Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВВЕДЕНИЕ. Актуальность темы исследования




Актуальность темы исследования. На пороге XXI века рекреация и спортивно-туристическая деятельность выходит в новый этап развития рекреационно-оздоровительного комплекса. Этот этап обусловлен постоянно изменяющимся, всесторонним углублением и расширением политических и культурно-политических связей, интеграции общества и стремление создания активных, крупных туристико-рекреационных зон, по оздоровлению и путешествию, и роли туристико-рекреационной деятельности в повседневной жизни человека. Для многих стран мира, рекреационный туризм является наиболее актуальным и массовым, но он также требует особого внимания и развития, поэтому вызывает наибольшие внимание и разработку систем и методик изучения. Для любых индустриальных и постиндустриальных стран характерно наличие рекреационных ресурсов, которые обуславливают развитие самого рекреационного туризма. С каждым годом, роль рекреационных ресурсов повышается, за счет необходимости формирования и развития современного туризма.

Ежегодно, рекреационный туризм приобретает все большую значимость в обществе, поскольку любое развивающееся общество стремиться к долголетию и оздоровлению. Рекреационный туризм рассматривают с точки зрения передвижения людей в свободное время в целях отдыха, который необходим для восстановления физических и духовных сил человека. Во всем мира данный вид туризма является наиболее распространенным и массовым. Для развития этого вида туризма необходимы рекреационные ресурсы. Рекреационные ресурсы составляют важнейшую часть природного потенциала региона. Кроме этого, их роль в формировании и развитии современного туризма в регионе постоянно повышается, особенно с эколого-географической точки зрения. Поскольку актуальность темы исследования обусловлена упоминанием рекреационных ресурсов, которые приобрели, огромное значение во всем мире, то следует пояснить, что рекреационные ресурсы – это ресурсы, которые используются для удовлетворения потребностей населения в отдыхе и туризме. На основе рекреационных ресурсов предполагается организация отраслей хозяйства, которые специализируются на рекреационном обслуживании.

Для человека особую необходимость составляет восстановление сил, здоровья, сил и расширение кругозора, как правило, таким требованиям и целям отвечает туризм. Туризм является разновидностью рекреации как один из видов активного отдыха в процессе, которого, восстановление сил работоспособности сопровождается познавательной деятельностью и в то же время является активной и спонтанной формой общения людей. Углубление и расширение туристических отношений между государствами способствует прогрессу взаимопонимания и расширению и интеграции отношений между народами, а также расширению и развитию культурного, научного и народного сотрудничества, что в свою очередь способствует укреплению мира. Разносторонний подход формирует знакомство с обычаями, самобытностью этнических общностей, культурой и историей другой страны, ее достопримечательностями, это сравнение социально-экономических систем, быта, традиций, что ведет к обогащению исторического запаса знаний и в тоже время усиливает любовь к Родине. На сегодняшний день туристско-рекреационная деятельность трансформировалась в значительный аспект организации широких слоев населения. Массовый туризм не только несет в себе социальный и экономический фактор, но и культурный, туризм стал на особую ступень развития и является многослойным и многогранным, в нем соединяются и взаимодействуют различные интересы, закономерности и процессов.

Таким образом, туристско-рекреационная деятельность является цепочкой в межкультурной коммуникации, взаимодействия, которая во всех отношениях реализует процесс оздоровления, культурного обмена и отдыха человека.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 521; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты