Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сравнительный анализ туристико-рекреационной деятельности в России и за рубежом




Национальная академия туризма, которая объединяет ведущих специалистов и ученых в области туристической области практически всех регионов России, проводит постоянный анализ новейших научных разработок в области туризма. Анализ показывает, что современная туристская политика проявляется в развитии и реализации правовых и организационных мер по развитию туристической индустрии и поддержке субъектов туристского рынка, а также приспосабливается к изменениям, которые происходят в туристической области последние десять-пятнадцать лет. Однако, если исследовать уровень туризма в США, то уровень здесь очень высокий, за счет высокого развития экономики и уровня доходов населения. Уровень таких доходов – дифференцирован, исходя из чего в бюджетах высокооплачиваемых работников расходы на туризм и отдых почти в 12 раз больше, чем в бюджетах семей, у которых низкий доход. В США развит как внутренний, так и зарубежный туризм, также доходы от обслуживания туристов и отдыхающих почти вдвое превысили доходы фермеров страны, хотя площади сельскохозяйственных земель почти в десять раз превышают рекреационные. Рекреационные зоны США – это около 57% всей площади государственных земель, из которых не многие используются в туризме. В Америке создана и является одной из крупных в мире туристико-рекреационная инфраструктура, огромное количество гостиниц и мотелей их число и количество мест в них исчисляется миллионами, современная и во всех отношениях улучшенная транспортная инфраструктура, в то время как в России в некоторых рекреационных зонах основной проблемой для привлечения туристов является отсутствие отлаженной транспортной системы, что снижает уровень туристов в регионах.

В США существуют различные типы рекреационных территорий, их достаточно много, в особенности, следует отметить национальные парки, заповедники, специализированные природные парки и зоны отдыха, а также национальные морские побережья. Особенной формой рекреационного использования территорий является туристские тропы, которые проложены в отдельных и особо уникальных районах, но особым спросом и привлечением внимания пользуются Тихоокеанские и Аппалачская тропы. Следует выделить семь туристско-рекреационных зон; Центральная часть, восточная, западная, Тихоокеанская зона, Юго-Восточное побережье, Гавайские острова, Аляска. Если анализировать не только Штаты, а весь Северный континент Америки, то в качестве рекреационной зоны, сюда можно включить Канаду, как отдельную высокоразвитую зону туризма и отдыха.[33]

Восточная часть США, характеризуется наличием познавательно-культурного туризма, значительную роль которой, играют города с относительно молодыми историческими памятниками, монументами, которые создают массу впечатлений у туристов. Вдоль всего восточного побережья Америки простирается один огромный мегаполис, который включает в себя Нью-Йорк, Вашингтон, Бостон, Филадельфию и Балтимор и многие другие большие и средние города. Но для граждан США важную роль в проведении отдыха является природа и выезда за город. Но также рядом в восточной части имеются национальные парки, заповедники, и туристические тропы, которые прилегают к системе Аппалачей, массиву Адирондак и районам морено-озерного ландшафта. В пределах восточной части США, следует выделить пять туристических районов: Огайо, Новая Англия, Приатлантический, Аппалачи.

В западной части Америки, которая является одной из крупных туристско-рекреационных зон, включает в себя нетронутые природные комплексы и именно здесь находится самый крупный в стране Йеллоустоиский национальный парк, который славится большим количеством гейзеров. Запад США является зоной гор и высоких плато.

Тихоокеанская туристско-рекреационная зона не велика по площади, но имеет большое значение в туристической индустрии. По своим природным особенностям, тихоокеанская туристико-рекреационная зона делится на два района: северный и южный.[34] Обе рекреационные зоны, особенно привлекательны природными особенностями, морскими курортами, сюда входят все тихоокеанское побережье страны с горами и реками. За счет морского курорта, данный район обладает хорошим климатом, который схож с климатом западной Европы т. е. постоянно влажным морским воздухом и находящийся в умеренных широтах.

Еще одной молодой и перспективной туристско-рекреационной зоной США является Аляска. Здесь туристов привлекает так называемая «северная экзотика», жизнь аборигенов. В последние году туризм на Аляску стал настолько популярным, что занимает ведущие позиции в структуре ВВП штата. Наибольшую роль в перевозке туристов и организации туризма играет город Анкоридж, а также города Норвик и Ном. Туристико-рекреационная зона Аляски является одноименным штатом, включающим материковую территорию и большое количество островов, таких как Алеутские. Являясь всемирно-известным фатом, что Аляска была открыта русскими исследователями привлекает внимание туристов со всего мира, приезжающих посмотреть на русское культурное наследие региона.

Таким образом, создание государством специальных правовых, экономических и организационных механизмов функционирования туристско-рекреационных зон, что позволяет рационально использовать способность подобных зон содействовать в привлечении иностранных и в стимулировании национальных инвестиций. Это положительно отразится не только на предпринимательской деятельности, но и на рекреационной, будет стимулировать достижения российских туристских центров и курортов международного уровня, раскрывать уникальный природный и туристико-рекреационный потенциал страны.

Проводя сравнительный анализ между рекреационными зонами США и России, можно смело утверждать, что между странами существуют отличия в государственном аспекте и управлении, что напрямую влияет на отличия в туристико-рекреационной индустрии. Различия в культурном, бытовом и национальном уровнях. В США существует относительно новое направление в туризме, которое быстро развивает – это фермерский туризм как, опыт которого может быть использован в Ставропольском крае, так как краю присущ фермерский туризм и есть множество предпосылок для создания и поддержания подобного вида туризма.

На сегодняшний день, можно с большой уверенностью утверждать, что практически во всех субъектах РФ, обладающих значительными туристско-рекреационными ресурсами, начиная от Санкт-Петербурга до Амурской области, утверждены и действуют программы развития туризма, которые являются реальными механизмами осуществления туристской политики и решения определенных задач в регионах. Особую практическую значимость для развития туризма имеет свод законов по созданию экономических зон туристико-рекреационного типа; об этом свидетельствует внесенные изменения в отрасли туризма, Налогового кодекса РФ и Федеральный закон № 132, « Внесение изменений в Федеральный закон, об основах туристической деятельности в РФ. Стоить также, отметить, что изменения в нормативно-правовой базе, которая связана с развитием активного туризма имеет большую значимость и актуальность. Такая необходимость вызвана тем, что активный туризм всегда имел большую социальную значимость, особенно на сегодняшний день. Исследуя активный туризм, следует, прежде всего, упомянуть о спортивно-оздоровительном туризме, который состоит из трех основных частей: физическая культура, спорт как физическое совершенствование и приобретение спортивных навыков и квалификаций и туризм, который предполагает путешествие, познание и удовольствие. Комплексность именно такого активного туризма обуславливает его особое значение и выделяет его среди других видов. Большое значение активного туризма заключается в том, что он выполняет следующие функции; спортивную, воспитательную, прикладную и образовательную и при этом сравнительно простыми и доступными средствами. Через оздоровительную функцию происходит развитие адаптационных возможностей человека и поддержание на высоком уровне физической подготовленности, а также использование позитивного влияния природных факторов.[35] Рассмотрим один из примеров оздоровительного туризма. Одной из программ оздоровительного туризма является база оздоровления Мертвого моря, которая является, лечебницей и одновременно курортом Туристы со всего мира съезжаются к побережью мертвого моря, чтобы лечиться от множества заболеваний, принять грязевые, лечебные ванны. Воды мертвого моря невероятно соленые и содержат в себе огромное количество целебных и полезных свойств необходимых для оздоровления человека. Вдоль пустынных и скалистых берегов моря расположено большое количество богатых селеном термальных источников и залежей лечебных и природных грязей. Данные регион является очень популярным и ежегодно принимает миллионы туристов, которые приезжают сюда отдохнуть и восстановить здоровье. Особенностью мертвого моря является то, что в нем невозможно утонуть, опять же за счет огромного количества соли.

Через физкультурно-спортивную функцию создается целая база общей физической подготовленности человека и осуществляется специальная туристская подготовка.

Исходя из спортивной функции, существуют различные туристические базы на основе оздоровления. Так для подростков, занимающихся различными видами спорта, существуют летние лагеря, в которые отправляют спортсменов для отдыха, оздоровления и закрепления спортивных навыков. К подобным видам можно отнести спортивно-оздоровительный лагерь «Дамхурц», который является одной из перспективных туристико-рекреационных зон России, расположенный в Карачаево-Черкесской республике, с одноименным названием ущелья «Дамхурц». Здесь существуют все благоприятные условия для оздоровления и рекреации. Во-первых, это исключительное лечебное воздействие на организм человека, которое достигается при помощи следующих природных факторов: экологически чистая местность, целебный горный воздух, целебная вода родников. Во-вторых, это разнообразие флоры и фауны, здесь много троп ведущих к прекрасным местам, здесь также осуществляются походы спортивных групп, за счет чего, спортсменам прививается выносливость, терпимость и закалка.

Под воздействием таких уникальных природных факторов, нормализуется сон, кровяное давление, организм полноценно отдыхает от повседневной суеты. В течении время препровождения в лагере «Дамхурц», у детей есть возможность заниматься как спортом, что обязательное условие, с распорядком дня и занятия развлекательного характера.

Если говорить об образовательной функции, то здесь пополняются знания по физической культуре и спорту, здоровому образу жизни, природоведению и истории. Через воспитательную функцию формируется чувство коллективизма, организованности и ответственности. Развитие активного туризма, является приоритетным направлением исходя из государственной политики развития отрасли, так как именно активный туризм является основой поддержания внутреннего. Оздоровительное, культурное, познавательное и воспитательное значение данного вида туризма следует выводить на более новый и усовершенствованный уровень и приложить множества усилий, чтобы он стал приоритетным в нашей стране. Создается необходимость в планировании и организации, развитие в регионах, и привлечение инвестиций именно в данный вид туризма. Кроме того, необходимо учитывать, что для активного вида туризма особое значение имеет качество кадров, т. е. инструкторы и проводники, традиции подготовки во многом утеряны. Одной из проблем активного туризма является недооценка социальной и экономической значимости развития активного и спортивно-оздоровительного туризма. В регионах РФ на сегодняшний день, существуют все необходимые условия для развития спортивно-оздоровительного туризма, однако материальная, техническая и нормативно-правовая база и организационные условия существенно отстают от потребностей общества. Одним из сдерживающих факторов развития является недостаток уверенности инвесторов в экономической целесообразности вложения средств в данный сектор экономики. Если прямые и косвенные затраты подсчитать достаточно просто, то прогнозировать результаты его развития с учетом экономических показателей без серьезной научно-исследовательской работы является проблематично. В настоящее время существует необходимость объединения усилий учебных и научно исследовательских центров, всех ветвей власти а также коммерческих и некоммерческих организаций спортивного и туристического профиля в решении проблем и задач развития активного и спортивно-оздоровительного туризма. Несмотря на бесспорную социальную значимость и отмеченную государством приоритетность в регионах, отсутствует практика разработки и реализации отдельных проектов и программ развития активного и спортивно-оздоровительного туризма. Но само понятие «активный туризм» прошло через значительные изменения. На сегодняшний день нет конкретного определения данного термина, и хотя в теории под активным туризмом понимается туризм с активными способами передвижения и пребывания в природной среде, при котором человек, достаточно интенсивно расходует свою энергию. Активный отдых также несет в себе получение нового опыта и знаний, а также дает возможность в течение путешествия выбрать нужное занятие, предложенное из программы.

Потому к активному туризму относят более тридцати видов туризма; от дайвинга, экологического, горного, конного и водного туризма до охоты, рыбалки, путешествий на снегоходах и оленьих упряжках, различных экзотических видов. В различных формах активного туризма объединены целый ряд признаков. Активный туризм – как использование физической энергии человека, его активного движения, физических упражнений и активного отдыха и получение удовольствия от процесса, приобщение к здоровому образу жизни.

Таким образом, основой активного туризма является спортивно-оздоровительный туризм, а следовательно если спортивно-оздоровительный туризма по сути является внутренним туризмом, социальным и самоорганизационным, то в соответствии с законом об основах туристической деятельности в РФ, его развитие является приоритетным. Российская Федерация является огромным государством, в котором невозможно рассмотреть все туристико-рекреационные зоны с его регионами и значительными субъектами, но если рассматривать северо-западный федеральный округ, то он является более продвинутым в развитии активного туризма. Следует отметить, что практически во всех субъектах РФ имеются региональные целевые программы развития туризма, а наибольшие внимание развитию активных видов туризма. В Калининградской, Архангельской, Ленинградской, Вологодской, Псковской областях практикуются популярные виды активного туризма, это охота и рыбалка, парусные прогулки, велосипедный, конный туризма, скалолазание.

Данные выводы и анализ перспективных видов и направлений развития туризма и определение наиболее приоритетных инвестиционных проектов в туристической отрасли были сделаны при проведении Балтийской академией туризма и предпринимательства научно- исследовательской работы «Инвестиционная привлекательность сферы туризма Северо-Западного региона РФ». В выводах и рекомендациях этой научно-исследовательской работы в качестве наиболее значимых инвестиционных проектов были рекомендованы проекты по созданию материально-технической базы туристико-рекреационных центров, баз для активных видов туризма, а также была спрогнозирована их экономическая эффективность. Теория и практика развития туризма и более растущий сегмент активного туризма на рынке, свидетельствуют о том, что активный, спортивно-оздоровительный туризм имеет прекрасные перспективы развития. Однако, кроме двух уже названных проблем развития активных видов туризма в РФ, а это недооценка социальной и экономической значимости активного туризма, а также потребность в современной нормативно-правовой базе, существует целый ряд проблем, решение которых поможет его развитию.[36] Активный и спортивно-оздоровительный туризм, а также активные виды туризма, о которых было упомянуто выше, отличаются спецификой требования к их материальной базе, подготовке кадров, а также важностью обеспечения безопасности туристов. Можно говорить о специфике каждого вида в отдельности. Например, горнолыжные туристские центры, обязаны иметь сертифицированные трассы, подготовленных инструкторов, наличие специального оборудования, инвентаря, обеспечение оказание первой помощи. Если речь идет о дайвинге, то здесь также имеет место быть специальных подготовленных инструкторов, наличие современного оборудования и инвентаря, а также обеспечение мер безопасности туристов.

Особое внимание следует уделять состоянию материально-технической базе, кадровому обеспечению, а также вопросам безопасности, если также говорить о горном, конном или об экзотических турах. Сегодня в России и за ее пределами вопросы создания современной материально-технической базы в туризме, решают частные владельцы, частные инвесторы, и потому создаваемая база не удовлетворяет ни требованиям туристов, ни требованиям безопасности. Хотя на Западе и в РФ достаточно много центров активного туризма с прекрасной материально-технической базой.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 188; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты