Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Охрана атмосферы




В процессе производства работ в атмосферу поступает породная и угольная пыль, а также вредные газы.

Основными источниками пылеобразования на разрезе являются:

1. Буровые станки (бурение скважин).

2. Взрывные работы.

3. Экскавация.

4. Движение транспорта по автодорогам.

Основными источниками выделения вредных газов на разрезе являются:

1. Взрывные работы.

2. Работа машин и механизмов с двигателями внутреннего сгорания.

В состав вредных газов, выделяемых при взрывных работах, входят окись углерода и окиси азота.

При работе машин и механизмов с двигателями внутреннего сгорания выделяются окись углерода, окислы азота, предельные углеводороды.

Количество пыли и газа, поступающих в атмосферу разреза и окружающую воздуш­ную среду, изменяется в зависимости от времени года.

Для сокращения выбросов в атмосферу предусматриваются следующие мероприя­тия:

1. Орошение водой перед взрывом в зоне оседания пыли с целью предотвращения подня­тия вторичного облака.

2. Орошение отвалов.

3. Полив водой автодорог.

4. Применение более чистых экологических ВВ.

5. Постоянный контроль двигателей внутреннего сгорания.


Воздушная среда может быть наружной, в которой большинс­тво людей проводят меньшую часть времени (до 10-15%), внутрен­ней производственной (в ней человек проводит до 25-30% своего времени) и внутренней жилой, где люди пребывают большую часть времени (до 60-70% и более). В соответствии со временем, кото­рое проводят люди во внутренней жилой, производственной и на­ружной воздушной сферах, ее состоянию (качеству) должно уде­ляться особое внимание. Из этого не следует, конечно, что можно недооценивать состояние наружной воздушной среды, так как она, в частности, поддерживает внутреннюю жилую и производственную воздушную среды.

Наружный воздух у поверхности земли содержит по объему: 78,08% азота; 20,95% кислорода; 0,94% инертных газов и 0,03% углекислого газа. На высоте 5 км содержание кислорода остает­ся тем же, а азота увеличивается до 78,89%. Часто воздух у поверхности земли имеет различные примеси, особенно в городах: там он содержит более 40 ингредиентов, чуждых природной воз­душной среде. Внутренний воздух в жилищах, как правило, имеет повышенное содержание углекислого газа, а внутренний воздух производственных помещений обычно содержит примеси, характер которых определяется технологией производства.

В результате происходящего на Земле фотосинтеза растительность ежегодно образует 100 млрд. т. органических веществ (около половины приходится на долю морей и океанов), усваивая при этом около 200 млрд. т. углекислого газа и выделяя во внешнюю среду около 145 млрд. т. свободного кисло­рода, полагают, что благодаря фотосинтезу образуется весь кислород атмосферы. О роли в этом круговороте зеленых на­саждений говорят следующие данные: 1 га зеленых насаждений в среднем за 1 час очищает воздух от 8 кг углекислого газа (выделяемого за это время при дыхании 200 человек). Взрос­лое дерево за сутки выделяет 180 литров кислорода, а за пять месяцев (с мая по сентябрь), оно поглощает около 44 кг углекислого газа.

Количество выделяемого кислорода и поглощаемого угле­кислого газа зависит от возраста зеленых насаждений, видо­вого состава, плотности посадки и других факторов.

Не меньшее значение имеют и морские растения, фито­планктон (в основном водоросли и бактерии), высвобождаю­щие путем фотосинтеза кислород.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты