Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Гидрогеологические условия




По гидрогеологическим условиям поле Сибиргинского разреза разделяются на две зоны – пойменную часть р. Мрас-Су и водораздельную площадь. В результате многолетних гидрогеологических исследований на пойменном участке выделено три водоносных горизонта:

- аллювиальный;

- междупластье пластов I и III;

- междупластье пластов III и IV-V.

Проведенными исследованиями было установлено, что водоприток в горные выработки пойменного участка составляет 4,1 л/с.

Обводненность четвертичных отложений.

По литоло-генетическим признакам четвертичные отложения поля представлены двумя типами:

а) делювиальными отложениями долины р. Мрас-Су;

б) аллювиальными отложениями долины р. Мрас-Су.

Под почвенно-растительным слоем на глубине 0,3-5 м залегают бурые и желто-бурые суглинки мощностью от 1,0 до 4,0 м к которым приурочена верховодка.

Второй водоносный горизонт приурочен к делювиальным отложениям, залегающим непосредственно на коренных породах, обладает более постоянным режимом, в большинстве случаев этот горизонт гидравлически связан с напорными водами коренных пород. Делювий наиболее обводнен в пониженных участках рельефа.

На участке Сибиргинском 1-3 у подножья склонов зафиксированы источники, вытекающие из разрушенных до состояния щебенки песчаников. Дебит источников колеблется, от 0,01 до 0,24 л/с.

Литологический разрез аллювиальных отложений, слагающих пойму реки Мрас-Су, представлен в следующем виде: под почвенно-растительным слоем (0,3-0,5 м) залегают суглинки мощностью от 1,0-1,5 м до 3,5-4,5 м, под суглинками слой песка мощностью от 0,3- до 1,5 м, ниже залегают гравийно-галечниковые отложения. Мощность галечниковых отложений долины реки Мрас-Су изменяется в пределах от 0,5 до 6,0 м.Галечники поймы р. Мрас-Су характеризуются весьма высокой обводненностью. Дебит составляет 33,3 л/с.

подземные воды коренных пород.

Коренные породы продуктивной толщи разреза Сибиргинского представлены отложениями кемеровской свиты. В литологическом отложении преобладают песчаники, подчиненное значение имеют алевролиты, аргиллиты, конгломераты. Наибольшей водообильностью характеризуются песчаники до глубины 80-100 м в пониженных формах рельефа, в частности в долине р. Мрас-Су. Удельный дебит колеблется от 0,64 до 2,08 л/с.

Подземные воды поля разреза являются напорными, причем величина напора с глубиной увеличивается.

На водоразделах уровни подземных вод залегают на глубинах 40-50 м, а по отдельным скважинам на глубине 70-100 м. Величина напора на водоразделах достигает 50-80 м. Выделить самостоятельные водоносные горизонты в толще коренных пород не представляется возможным. Пьезометрическое положение подземных вод, в общем, повторяет форму рельефа дневной поверхности.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты