Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ ТАШТЫПСКОГО РАЙОНА




Как известно, существуют проблемы организации работы органов социальной защиты населения. Не является исключением организация работы районного управления социальной защиты населения Таштыпского района.

Сфера социальной защиты малоимущих граждан (пенсионеры, инвалиды, дети, одинокие матери и т.д.) в нестационарных формах развивается в сложных условиях. В первую очередь, в связи с её недостаточным финансированием. Положение усугубляется значительной численностью малообеспеченных граждан, требующих социальной поддержки, а также тем, что органы социальной защиты населения на местах все в большей степени вынуждены брать на себя несвойственные им функции, в частности, по медицинскому, бытовому и торговому обслуживанию граждан.

По прежнему, работа различных структур социальной службы финансируется в большей степени государством, не смотря на возросшее участие в процессе финансирования муниципальных образований. На уровне субъектов РФ деятельностью отделов социальной защиты населения осуществляется Комитетами социальной защиты населения субъектов, которым принадлежит контролирующая и регламентирующая функция посредством претворения в жизнь государственной социальной политики. Комитеты осуществляют надзор за различными государственными учреждениями социальной сферы, расположенными на территории субъектов, а также совместно с органами местного самоуправления занимаются разработкой содержания и методов работы социальных служб. На Комитеты возложены также обязанности участия в формировании государственной политики строительства и общественного планирования по созданию благоприятной для различных категорий граждан (лиц с ограниченными возможностями и ветеранов) инфраструктуры, а также сотрудничества с местными органами самоуправления в вопросах условий и охраны труда [14].

Органы управления социальной защиты регионов не только определяют политику в сфере социальной защиты на подведомственной территории, но и участвуют на паритетных началах в разработке и финансировании целевых программ на территориях.

Основной целью совершенствования организационной работы с льготными категориями является:

- обеспечение адресной и дифференцированной поддержки социально-незащищенных слоев населения;

- сохранение гарантированного уровня социальных услуг, развитие сети соц. защиты на территории района, укрепление ее материально-технической базы [1].

Основные направления и пути улучшения социальной защиты населения

Можно предложить комплекс мер по улучшению процесса признания граждан Таштыпского района малоимущими в целях постановки их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Так, по мнению автора, необходимо:

1) проводить постоянную работу по повышению квалификации работников РУСЗН Таштыпского района, получение основного или второго высшего образования, учеба в аспирантуре, прохождение дополнительных курсов, семинаров и т.д.;

2) создание группы специалистов, так как одного человека в управлении явно недостаточно (по крайней мере, группа должна состоять из трех человек: 1) руководитель, занимающийся общим руководством и осуществляющий функцию принятия решения), 2) специалист, ведущий прием населения и документов, 3) специалист, занимающийся проверкой документов по содержанию);

3) упростить доступ специалистов к получению информации о доходах граждан с их согласия от работодателей, ИФНС, ПФР, учебных заведения;

4) создать электронный документооборот и обмен информацией с этими организациями на подобии электронного документа обмена с ГУ – Инженерная служба.

Будем надеяться, что все вышеизложенное будет способствовать улучшению процесса признания граждан Таштыпского района малоимущими в целях постановки их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях. И главную роль в этом совершенствовании будет играть УСЗН Таштыпского района.

Для достижения этих целей целесообразно на льготные категории составить социальные паспорта, в которых содержатся сведения о составе семьи, наличии документов о праве на льготы, полученной помощи, а самое главное их нуждаемость в конкретных ее видах.

Социальный паспорт, поможет повысить эффективность адресной помощи. Социальный паспорт будет базой данных, куда будут вноситься сведения о тех, кому должна быть предоставлена помощь.

Информация о товарах и услугах (от холодильника до операции), в которых нуждается пенсионер, будет получаться с помощью соседей и знакомых

Окончательное решение о выдаче социальной помощи после анализа достоверности информации будет принимать комиссия, в которую войдут представители Пенсионного фонда, депутаты органов местного самоуправления, общественные организации социальной защиты.

Социальный паспорт – документ, содержащий совокупность сведений о человеке, определяющих его общественный, имущественный и правовой статус. Социальный паспорт будет представлять собой пластиковую карту, дающую доступ к информации о здоровье человека, социальных льготах, образовании, профессии и другой социально значимой персональной информации [19].

В социальном паспорте будет зафиксирована информация о конкретном человеке, что позволит получать точную информацию о всех полагающихся ему льготах и пособиях, а также о факте их целевого использования.

Социальный паспорт включает социально-значимые сведения о человеке, определяющие его общественный, имущественный и правовой статусы. Создание социального паспорта позволит эффективно решать задачи адресного взаимодействия с основными категориями социально незащищенных граждан.

В дальнейшем необходима разработка и реализации системы адресного взаимодействия населения и органов исполнительной власти в социальной сфере, когда к электронной системе паспортов будут подключены базы данных департамента социальной защиты населения.. Кроме того, в этих учреждениях могут быть установлены интернет-киоски для организации свободного доступа населения к системе адресного взаимодействия. Использование такой системы обеспечит прозрачность управления и адресность предоставления услуг гражданам в социальной сфере, повышение открытости, доступности и достоверности информации по социальным льготам и выплатам, интеграцию в едином месте для граждан информации о законах в области социальной сферы, регионального и муниципального уровней, сокращение времени и упрощение механизма оформления документов, подтверждающих право на получение социальной льготы.

Социальный паспорт избавит граждан от необходимости многократного посещения различных организаций социальной сферы, будет способствовать эффективному обмену социальной информацией в регионе между госорганами, повысит доступность получения информации о проходящих мероприятиях, событиях, проектах в области культуры.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 125; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты