Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЗАКЛЮЧЕНИЕ. В первом разделе дипломной работы изучены теоретические основы прибыли и рентабельности предприятия




В первом разделе дипломной работы изучены теоретические основы прибыли и рентабельности предприятия. Прибыль является результатом кругооборота средств, которые были вложены в производство, и собственным финансовым ресурсом предприятия, которым оно распоряжается самостоятельно. Прибыль занимает одно из центральных мест в общей системе стоимостных инструментов и рычагов управления экономикой. Это выражается в том, что финансы, кредит, цены, себестоимость и другие рычаги прямо или косвенно связаны с прибылью.

Прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия, является главным источником финансирования его потребностей, которые можно определить как накопление и потребление. Именно пропорции распределения прибыли на накопление, и потребление определяют перспективы развития предприятия.

Во втором разделе проведен анализ прибыли и рентабельности ЗАО «Ирбис», в результате которого сделаны следующие выводы:

– выручка от реализации за период увеличилась почти на 76%. Рост себестоимости выше, чем рост выручки – почти на 90%. Это привело к снижению валовой прибыли в отчетном периоде (-33,5 %). Чистая прибыль предприятия в отчетном периоде снизилась почти в 2,5 раза;

– в рассматриваемый период наблюдается повышение эффективности использования материальных ресурсов: рост материалоотдачи составил более чем 2,5 раза;

– анализ показателей рентабельности говорит о снижении эффективности деятельности предприятия в целом: рентабельность продаж снизилась в 1,5 раза, рентабельность производства снизилась более чем в 2,5 раза. Снижение рентабельности собственного капитала и рентабельности активов составило – в 3,7 раза и почти в 5 раз соответственно. Анализ показателей рентабельности показал, что эффективность деятельности ЗАО «Ирбис» к концу рассматриваемого периода снижается.

– анализ использования основных средств на предприятии показал снижение эффективности их использования: фондоотдача за период снизилась на 25%, фондоотдача активной части основных фондов снизилась более чем на 27%;

–анализ использования оборотных средств предприятия говорит о том, что эффективность их использования снижается: оборачиваемость оборотных средств снизилась на 16,3%, продолжительность одного оборота увеличилась на 19,5%;

В результате проведенного анализа выявлены резервы для повышения рентабельности ЗАО «Ирбис»:

– не наблюдается освоение новых рынков и качественного обновления продукции;

– увеличение накладных расходов связанных с затратами на заработную плату;

– наличие большого числа неиспользованного оборудования, на которое начисляются амортизационные отчисления;

– увеличение материальных затрат, связанное с резким ростом цен на исходное сырье.

Для повышения прибыли предприятия ЗАО «Ирбис» в третьей главе дипломной работы предлагаются следующие проектные мероприятия:

1. повышение прибыли предприятия за счет модернизации оборудования;

2. повышение эффективности использования основных средств за счет реализации неиспользованного оборудования;

3. снижение себестоимости за счет внедрения аутсорсинга.

Внедрение первого мероприятия основано на замене устаревшего оборудования по очистке воды. Ожидается, что качество продукции предприятия улучшиться, что будет способствовать увеличению выручки предприятия на 10%. Инвестиционные затраты на проект составят 5020 тыс.руб. Себестоимость продукции в проектном периоде составит 37355 тыс.руб. Чистая прибыль увеличится до 2650,2 тыс.руб. Экономический эффект проекта составит 1700,2 тыс.руб.

Суть второго проектного мероприятия заключается в повышении эффективности использования основных фондов ЗАО «Ирбис» за счет реализации неиспользованного оборудования. Неиспользованного оборудования в ЗАО «Ирбис» обнаружено на сумму 1751,7 тыс.руб. При реализации неиспользованного оборудования предприятие в проектном периоде сможет увеличить свою чистую прибыль до 2526 тыс.руб или на 1576 тыс.руб. В проектном периоде фондоотдача увеличится на 1,06 руб./руб. Экономический эффект мероприятия составит 1576 тыс.руб.

Суть третьего мероприятия заключается в том, что для снижения себестоимости продукции предприятия ЗАО «Ирбис» предлагается внедрить мероприятия по аусорсингу. Аутсорсинг - распространенный механизм, позволяющий бизнесу минимизировать расходы на содержание персонала. Для ЗАО «Ирбис» предлагается перевести на аутсорсинг – работы по уборке помешений и охрану предприятия. Расходы на выплату заработной платы трем уборщицам и трем охранникам, работающих по трудовому договору, составляют 1373 тыс.руб. Расходы на аутсорсинг клиринговых и охранных услуг составят 1115 тыс.руб. Экономия при внедрении предлагаемого мероприятия составит 239,6 тыс.руб. При переходе функций по уборке и охране предприятия, чистая прибыль предприятия увеличится на 21% и составит 1141,6 тыс.руб. против 950 тыс.руб. в допроектном периоде.

Реализация трех предложенных проектных мероприятий позволит увеличить выручку предприятия на 5%. Себестоимость продукции увеличится на 4,2%. Чистая прибыль увеличится на 1882,5 тыс.руб. и составит 2832,5 тыс.руб. Среднегодовая стоимость ОПФ увеличится на 2,4 % и составит 28225,5 тыс.руб. Среднегодовая стоимость оборотных активов снизится на 16,9%. Рост фондоотдачи составит в проектном периоде 12,4 %. Фондовооруженность увеличится на 2,4 % из-за увеличения выручки от реализации. Коэффициент оборачиваемости оборотных активов увеличился до 4,62 оборотов против 3,33 оборотов в 2012 году. Улучшились показатели рентабельности. Рентабельность продаж увеличилась на 164,4 %. Рентабельность производства увеличилась на 170,4 %. Производительность труда имеет положительную динамику – с 329,7 тыс.руб./чел. до 379,2 тыс.руб./чел.

Таким образом, можно констатировать, что предложенные мероприятия являются эффективными и их можно рекомендовать для внедрения на практике в деятельности предприятия.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты