечивают работоспособность системы и управления ее элементами в различных ситуациях.

Эффективность системы ИЗТОО оценивают вероятностью обнаружения службой безопасности злоумышленника и пожара, а также временем перемещения злоумышленника на территории организации к источнику информации и обратно. Очевидно, система тем эффективнее (надежнее), чем выше вероятность обнаружения злоумышленника (пожара) и больше запас времени у охраны после обнаружения злоумышленника (пожара) для принятия необходимых мер собственными силами или вызова сотрудников вневедомственной охраны, частных охранных предприятий и агентств, милиции и пожарной охраны.

В зависимости от структуры системы охраны разделяют на автономную и централизованную.

В автономной системе все задачи по охране решаются в рамках одной организации (значит, она имеет меньшее время реакции сил и средств нейтрализации угроз на действия злоумышленника или пожар, в ней также проще поддерживать работоспособность технических средств), в централизованной - подсистемы нейтрализации угроз и управления являются общими для нескольких организаций (время реакции больше, но и большие возможности по нейтрализации угроз).

В связи с этими соображениями можно сделать вывод, что крупные коммерческие структуры, располагающие необходимыми средствами, стремятся к созданию автономных систем охраны, а мелким организациям, а также гражданам выгоднее подключаться к централизованной системе охраны.

Более подробно про каждую из подсистем можно – и нужно! – почитать в методичке Тяпкина, глава 6. Огромное количество информации, которое невозможно выучить, но для общего представления прочитать один раз стоит.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 127; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты