Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВВЕДЕНИЕ. 1 Теоретическое обоснование категорий прибыли и рентабельности 8




СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение 5

1 Теоретическое обоснование категорий прибыли и рентабельности 8

1.1 Прибыль как экономическая категория8

1.2 Рентабельность и ее виды 24

1.3 Основные направления увеличения прибыли и рентабельности 27

2 Анализ результатов деятельности «ЗАО» Ирбис 36

2.1 Характеристика предприятия ЗАО «Ирбис»36

2.2 Анализ основных показателей работы предприятия37

2.3 Анализ себестоимости продукции 39

2.4 Анализ эффективности использования основных и оборотных

средств 43

2.5 Анализ использования трудовых ресурсов 48

2.6 Анализ финансовых результатов деятельности предприятия51

2.7 Анализ показателей рентабельности54

2.8 Резервы увеличения прибыли и рентабельности57

3 Экономическое обоснование проектных мероприятий 59

3.1 Мероприятия по повышению прибыли и рентабельности

вЗАО «Ирбис»59

3.2 Повышение прибыли предприятия за счет модернизации

оборудования 60

3.3 Реализация неиспользованного оборудования и снижение амортизационных затрат63

3.4 Снижение себестоимости за счет внедрения мероприятий по

аутсорсингу 68

3.5 Технико-экономические показателив проектном периоде73

Заключение75

Список использованных источников и литературы79

 

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы дипломной работы заключается в том, что в развитие рыночных отношений требует осуществления новой финансовой политики, усиления и воздействия на ускорение социально-экономического развития России, рост эффективности производства и укрепления финансов государства. Важная роль в обеспечении всесторонней интенсификации производства и повышения его эффективности принадлежит прибыли. Получение ее является обязательным условием функционирования предприятия. Финансовые результаты деятельности предприятия характеризу­ются суммой полученной прибыли и уровнем рентабельности. Чем больше величина прибыли и выше уровень рентабельности, тем эф­фективнее функционирует предприятие, тем устойчивее его финансо­вое состояние. Поэтому поиск резервов увеличения прибыли и рента­бельности - одна из основных задач в любой сфере бизнеса. Большое значение в процессе управления финансовыми результатами отводит­ся экономическому анализу. Анализ финансовых результатов деятельности предприятия позволяет получить наибольшее число ключевых (наиболее информативных) параметров, дающих объективную и точную картину финансового состояния предприятия, его прибылей и убытков, изменений в структуре активов и пассивов, в расчетах с дебиторами и кредиторами.

В условиях рыночной экономики основа экономического развития – прибыль, важнейший показатель эффективности работы предприятия, источник его жизнедеятельности. Рост прибыли создает финансовую основу для осуществления расширенного воспроизводства предприятия и удовлетворения социальных и материальных потребностей учредителей и участников. За счет прибыли выполняются обязательства предприятия перед бюджетом, банком, другими организациями. Прибыль является показателем, наиболее полно отражающим эффективность производства, объем и качество произведенной продукции, состояние производительности труда, уровень себестоимости. Прибыль занимает одно из центральных мест в общей системе стоимостных инструментов и рычагов управления экономикой. Это выражается в том, что финансы, кредит, цены, себестоимость и другие рычаги прямо или косвенно связаны с прибылью. Получение прибыли является обязательным условием функционирования предприятия.

Являясь источником производственного и социального развития, прибыль занимает ведущее место в обеспечении самофинансирования предприятий и объединений, возможности которых во многом определяются тем, насколько доходы превышают затраты.

Рыночная экономика определяет конкретные требования к системе управления предприятиями. Необходимо более быстрое реагирование на изменение хозяйственной ситуации с целью поддержания устойчивого финансового состояния и постоянного совершенствования производства в соответствии с изменением конъюнктуры рынка. С переходом экономики государства на основы рыночного хозяйства усиливается многоаспектное значение прибыли. Акционерное, арендное, частное или другой формы собственности предприятие, получив финансовую самостоятельность и независимость, вправе решать, на какие цели и в каких размерах направлять прибыль, оставшуюся после уплаты налогов в бюджет и других обязательных платежей и отчислений.

Объект исследования – ЗАО «Ирбис».

Предмет исследования – анализ прибыли и рентабельности в ЗАО «Ирбис».

Цель дипломной работы – разработка мероприятий по повышению прибыли и рентабельности в ЗАО «Ирбис».

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

– изучить теоретические основы повышения прибыли и рентабельности промышленного предприятия;

– проанализировать показатели прибыли и рентабельности в ЗАО «Ирбис»;

– разработать мероприятия по повышению прибыли и рентабельности в ЗАО «Ирбис».

При написании дипломной работы были использованы материалы российских ученых-экономистов, в частности: Г.В. Савицкой, Л.В. Донцовой, Н.А. Никифоровой, Л.Т. Гиляровской и др.

Методы исследования: метод сравнения и сопоставления данных, метод финансовых коэффициентов, анализ учебной и научно-публицистической литературы.

Структура дипломной работы состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложений.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 46; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты