Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Индивидуальные характеристики человека




Факторы личного характера личные качества людей, используемые ими при работе, могут оказаться сильными или слабыми сторонами с точки зрения требований конкретной задачи. Негативное воздействие человека на выполнение задачи не всегда может быть предусмотрено проектными решениями. Специалисты по человеческому фактору используют подход, в основе которого лежит понятие профессиональной надежности работника.

Надежность - комплекс внутренних свойств, обуславливающих способность работника сохранять на заданном уровне показатели труда и поддерживать требуемое его качество при усложнении деятельности.

Понятие профессиональной надежности включает факторы:

– мотивации и психологической готовности работника к правильным действиям;

– личностные профессионально важные качества (ЛПВК);

– психофизиологическое функциональное состояние;

– характеристики профессиональной подготовки.

Мотивация является движущей силой деятельности. Она же определяет в каком направлении эта деятельность будет двигаться. Часто у работников возникает конфликт целей: что важнее безопасность или выгода. Эту задачу они решают исходя из тех ценностей и установок, которые главенствуют в организации.

ЛПВК включают как физические особенности (такие как особенности нервной системы, физическая сила или ограничения в силу болезни или неполноценности), умственные способности (интеллект, уровень образования и развития), отличительные черты характера (привычки, отношения, социальные навыки) все они оказывают сложное влияние на поведение.

Личностные качества, способствующие аварийности:

– самоуверенность;

– агрессивность;

– эгоцентризм;

– нетерпимость к ограничениям;

– конфликтность.

Психофизиологическое состояние зависит в первую очередь от свойств нервной системы, а также возраста, состояния здоровья, режимов работы, нарушения режима отдыха, эмоционального состояния, стрессов.

Профессиональная подготовка. Принцип учета человеческого фактора в классификации МАГАТЭ формулируется следующим образом: Персонал, деятельность которого связана с безопасностью станции, должен быть обучен и квалифицирован для выполнения своих обязанностей. Учет возможности ошибок человека при эксплуатации атомной электростанции происходит путем содействия правильным решениям, препятствования неправильным и обеспечения возможностей для выявления и коррекции или компенсации ошибок. (Основные принципы безопасности атомных станций INSAG-3, rev. I INSAG-12)

Некоторые факторы, такие как навыки и личные отношения поддаются изменениям или развитию посредством обучения и в процессе приобретения опыта; другие, такие как личные черты характера, свойства нервной системы являются постоянными и не поддаются изменению в процессе работы. По этой причине подбор рабочих заданий для людей должен производиться с учетом их личных особенностей.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 173; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты