Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Дождевальная машина, ее характеристика, техника дождевания, схема оросительной системы.




Дождевальная машина и установки классифицируются:

а) по дальности падения искусственного дождя;

б) по характеру работы дождевальных машин и установок;

в) по гидравлическому напору.

 

Принцип действия дождевальных машин заключается в превращении подаваемой воды в поток капель, разбрызгиваемых насадками коротко-, средне- и дальнеструйных дождевальных аппаратов.

Широко распространены дождевальные установки оборудованные среднеструйными дождевальными аппаратами, обеспечивающими ширину захвата дождем до 20-22 м. К такому типу установок относится выпускаемые в нашей стране КИ — 50 «Радуга».

Развертывание установки КИ — 50 происходит в следующем порядке:

• делают разбивку всей орошаемой площади и устанавливают передвижную насосную станцию;

• по поверхности земли укладывают магистральный трубопровод — 618 м труб диаметром 150 мм и 228 диаметром 125 мм. По длинне трубопровода через каждые 228 устанавливают 3 гидранта для присоединения распределительных трубопроводов диаметром 125 мм. В конце магистрального трубопровода устанавливают гидрант и заглушку;

• под углом 90° к магистральному трубопроводу по разнымсторонам его монтируют распределительные трубопроводы так, чтобы один из них был в створе первого гидранта, адругой — в конце магистрали. Сборку ведут отмагистрального гидранта из расчета расположения гидрантов распределительного трубопровода через 36 м. В конце трубопровода ставят заглушку;

• дождевальные крылья собирают в такой же последовательности, что и распределительный трубопровод, только вместо труб с дождевальными аппаратами «Роса-3».

Последождевальных аппаратов можно приступать к поливу, который поводят следующим образом: открывают нужные гидранты на магистральном и распределительном трубопроводах и включают насос. Чтобы избежать гидравлических ударов, пульсаций давления и защемления воздуха в трубах, двигатель передвижной насосной станции должен работать на средних оборотах, а задвижка на напорном патрубке насоса открыта полностью. После заполнения системы водой, число оборотов двигателя доводят до номинального значения и задвижку открывают до отказа.

Для нормальной работы установки КИ-50 «Радуга» давление воды в распределительном трубопроводе должно быть не менее 0,4 Мпа (40 м вод. ст. или 4 атм). Выключают дождевальные крылья после выдачи поливной нормы только после открытия гидрантов на очередных крыльях. Такой порядок работы также обуславливается опасностью появления гидравлического удара. Отработавшие крылья разбирают, переносят на новую позицию и готовят к поливу. Одновременно на установке КИ — 50 работают 2 дождевальных крыла.

Достоинством среднеструйных дождевальных установок являются высокая маневренность, малые потери воды, простота монтажа и демонтажа, наладки и обслуживания, хорошая приспособляемость к местным условиям, что позволяет создавать оросительные системы, не нуждающиеся в предварительнй подготовке орошаемого участка.

Недостатком дождевальных установок с разборными трубопроводами является необходимость вручную переносить трубы, что ведет к увеличению эксплуатационных затрат на эффективно политый гектар с/х культуры. При перевозке дождевальных установок с одного участка на другой применяют автомашины, тракторные и автомобильные прицепы, а также другие транспортные средства.

 

Техническая характеристика переносной дождевальной установки КИ-50 «Радуга»

Показатели КИ-50 «Радуга»
Рабочий расход воды, л/с
Рабочее давление на гидранте, м вод. ст.
Тип дождевального аппарата «Роса-3»
Число дождевальных аппаратов, шт.
Колличество дождевальных крыльев, шт.
Максимальная длинна одного крыла, м
Длинна полосы увлажнения крылом, м
Ширина полосы увлажнения с одной позиции, м
Площадь увлажнения почвы содной позиции, га (144*36м)*2 1,04
Средняя интенсивность дождя, мм/мин 0,23
Расстояние между распределительными трубами, м
Расстояние между позициями, м
Средняя производительность за сезон, га
Производительность, га/ч (при поливной норме 300 м³/га) 0,4
Обслуживает, чел.

 

Схема орошения дождевания – Приложение 5.

Для машин позиционного действия рассчитывают: интенсивность дождя, длительность стоянки на позиции, число делений на счетном механизме.

Интенсивность дождя определяют по формуле:

Р = 60 * Q / F

Р – интенсивность дождя, мм/мин;

Q – расход дождевальной машины, л/с;-25л/с

F – площадь захвата дождем с одной позиции, м2.-4000м2

Р = 60 * 25 / 4000 = 0,37 мм/мин

 

Длительность стоянки дождевальной машины на одной позиции рассчитывается по формуле:

tст = m/10P

tст – продолжительность полива на одной позиции, мин;

m – поливная норма, м3/га;

Р – интенсивность дождя, мм/мин;

F – площадь захвата дождем на одной позиции, га;

Q – расход дождевальной машины, л/с.

m =586,6 м3/га

tст = 586,6 / 10 * 0,37 = 158,5 мин

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 247; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты