Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Висновки до розділу. З горнила Громадянської війни Америка вийшла в новій якості




З горнила Громадянської війни Америка вийшла в новій якості. Переживши небувалий економічний підйом, до початку ХХ століття вона на весь голос заявила про себе на міжнародній арені.

14 квітня 1865 р., через п'ять днів після закінчення Громадянської війни, був убитий президент Авраам Лінкольн. Втім, і він не зміг би запобігти конфлікти, що послідували за поразкою Конфедерації. Отримавши шанс на перебудову, південні штати поспішили законодавчо обмежити права чорного населення. Це призвело республіканська більшість у Конгресі в такий гнів, що удар у відповідь – програма Реконструкції Півдня – не змусив себе чекати.

Під егідою військової адміністрації сформувалася тимчасова влада в складі білих прихильників Реконструкції та отримали виборчі права колишніх рабів. Однак іржа корупції швидко роз'їла хитку єдність нової влади, і різке неприйняття з боку білого населення південних штатів переросло в терор проти негрів і білих лібералів під прапорами горезвісної таємної організації Ку-клукс-клан.

Змушені примиритися з номінальним рівноправністю колишніх рабів, південні штати лише у 1870-х рр. здобули свободу дій, але, незважаючи на прийняті закони, всіма силами прагнули відновити «влада білих».

Між тим США вступили в еру небувалого економічного підйому. За пару десятків років були освоєні великі нові території з їх багатими природними ресурсами.

На «Дикий Захід» покотилися хвилі переселенців, і в 1890 р. західна межа підійшла до берегів Тихого океану.

 

Заключение

Гражданская война занимает одно из важных мест в истории Соединенных штатов Америки. Проблема рабства и статуса чернокожих американцев подтачивала отношения между Севером и Югом с первых дней независимости Америки до избрания Авраама Линкольна президентом в 1860 году. Линкольн выступал против рабства, называя его «чудовищной несправедливостью», но главной его заботой было сохранение Союза. Поэтому он был готов мириться с рабовладением в тех штатах, где оно уже существовало, запрещая его дальнейшее распространение на западных территориях. Но белые южане считали избрание Линкольна угрозой своему общественному строю. Начиная с Южной Каролины в декабре 1860 года, 11 южных штатов вышли из Союза, образовав Конфедеративные Штаты Америки.

Гражданская война 1861—1865 гг.- убедительное свидетельство того, что нельзя путем компромисса эффективно решать коренные проблемы, связанные с борьбой за власть между классами, а также с борьбой классов за свое освобождение. Эта война явилась закономерным результатом обострения противоречий между капиталистической и рабовладельческой системами хозяйства, которые переросли в вооруженную борьбу за экономическое и политическое господство в масштабах всего Союза.

Первый период войны (апрель 1861 – апрель 1863) ознаменовался для Севера поражением, но второй период войны (май 1863 – апрель 1865) принес ему окончательную победу, стоившую жизни и президенту США Аврааму Линкольну.

Гражданская война осталась самой кровопролитной в истории США (на всех фронтах Второй мировой войны, несмотря на её всемирный масштаб и на разрушительность оружия XX века, потери американцев были меньше). Потери северян составили почти 360 тыс. человек убитыми и умершими от ран и более 275 тыс. ранеными. Конфедераты потеряли, соответственно, 258 тыс. и около 137 тыс. человек. Только военные расходы правительства США достигли 3 млрд. долларов. Война продемонстрировала новые возможности военной техники, оказала влияние на развитие военного искусства. Она завершилась победой Союза. Запрещение рабства было закреплено 13-й поправкой к Конституции США, вступившей в силу 18 декабря 1865.

Однако, не взирая на все потери и ущерб, Америка сумела победить все негативные последствия войны и даже получила предпосылки для экономического роста. В стране были созданы условия для ускоренного развития промышленного и сельскохозяйственного производства, освоения западных земель, укрепления внутреннего рынка.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты