Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Технология выполнения документа




 

Документ должен быть набран на компьютере и отпечатан на принтере с использованием современных текстовых и, если необходимо, графических редакторов на одной стороне листа (без рамки) белой бумаги формата А4. Размеры полей: левое – не менее 30 мм, правое не менее 10 мм, верхнее – не менее 15 мм, нижнее – не менее 20 мм. Высота букв и цифр должна быть не менее 1,8 мм (шрифт 12 – для текста, шрифт 14 – для заголовков, заголовки 1 уровня – первая буква прописная, остальные строчные, заголовки остальных уровней шрифт 12 – первая буква прописная, остальные строчные). Рекомендуемое расстояние между строками (базовое) – полтора интервала.

Допускается вписывать от руки в текст записки отдельные слова, условные обозначения и формулы, используя черные чернила, тушь, шарик, фломастер. При этом плотность (т.е. чернота), толщина линий, и размеры символов вписанного текста не должны значительно отличаться от соответствующих параметров печатного текста.

Опечатки, описки, графические неточности, обнаруженные в процессе работы над запиской, допускается исправлять подчисткой или закрашиванием белой краской и нанесением на том же месте исправлений машинописным (компьютерным) или рукописным (черные тушь, чернила, шарик и т.п.) способами. Допускается заклеивать небольшие ошибочные фрагменты листом белой бумаги нужного размера и формы с заранее нанесенным (пишущая машинка, принтер) на него исправленным текстом (графикой).

Если размеры таблицы или иллюстрации требуют расположения вдоль страницы, то лист подшивают в документ так, чтобы при чтении его надо было повернутьпо часовой стрелке.

Фотографии, а также ксерокопии оригинальных документов и изображений допускается помещать в документ, аккуратно наклеивая их на листы белой бумаги формата А4 или непосредственно на листы с отпечатанным текстом документа. Все фотографии должны быть пронумерованы (“Рисунок 9”, например), и, при необходимости, могут быть снабжены наименованием.

Допускается в иллюстрации, выполненные на компьютере, вносить вручную исправления черной тушью (чернилами, шариком, фломастером). Если по какой-либо серьезной причине нет возможности выполнить отдельные иллюстрации на компьютере, допускается в виде исключения, с разрешения руководителя дипломной работы эти иллюстрации выполнить черной тушью (чернилами, шариком, фломастером) на белой непрозрачной бумаге.

Примечание. Некоторые виды учебных текстовых документов, такие как домашнее задание, реферат (как самостоятельный документ), в виде исключения и с разрешения преподавателя, который руководит соответствующей работой, допускается оформлять одним из следующих способов:

– машинописным; шрифт пишущей машинки должен быть четким, высотой не менее 2,5 мм, лента только черного цвета (полужирная), через полтора интервала;

– рукописным; разборчивым почерком, перьевой или шариковой авторучкой, черным или фиолетовым цветом, расстояние между строками 6 – 8 мм.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 31; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты