Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Способы и средства информационного скрытия речевой информации от подслушивания. Энергетическое скрытие акустического сигнала.




Способы и средства противодействия подслушиванию направлены, прежде всего, на предотвращение утечки информации в акустическом канале. Кроме того, для повышения дальности подслушивания применяются составные каналы утечки информации, содержащие наряду с акустическими также радиоэлектронные (с использованием закладных устройств) и оптические (с лазерными микрофонами). Поэтому защита информации от подслушивания включает способы и средства блокирования любых каналов, с помощью которых производится утечка акустической информации.

Для защиты от подслушивания применяются такие способы, как:

1. Информационное скрытие, предусматривающее:

· техническое закрытие и шифрование семантической речевой информации в функциональных каналах связи;

· дезинформирование;

2. Энергетическое скрытие путем:

· звукоизоляции акустического сигнала;

· звукопоглощения акустической волны;

· глушения акустических сигналов;

· зашумления помещения или твердой среды распространения другими широкополосными звуками (шумами, помехами), обеспечивающими маскировку акустических сигналов;

 

Рассмотрим подробнее эти способы.

Итак, информационное скрытие речевой информации обеспечивается техническим закрытием (аналоговым скремблированием), шифрованием сигналов речевой информации и дезинформацией.

При аналоговом скремблировании изменяются характеристики исходного речевого сообщения таким образом, что преобразованное сообщение становится нераспознаваемым «на слух», но занимает ту же частотную полосу. Это позволяет передавать скремблированные сигналы по обычным коммерческим телефонным каналам связи.

Достоинства наиболее широко используемых скремблеров: простота технической реализации и, как следствие, низкая стоимость и малые габариты; возможность эксплуатации на любых каналах связи, предназначенных для передачи речевых сообщений.

Основной недостаток простых скремблеров — относительно низкая стойкость закрытия информации. Кроме того, скремблеры, за исключением простейшего (с частотной инверсией), вносят искажения в восстановленный речевой сигнал.

Однако, несмотря на указанные недостатки, методы временного и частотного скремблирования, а также их различные комбинации, исключают понимание речевой информации на «слух». Для восстановления речи требуется запись закрытого сообщения на аудиомагнитофон, длительная и трудоемкая работа с использованием дорогостоящей аппаратуры. Поэтому их использование оправдано. Альтернативой скремблированию является цифровое шифрование речевых сигналов, предварительно преобразованных в цифровую форму.

Основным достоинством систем цифрового шифрования речевого сигнала является высокая надежность закрытия информации, так как перехваченный сигнал представляет из себя случайную цифровую последовательность. Для восстановления из нее исходного сообщения необходимо знать криптосхему шифратора и устройство вокодера.

Недостатком устройств цифрового шифрования речи являются необходимость использования модемов, техническая сложность и относительно большие габариты шифраторов, неустойчивая работа устройств в каналах с большим затуханием сигнала и с высоким уровнем помех.

Дезинформирование возможно как в акустическом, так и составном каналах утечки информации. Например, после обнаружения закладки можно ее не изымать, а использовать для дезинформирования злоумышленников.

 

Энергетическое скрытие акустических сигналов обеспечивается путем применения способов и средств, уменьшающих энергию носителя или увеличивающих энергию помех.

При использовании первого метода применяют звукоизоляцию, звукопоглощение и глушение звука. Второй метод предусматривает применение активных средств - генераторов акустических помех.

Звукоизоляция направлена на локализацию источников акустических сигналов в замкнутом пространстве внутри контролируемых зон. Основное требование к ней - за пределами этой зоны соотношение сигнал/помеха не должны превышать максимально-допустимые значения, исключающие добывание информации злоумышленниками. Звукоизоляция обеспечивается с помощью архитектурных и инженерных конструкций: ограждений, экранов, кабин, кожухов. Одним из наиболее слабых звукоизолирующих элементов ограждающих конструкций выделенных помещений являются двери и окна.

Для снижения опасного акустического сигнала в помещениях применяют также акустические экраны, размещаемые на пути распространения звука. Акустические экраны устанавливают между наиболее слабыми местами по звукопоглощающей способности ограждающей конструкции и расчетными точками помещения, в которых речевой сигнал должен быть неразборчив. Действие акустических экранов основано на отражении звуковых волн

Звукопоглощениеобеспечивается путем преобразования в звукопоглощающем материале кинетической энергии акустической волны в тепловую энергию.

Глушение звука достигается путем интенсивного поглощения энергии акустической волны при распространении ее в специальной конструкции, называемой глушителем. В зависимости от способа глушения звука глушители подразделяются на абсорбционные, реактивные и комбинированные. В абсорбционных глушителях происходит звукопоглощение в материалах и конструкции, в реактивных - в результате отражения звука обратно к источнику. Комбинированные глушители объединяют оба эти способа.

 

Акустическое зашумление помещения обеспечивает эффективную защиту информации в нем, если акустический генератор расположен к акустическому приемнику злоумышленника ближе, чем источник информации. Например, когда подслушивание возможно через дверь или открытое окно, то акустический генератор целесообразно разместить возле двери или на подоконнике окна.

Вибрационное зашумление является эффективным и активным универсальным способом защиты информации, передаваемой структурным звуком. Так как уровень структурного шума, создаваемого генератором, выше уровня речевого сигнала в твердых телах, но ниже уровня слышимости, то вибрационное зашумление целесообразно применять во всех случаях, когда существует возможность утечки с помощью структурного звука. Шум в звуковом диапазоне в твердых телах создают пьезокерамические вибраторы акустического генератора, прикрепляемые (приклеиваемые) к поверхности зашумляемого ограждения (окна, стены, потолка и др.) или твердотельного звукопровода (батареи отопления, трубы и др.)



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 222; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты