Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЗАКЛЮЧЕНИЕ. В настоящей выпускной квалификационной работе были изучены туристско-рекреационная деятельность и анализ современных технологий на примере отечественного и




В настоящей выпускной квалификационной работе были изучены туристско-рекреационная деятельность и анализ современных технологий на примере отечественного и зарубежного опыта. Первым шагом к изучению задач было детальное исследование современных технологий туристико-рекреационной деятельности в России, а также был использован зарубежный опыт. Была изучена и проанализирована туристско-рекреационная деятельность с использованием опыта разных стран. Были выделены особенности переходного туризма в России, во-первых, это переход хозяйства к тому, что туристические предприятия стали переходить в собственность к частным лицам, во-вторых, туристские ресурсы использовались в условиях рынка, который непосредственно основывается на новых правовых и экономических отношениях, в – третьих, изменение характера спроса на туристические услуги, инновация услуг расширяется за счет выездных шоп-туров, развлекательных туров, индивидуальных и авторских туров с целью изучения языков. Было выявлено три процесса формирования туристического рынка, в первую очередь распад предприятий старого типа; бюро путешествий, экскурсионных бюро и формирования новых: туроператоров и турагентов, изменение старых туристических предприятий и переформирование в пользу разработки туристского продукта, который имеет спрос у российского потребителя. На начальных этапах развития туристского рынка разрабатывались и формировались в первую очередь выездные туры. Длительный дефицит выездного туризма в период существования СССР сформировал спрос на внешний туристский продукт. Было детально исследованы современных технологий туристско-рекреационной деятельности. Туризм во всех его проявлениях является закономерным образом жизни современных людей. На сегодняшний день туризм является специфическим общественным движением и формой активного отдыха, которое обусловлено научным и познавательным, культурным и воспитательным, спортивно-оздоровительным значением и зачастую приобретающий общественно-политический аспект, что ведет к развитию международных, научных и общественных связей.

Рекреационная деятельность направлена на удовлетворение важнейших потребностей общества. Ежегодно более 100 миллионов россиян проводят свое свободное время вне дома, как правило, люди путешествуют, лечатся на курортах, отдыхают, другие осматривают культурно-исторические и другие достопримечательности, занимаются спортом, занимаются охотой и рыболовством. Роль государства очень важна в развитии туристико-рекреационной деятельности, и оно обязано создавать и поддерживать специальные предприятия, цель которых основывается на оказании разнообразных рекреационных услуг, здесь выступают санатории и пансионаты, дома отдыха и турбазы и многие другие. Сама организация рекреационной деятельности представляет собой одну из важных и очень сложных социальных проблем в жизни современного общества

При изучении сущности рекреационной деятельности, показывается, что при анализе данной системы идет столкновение со сложными территориальными образованиями, элементы которого связаны за различными запутанными путями, прямых и обратных связей, куда входят экономика, природа, техника, древние архитектурные памятники и сооружения, различные формы обслуживания, а человек рассматривается как социальное явление и включает в себя психологические, физиологические, этические и эстетические факторы, а также управление рекреационными потоками и подбор малых групп где ведется оценивание и прогнозирование.

Туристское районирование рекреационных ресурсов России были проведены исследователями Р.Г. Саакянц и А.А. Романовым. В основу этого исследования были положены и обозначены признаки рельефа местности, особенности климата, флоры и фауны, наличие термальных ресурсов, а также наличие развитой туристической инфраструктуры, культурно-исторический потенциал регионов, в результате чего были выделены четыре крупные туристско-рекреационные зоны: центральная часть России, Северная, Юг, Сибирь и Дальний восток. Отсюда следует,что во-первых, Россия — самое большое по площади государство мира. Освоение туристских ресурсов такой страны, как Россия, невозможно без развитой транспортной сети. В настоящее время одним из наиболее широко используемых видов транспорта в стране является железнодорожный транспорт. В этой связи одним из перспективных видов туризма в России может стать железнодорожный туризм. Важным сегментом туристического рынка в России может стать организация специализированных туристско-экскурсионных поездов по заранее спланированным маршрутам, а туристско-рекреационные зоны расширяются и требуют внимания со стороны государства по укреплению, поддержанию и развитию этих зон.

Целью исследования было изучить и проанализировать туристско-рекреационную деятельность, используя опыт разных стран. Были сформированы модели фермерского туризма стран СНГ, включающие: французскую, итальянскую, испанскую, германскую, чешскую, латвийскую и американскую модели туристско-рекреационных особенностей. Исходя из указанной цели, в исследовании были достигнуты следующие задачи: была охарактеризована туристско-рекреационная деятельность, как деятельность капитального и регионального значения, как объект культурно наследия как продукт для туристического потребления. Была определена туристско-рекреационная деятельность и использован теоретико-методологический комплекс с использованием зарубежного и отечественного опыта. Рассмотрены основные методы и методики туристско-рекреационной деятельности а также оценена эффективность практического применения анализа современных технологий рекреационной деятельности в России и за рубежом. Проанализировано применение зарубежного опыта для улучшения туристско-рекреационной деятельности в России.

Подводя итог, необходимо добавить исходя из последней главы, где особое внимание уделялось фермерскому и сельскому туризму, которые являются синонимичными, что сельский туризм, основанный на принципах устойчивого развития, в совокупности с грамотным маркетингом и широкой кооперацией позволит получить долгосрочный экономический и социальный эффект в рамках заданной территории. Если заданная территория является Ставропольским краем, который является ведущим по производству сельскохозяйственной продукции в РФ, нуждается в развитии как туристско-рекреационной зоны. Зарубежные модели развития фермерского туризма необходимы в использовании и улучшении в регионах Ставропольского края, где есть все условия и ресурсы и предпосылки для формирования данного вида деятельности. В совокупности ресурсообеспечение и культурное наследие Ставропольского края, является целесообразным использование зарубежных моделей развития в соответствии с присущими данному региону признаками.

На основе исследования сформировались следующие рекомендации по улучшение туристско-рекреационной деятельности и применение заграничного опыта в Российском туризме.

1. Необходимость привлечения инвестиций в туристико-рекреационные регионы России. Моделирование процессов инвестирования туристических программ, которые обеспечат оптимизацию принятия инвестиционных решений, учитывая воздействие интеграции, экономических, организационных инновационных факторов. Существует необходимость в разработке методического аппарата оценки эффективности инвестирования туризма, разработка инструментов управления инвестиционными проектами, которые обеспечивают диагностику исполнения инвестиционных проектов. Поддержка и стимулирование инвестиционных проектов в регионах, будет способствовать улучшению развития туризма и привлечения иностранных туристов.

2. В РФ существует необходимость в создании транспортной системы в туристико-рекреационных зонах. Огромная территория страны нуждается в необходимости транспортной логистики, что обеспечит высокий уровень сервиса туризма.

3. Несмотря на имеющиеся трудности, туристическая индустрия в России может стать важным сектором экономики. Этому должно способствовать проведение следующих мероприятий. Во-первых, требуется включение туризма в перечень приоритетных направлений структурной перестройки российской экономики; во-вторых, следует создать нормативно-правовую базу развития туризма, соответствующую международной практике; в-третьих, целесообразно обеспечить формирование экономических механизмов стимулирования развития внутреннего и международного туризма и формирования благоприятных условий для кооперации туристических, банковских, транспортных и гостиничных структур.

4. Для России, в отношении туристико-рекреационной деятельности, характерно умерить процесс урбанизации. Во-первых, такая необходимость явилась в индустриализации, которая предполагает ускоренный процесс форсированного наращивания промышленного потенциала в регионах, для которых необходимо данное формирование.

5. Создание концептуальных и структурированных планов на региональном и государственном уровне по укреплению, поддержанию и развития туристико-рекреационных зон в России, используя зарубежные модели туристической индустрии для формирования и привлечения иностранных туристов, а также удержания основного потока граждан внутри страны.

Таким образом можно предположить, что туристско- рекреационная деятельность в России будет развиваться независимо от политических и экономических факторов, на основе структурированных планов на региональных и благоприятно скажется на укреплении стабильности во всех туристико-рекреационных зонах, что создаст возможность мире и создаст возможность для устойчивого развития туризма на благо процветания населяющих ее народов.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты