Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вскрытие карьерного поля




В настоящее время поле разреза отрабатывается по всей длине добычного фронта по падению угольных пластов, от выходов пластов под наносы по углубочно-сплошной системе разработки.

В соответствии с горно-геологическими условиями поля разреза принимаем:

- отработка вскрыши над пластом III по транспортной технологии с использованием автомобильного транспорта;

- вскрыша междупластья IV-V и VI также отрабатывается по транспортной технологии с применением автомобильного транспорта;

- вскрыша междупластья III и IV-V Сибиргинского поля отрабатывается по бестранспортной технологии;

- добычные работы ведем с применением мехлопаты с вывозом угля автомобильным транспортом.

В настоящее время Западный блок Сибиргинского поля вскрыт фланговыми траншеями и центрально-фланговыми автодорожными заездами с рельефа поверхности, разделяющими участок на эксплутационные блоки. Вскрывающие заезды имеют выход на основную технологическую автодорогу, соединяющую участок с промплощадкой разреза и внешним Кельтасским отвалом.

Для вскрытия верхних горизонтов участка в северной его части действующим разрезом построена въездная траншея, прорезающая главный водораздел вкрест простиранию пластов на гор +460 м с пересыпкой ручья Копша-Гол и выходом на гор +425 м, +530 м Копшагольского отвала.

Горизонты нагорного участка от гор +310 м до гор +460 м вскрыты с западного фланга заездами по поверхности, от северо-западной автодороги

серпантинного типа, соединяющими въездную траншею с гор +460 м.

Добычная зона имеет двухфланговое вскрытие Западной и Восточной траншеями:

- Западной въездной траншеей с гор +245 м, прямым заездом на почву пласта VI (гор +220 м), почву пласта IV-V (гор +230 м) и почву пласта III (гор +310);

- Восточной въездной траншеей с гор +327 м прямым заездом на почву пласта VI (гор +287м) и системой заездов по восточному торцу на горизонты от +365 м до гор +420 м.

Для вывоза угля построены автодороги от начала Западной и Восточной траншей до моста через реку Мрас-Су и от моста до угольного склада, расположенного на левом берегу р. Мрас-Су.

От восточной траншеи построен заезд на гор +420 м Кельтасского отвала.

Горно-геологические условия Сибиргинского поля, местоположение породных отвалов позволяют сохранить действующую схему вскрытия до 2015 года.

2.4 Выбор системы разработки и её параметры

Система разработки – определенный порядок выполнения комплекса вскрышных, добычных и отвальных работ, обеспечивающих безопасное, экономическое и целесообразное извлечение запасов полезного ископаемого и охрану окружающей среды.

Продуктивные отложения разреза «Сибиргинский» Сибиргинского поля включает три рабочих пласта III средней мощностью 8,72м, пласт IV-V средней мощностью 10,59 м и пласт VI средней мощностью 6,63 м. Залегание пластов пологое -8 -10º. Рыхлые отложения незначительны и в основном представлены глинами и суглинками с включениями обломочных коренных пород. Коренные породы представлены чередующимися слоями песчаников, конгломератов, алевролитов и дайками диабаза. Они требуют предварительного рыхления буровзрывным способом.

Рельеф поверхности резкопересеченный, перепад отметок 340-360 метров.

Решение о применение в проекте системы разработки основывается с учетом горно-геологических условий залегания полезного ископаемого, физико-механических свойств массива, структуры комплексной механизации, способа транспортирования горной массы, предполагаемого порядка выполнения вскрышных, добычных и горноподготвительных работ и генерального направления фронта горных работ.

В данных условиях принимаю комбинированную систему разработки:

- транспортная по вскрыше до пласта III, вскрышные породы вывозятся на внешние и внутренние отвалы;

- транспортная по междупластью IV-V и VI, наклонными слоями с размещением вскрышных пород на внутреннем отвале;

- бестранспортная по вскрыше пласта IV-V, порода размещается во внутреннем отвале.

В соответствии с классификацией В.В. Ржевского применяем группу наклонных (углубочно-сплошных и продольных) систем открытой разработки, при которой горные работы ведутся и развиваются по всей длине карьерного поля от верхнего до нижнего горизонтов, каждый нижележащий горизонт вводится в эксплуатацию после соответствующего подвигания горных работ на всех вышележащих рабочих горизонтах, что дает возможность осуществить проведение разрезных траншей и вскрывающих выработок для данного горизонта.

Постепенное углубление горных работ увеличивает число рабочих горизонтов, а, следовательно, высоту рабочей зоны разреза до того момента, когда верхний горизонт не достигнет границы разреза по поверхности. Данное положение горных работ показывает их максимальное развитие. Последующие углубление горных работ сопровождается погашением рабочих горизонтов, что приводит к уменьшению их числа.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 96; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты