Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Введение. Государственное образовательное учреждение




Государственное образовательное учреждение

«Чувашский государственный педагогический университет им.И.Я.Яковлева»

Художественно-графический факультет

 

Кафедра живописи

 

 

Методическая записка

К дипломной работе

«»

 

Чебоксары-2002

 

Дипломник Абашев К.Н. ____________________

Руководитель Анохин А.П.___________________

Рецензент Бритвин В.Г.______________________

 

Оценка ГАК______________________

 

Содержание:

 

1. Введение…………………………………………….. …4 стр.

Роль изобразительного искусства

в воспитании подрастающего поколения…………..7 стр.

Портрет как жанр изобразительного

искусства………………………………………………11 стр.

Художественный образ, эстетическое

восприятие и сходство в портрете………………….16 стр.

Методика работы над живописным

портретом……………………………………………..27 стр.

Великие портретисты второй половины

19 в. – начала 20 в. …………………………………..34 стр.

7. Методика проведения урока……………………….39 стр.

8. Ход работы над дипломным заданием……………43 стр.

9. Заключение ……………………….………………….45 стр.

10. Библиография…………………………………………48 стр.

11. Иллюстрации…………………………………………..49 стр.

Введение

 

 

Человек является самым сложным и содержательным объектом изобразительного искусства.

Русская и мировая живопись богата выдающимися примерами изображения человека – неиссякаемого источника творчества художника. Изучение человека, его сложного богатства настолько важно и существенно, что охватило все виды, жанры и области искусства.

При всем различии творческих методов, стилевых особенностей и направлений в искусстве выдающиеся мастера живописи всегда исходили в своей работе из глубокого изучения изображаемого человека. Именно это в первую очередь и давало им возможность правдиво и вдохновенно воплотить свои творческие замыслы.

Искусство портрета появилось в глубокой древности и всегда было связано с общим направлением искусства и его ролью в жизни общества, с теми эстетическими идеалами, которые выдвигала каждая эпоха. Портретные изображения в Древнем Египте, поражающие своей правдивостью, имели определенный культовый смысл. Например, древние египтяне считали портретное изображение посмертным жилищем души человека. Иными были портретные скульптуры Древнего Рима, что связан ос новым отношением римлян к жизни, обществу. людям – большую роль в определении места в обществе играли определенные личные качества человека. Этим объясняется трезвая рассудочность характеристик в римской портретной скульптуре.

Воспевание красоты человека, силы его характера отразилось в портретном искусстве эпохи возрождения и появилось в особой значительности в портретных образов Леонардо да Винчи, Тициана, Альбрехта Дюрера. Гольбейна Младшего и других художников.

Расцвет буржуазного общества в Голландии и Фландрии XVI-XVII веков с его утверждением значения личности определил интерес художников к изображению повседневного быта буржуа. Широко развилось и искусство портрета, связанное с личной жизнью человека. К этому времени относится творчество Рембрандта, Рубенса, Франса Хальса – мастеров, которые оставили нам изумительные по психологической точности и глубине характеристики произведения портретного искусства.

Примеры связи портретного искусства с общественными идеалами и эстетическими воззрениями времени можно было бы умножить. Так. Особой утонченностью и парадной изысканностью веет от аристократического портрета XVIII века, романтическая приподнятость характерна для портретного искусства эпохи французской революции. В русском портрете конца XIX – начала XX века выступают демократические тенденции, ставшие в последствии ведущими.

Портрет в изобразительном искусстве это особый жанр, задачами которого является передача с помощью художественных средств внутреннего мира личности, ее индивидуальных способностей. Художник в портрете передает свое видение мира, открывает для зрителей его мир нравственных переживаний, чаяний, надежд.

Из истории портрета становится ясно, что на протяжении многих веков портрет изображал суть той эпохи, в которую он был создан. Во времена Ренессанса он был гимном человеку, в эпоху правления великих монархов портрет нес в себе идеи абсолютизма, демократизация могла расширить рамки художественного мышления, дала жизнь новым идеям и творческим поискам.

Но не только эпоха влияет на содержание портрета, на первом месте всегда остается художник и его замысел.

Роль изобразительного искусства в воспитании подрастающего поколения.

 

 

Проблемы эстетического воспитания молодого поколения стоят на первом плане в системе народного образования. Эстетическое воспитание – это приобщение человека к искусству, по всем видам и формам прекрасного в жизни. Это раскрытие творческой роли человека в обществе, красоты реальной жизни во всем ее многообразии.

Суть эстетического воспитания состоит в том, чтобы человек научился жить красиво, интересно, научился видеть, чувствовать и понимать прекрасное в любом его проявлении.

Изобразительное искусство в школе – один из предметов формирующий у учащихся художественную культуру, как неотьемлимую часть духовной культуры.

Задачи предмета – увлечение искусством. Вне увлечения искусством, вне восторга, наслаждения его творениями не может быть сформирована потребность постоянного общения с ним, как не может вообще происходит подлинное общение с искусством.

Вторая задача – приобщение к художественной культуре, которая раскрывает содержание искусства – те жизненные проблемы ради решения которых и существует искусство: из века в век формировалось в нем свое отношение по всем явлениям жизни. Искусство призвано формировать эстетические критерии человека.

Суть искусства можно определить как нравственно-эстетическую позицию времени, среды, личностно выражаемую художником в произведении искусства. Эта задача для общеобразовательной школы является ведущей. Два других элемента – язык искусства и творчество – обеспечивают решение этой задачи. Воспринимая только профессиональную информацию, т. е. не познавая суть искусства, человек не сформируется как наследник эмоционально-нравственного социального опыта искусства. Поэтому нужно стремиться искать в процессе учения связи искусства с жизнью человека, социальные функции искусства.

Именно учитель изобразительного искусства решает в школе целый ряд специфических задач, связанных с эстетическими возможностями изобразительного искусства, обеспечивая тем самым целенаправленное формирование у учащихся творческих способностей, которые в конечном счете выступают обязательным условием успешного осуществления любого вида деятельности.

Большие возможности для подготовки творчески мыслящего учащегося предоставляют занятия рисунком. Рисунок, являясь основой изобразительного искусства и ведущей дисциплиной в системе художественно-педагогического образования и эстетического воспитания учащихся, имеет неограниченные возможности для развития творческих способностей, для формирования эстетического вкуса и эстетических потребностей, для развития мировоззрения учащихся.

Рисунок является одним из главных средств образного познания и пластического отображения мира. С помощью рисунка мы изучаем натуру, рисунок помогает нам выразить задуманные нами композиции. Любому художнику – будь то скульптор, живописец или график – и каждому архитектору необходима строгая и серьезная школа рисования с натуры. Профессиональное владение рисунком – это крылья для полета творческой фантазии, это обязательное условие развития его творческой индивидуальности и средство воплощения оригинальных художественных замыслов в законченные и совершенные произведение искусства.

Академия художеств всегда придавала большое значение рисунку. С первых шагов обучения ученики начинали рисовать. Они копировали рисунки известных мастеров, потом переходили к работе с натуры.

Русские художники проходили строгую школу рисования и оставили великолепные образы учебного рисунка. Это произведения первоклассных мастеров, чьи имена являются гордостью нашего искусства, - А. П. Лосенко, П. И. Соколова, А. И. Иванова, В. К. Шебуева, А. Е. Егорова, О. А. Кипренского, Ф. А, Буни, А. А. Иванова и многих других.

П. П. Чистякова, И. Е. Репин, В. И. Суриков за время обучения в классах Академии создали выдающиеся образы рисунка.

Очень поучительны работы Д. Н. Кардовского, А. Е. Яковлева, А. И. Савинова, И. И. Бпродского, учившихся в конце XIX – начале XX века, а также наших современников А. А. Деблера, А. И. Лактионова, А. П. Ткачев, А. Л. Королева, Ю. М. Непринцева, П. П. Белоусова и других.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты