Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие организации органов социальной защиты населения




Термин «социальная защита населения» получил широкое распространение в связи с переименованием системы органов социального обеспечения, которая стала называться системой органов социальной защиты населения [29].

Социальная защита населения в широком смысле — это совокупность социально-экономических мероприятий, проводимых государством и обществом с целью предоставления оптимальных условий жизни, удовлетворения потребностей, поддержания жизнеобеспечения и деятельного существования личности, различных социальных категорий и групп; совокупность мер, предотвращения ситуаций риска в нормальной жизни граждан, таких, как болезнь, безработица, старость, смерть кормильца; обеспечения гарантированного государством минимального уровня материальной поддержки социально уязвимых слоев населения в период экономических преобразований и связанного с этим снижения их уровня жизни. Некоторые авторы в специальных работах дают обоснование социальной защиты как одной из важнейших функций государства [ 32]

Таким образом, понятие социальной защиты населения на данном этапе является понятием собирательным, используемым практиками, учеными и политиками. При этом его содержание отражает самые различные стороны социальной политики государства. Социальная защита населения и механизм ее реализации базируются на конституционно-правовых установках и международно-правовых пактах о правах и свободах граждан.

Социальная защита осуществляется за счёт федерального и местных бюджетов, специально создаваемых фондов социальной поддержки населения, негосударственных фондов. Социальная защита призвана обеспечить конституционные права и минимальные гарантии гражданину, необходимые для нормального воспроизводства и развития личности, независимо от ее места жительства, национальности, пола и возраста.

Необходимость совершенствования системы социальной защиты населения вызвана переходом к рыночным отношениям в обществе.

Основные цели социальной защиты населения сводятся к следующим:

1) избавление от абсолютной нищеты, когда среднедушевой совокупный доход семьи ниже прожиточного минимума;

2) оказание материальной помощи населению в экстремальных условиях;

3) содействие адаптации социально уязвимых групп населения к условиям рыночной экономики.

Оказание государственной социальной помощи осуществляется в следующих видах:

1) денежные выплаты (социальные пособия, субсидии, компенсации и другие выплаты);

2) натуральная помощь (топливо, продукты питания, одежда, обувь, медикаменты и другие виды натуральной помощи).

К реализации социальной защиты наиболее уязвимых слоев населения предъявляется ряд требований, в числе которых:

- первостепенная и превалирующая роль государства в осуществлении социальной защиты;

- перенос центра тяжести с материальной защиты на социальную заботу о людях; необходимость организации социальной защиты прежде всего через помощь семье;

- повышение роли социальных и национальных общностей, религиозных общин, коллективов в организации социальной защиты;

- усиление вклада предпринимателей в социальную защиту нуждающихся граждан, ликвидацию бедности, создание рабочих мест и т.д.;

- обеспечение различных форм социальной защиты и разработки точно адресованных мер помощи, рассчитанных на определенный контингент нуждающихся;

- максимальный учет принципа социальной справедливости и другие.

Право граждан страны на социальную защиту закреплено в Конституции Российской Федерации. В ней говорится, что Российская Федерация является социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека (ст. 7) [2]. Конкретизация этого положения содержится в ст. 39 Конституции РФ, в соответствии с которой каждому гражданину гарантируется социальное обеспечение по возрасту, а также в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, в целях воспитания детей и в иных случаях, установленных законом. Основной закон не только провозглашает право граждан на социальную защиту, но и четко определяет пути его реализации. Прежде всего, это обязательное пенсионное страхование работающих, создание таких фондов, как Пенсионный фонд, Фонд социального страхования, Фонд обязательного медицинского страхования, а также принятие федеральных законов, гарантирующих реализацию этих прав.

В первоочередном порядке в социальной защите в нашем государстве нуждаются:

- граждане пожилого возраста, особенно одинокие и одиноко проживающие;

- инвалиды Великой Отечественной войны 1941 — 1945 гг. и семьи погибших военнослужащих

- инвалиды, в том числе инвалиды с детства, и дети-инвалиды; инвалиды из числа воинов-интернационалистов

- граждане, пострадавшие от последствий аварии на Чернобыльской АЭС и радиоактивных выбросов в других местах;

- безработные;

- вынужденные беженцы и переселенцы;

- дети

- круглые сироты;

- дети с девиантным поведением;

- семьи, в которых проживают дети

- инвалиды, дети;

- круглые сироты;

- малообеспеченные семьи;

- многодетные семьи;

- одинокие матери;

- лица с ограниченными возможностями.

Таким образом, социальную защиту нужно представлять как политику государства, направленную на обеспечение социальных, экономических, политических и других прав и гарантий человека независимо от его пола, национальности, возраста, места жительства и других обстоятельств. Следовательно, социальной защите подлежат все конституционные права и свободы человека [29].

Органом, на который государством возложены функции социальной защиты населения, является Управление социальной поддержки населения.

1. Управление через средства массовой информации консультирует население по вопросам социальной защиты и трудовых отношений. Взаимодействует со службами Департамента по социальной защите населения администрации Республики Хакасия.

2. Управление осуществляет контроль за качественной и эффективной работой подведомственных учреждений социальной защиты, а также контролирует их финансово-хозяйственную деятельность.

3. Управление возглавляет начальник, который назначается и освобождается от должности главой района по согласованию с Министерством труда и социальной поддержки населения Республики Хакасия.

Начальник несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Управление задач и осуществление им своих функций.

4. Начальник Управления распределяет обязанности между заместителями начальника Управления, руководит деятельностью Управления на принципах единоначалия, координирует и контролирует деятельность подведомственных ему учреждений в пределах своей компетенции, издает приказы, инструкции и дает указания, обязательные для исполнения всеми работниками Управления и подведомственными ему учреждениями.

Начальник Управления утверждает штатное расписание подведомственных учреждений, не являющихся юридическими лицами, в пределах установленного фонда оплаты труда и численности его работников, а также смету расходов на его содержание в пределах средств, выделяемых из районного бюджета, утверждает положения о структурных подразделениях Управления, а также устав положения подведомственных Управлению учреждений; вносит предложения по назначению на должность и освобождению от должности работников аппарата Управления и руководителей подведомственных учреждений, возлагает дисциплинарные взыскания на работников аппарата, предоставляет в установленном порядке особо отличившихся работников к присвоению почетных званий и наград.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 318; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты