Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Безопасность при перевозке ВМ автомобильным транспортом




На участке «Кийзакский-9» Красногорского угольного разреза вскрышные породы разрушаются с применением буровзрывных технологий. ВМ, в зависимости от их тары, доставляются либо сразу на блок (не тарированные: эмульсионные и простейшие ВВ), либо на базисный склад ВМ находящийся на территории «Междуреченского» разреза.

Опасность при перевозке ВМ автомобильным транспортом может быть следующая:

- возможность детонации ВМ при не соблюдении правил безопасности;

- возможность детонации ВМ при аварии на дороге;

- возможность теракта.

ВМ могут перевозиться специальными, специализированными (Специальный автомобиль - автомобиль, предназначенный для перевозки ВМ; специализированный автомобиль - автомобиль, оборудованный для перевозки ВМ) автомобилями и автомобилями общего назначения, приспособленными для этих целей, работающими на жидком или газообразном топливе. При отсутствии проезжих дорог допускается перевозка ВМ тракторами или другим гусеничным транспортом. Способ перевозки, а также порядок оборудования таких транспортных средств с учетом специфических условий должны быть согласованы с Ростехнадзором. У автомобилей, предназначенных и оборудованных для перевозки ВМ, а также автомобилей общего назначения, систематически (более двух раз в неделю) используемых для этих целей, выпускная труба глушителя должна быть вынесена в правую сторону перед радиатором.

К перевозке автомобильным транспортом допускаются ВМ, изготовленные в соответствии с действующей нормативно-технической документацией и упакованные в тару, предусмотренную стандартами или техническими условиями на ВМ.

Вид, тип и исполнение упаковки (тары) определяются разработчиком ВМ с учетом Рекомендаций по перевозке опасных грузов Комитета экспертов ООН и требований нормативных документов.

Грузоотправитель обязан подготовить ВМ к перевозке таким образом, чтобы обеспечивалась их транспортабельность, сохранность и безопасность транспортирования.

Упаковка (тара) должна быть исправной, закрыта, опломбирована и иметь соответствующую маркировку.

Находящиеся в таре ВМ следует укладывать и закреплять так, чтобы исключить их внутреннее перемещение.

Погрузка и разгрузка транспортных средств с ВМ должны выполняться с максимальной осторожностью в специально отведенных и оборудованных местах.

Перевозимый груз должен быть уложен таким образом, чтобы исключить падение, соударение упаковок с ВМ и удары их о борта кузова транспортного средства.

Загрузка транспортного средства ВМ должна осуществляться согласно схемам размещения и крепления груза, содержащимся в нормативно-технической документации, утвержденной уполномоченным на это руководителем соответствующей службы предприятия, осуществляющего перевозку. При этом груз должен быть расположен симметрично относительно продольной оси кузова и равномерно (по массе) по всей площади. Работы должны выполняться под непосредственным руководством и контролем ответственного за погрузку лица, назначенного приказом. Транспортные средства, предназначенные для перевозки ВМ, должны подаваться к местам погрузки (разгрузки) по одному в соответствии с требованиями инструкции по проведению погрузочно-разгрузочных работ, утвержденной руководителем предприятия. Ожидающие погрузку и загруженные автомобили должны находиться от мест погрузки (разгрузки) на расстоянии не менее 100 м и размещаться в разных местах. Груженые автомобили не должны задерживаться возле производственных зданий.

На время погрузочно-разгрузочных работ двигатель автомобиля, кроме зарядных машин в период заряжания скважин, должен быть выключен, автомобиль заторможен ручным тормозом, под колеса установлено не менее 2 противооткатных упоров, а водитель обязан покинуть кабину.

Запрещается применять для закрепления и покрытия груза легковоспламеняющиеся материалы.

Запрещается курить ближе 100 м от ВМ, предназначенных для погрузки-разгрузки, а также во время проведения погрузочно-разгрузочных работ с ними.

Выбор маршрута перевозки ВМ осуществляется предприятием, организующим их транспортирование.

При выборе маршрута перевозки необходимо руководствоваться следующим:

-маршрут, по возможности, не должен проходить через населенные пункты и вблизи промышленных объектов, зон отдыха, природных заповедников и архитектурных памятников, объектов исторического и культурного наследия федерального значения;

- в случае перевозки ВМ внутри крупных населенных пунктов маршрут, по возможности, не должен проходить вблизи зрелищных, культурно-просветительных, учебных, дошкольных и лечебных заведений;

- в маршруте перевозки необходимо указывать места стоянок, заправок топливом и опасные участки дорог (опасные участки дороги указываются органами Госавтоинспекции, согласовывающими маршрут перевозки; при этом должны учитываться ограничения на движение транспортного средства).

При перевозке ВМ запрещается: остановка под линиями электропередач, остановка на мостах (под мостами) и в тоннелях, преднамеренная остановка и стоянка в населенных пунктах.

Застигнутый грозой транспорт с ВМ должен быть остановлен на открытом месте на расстоянии не менее 200 м от леса и жилья. Автомашины следует располагать не ближе 50 м друг от друга. Люди, кроме необходимой охраны, на время грозы должны быть удалены от транспорта на расстояние не менее 200 м.

При невозможности выполнения этих требований лицо, ответственное за перевозку ВМ, принимает необходимые меры безопасности по своему усмотрению.

К вождению транспортных средств, на которых перевозятся ВМ, допускаются лица, имеющие непрерывный стаж работы в качестве водителя не менее 3 лет и удостоверение соответствующей категории на право управления транспортным средством. Водитель должен пройти подготовку по специальной типовой (примерной) программе, разработанной Минтрансом России с участием заинтересованных министерств и ведомств, а также медицинский контроль. С ним должен быть проведен инструктаж по безопасности при перевозке ВМ.

При перевозке ВМ должны быть назначены сопровождающие лица: ответственный за транспортировку груза представитель предприятия - лицо, имеющее право руководства взрывными работами или их производства, либо заведующий складом ВМ (раздатчик), а также охрана, вооруженная огнестрельным оружием.

Сопровождающие лица обязаны иметь документы, удостоверяющие право на участие в перевозках ВМ по данному маршруту; их фамилия, имя, отчество и должность (профессия) указываются в путевом листе.

При перевозке ВМ на одном транспортном средстве ответственное за транспортировку лицо может одновременно выполнять и функции охраны. В случае перевозки ВМ на двух и более транспортных средствах охрана выделяется в обязательном порядке. При этом ответственное за перевозку лицо должно находиться на переднем автомобиле, а лицо охраны - на последнем. Первый и последний автомобили должны иметь между собой надежную радиосвязь.

При перевозке ВМ колонной водители автомобилей, на которых не находятся сопровождающее груз лицо или охрана, обязаны расписаться за принятие ВМ к перевозке в документе произвольной формы, находящемся у ответственного лица.

Мероприятия безопасности:

- Персонал, занятый работой и перевозкой ВМ должен в обязательном порядке проходить инструктаж и аттестацию не реже 1 раза в полугодие.

- Автомобили, на которых осуществляется перевозка ВМ, должны проходить контроль технического состояния и контроль соблюдения правил безопасности.

- Создание дорог для перевозки ВМ за пределами населённых пунктов.

- Автомобили должны иметь заземление, для защиты от статического электричества.

План ликвидации аварии.

21 июля 1997 года вступил в силу Федеральный закон "О промышленной безопасности опасных производственных объектов", который направлен на обеспечение безопасности при проведении опасных работ во всех отраслях производства. В том числе, и в горной промышленности.

В нем определены правовые, экономические и социальные основы обеспечения безопасной эксплуатации опасных производственных объектов как с целью предупреждения аварий на объектах, так и для того, чтобы организации, эксплуатирующие опасные объекты, были готовы к локализации и ликвидации последствий аварий.

Закон относит к опасным производственным объектам предприятия с объектами, где получают, используют, перерабатывают, хранят, транспортируют, уничтожают, а также образуются в процессе производства опасные для жизни и здоровья людей.

Угольное предприятие относится к предприятиям с особо опасными условиями по взрывоопасности, пожароопасности, опасности обвалов и прорывов воды и газов. Непредвиденные и внезапные изменения геологических условий или природных сил могут привести к катастрофическим последствиям для многих людей в случае несоблюдения ими правил безопасности либо в результате ошибочных, неосторожных действий со стороны даже одного работника. Поэтому работа на данных предприятиях регламентируется рядом нормативных документов. В том числе, соответствующими «Правилами безопасности …».

Данный нормативно - правовой документ, включающий в себя предписания, требования, правила и технические нормативы, распространяется на все предприятия и организации, осуществляющие деятельность на угольной шахте, независимо от форм собственности и обязателен для всех работников, участвующих в проектировании, строительстве и эксплуатации шахт; разработке, изготовлении и использовании машин, оборудования, приборов и материалов; для работников научно - исследовательских и проектных организаций, контролирующих органов, военизированных горноспасательных частей (ВГСЧ), а также лиц, чья работа или учеба связана с посещением шахт. В нем подробно определены права и обязанности для всех категорий работников, занятых в производстве на угольных шахтах.

Важный раздел Правил составляют требования и нормы по противоаварийной защите, которые должны обеспечивать предотвращение возможных аварий на шахте, своевременную информацию о появлении признаков аварии и включение всех средств ее локализации и ликвидации. Так, например, определены расстояния до наиболее удаленных горных выработок, схема которых должна обеспечивать эффективное ведение спасательных работ.

Каждое горное предприятие необходимо оборудовать системой оповещения об авариях людей, где бы они ни находились, средствами поиска застигнутых аварией, а также прямой телефонной и радиосвязью с подразделением службы горноспасателей (ВГСЧ), обслуживающим шахту.

При возникновении аварии на предприятии вводится в действие «План ликвидации аварий», который обязателен на каждом горном предприятии и должен быть утвержден в соответствии с Инструкцией по составлению планов ликвидации аварий.

Согласно данной Инструкции:

- В плане ликвидации аварий должны предусматриваться:

а) мероприятия по спасению людей, застигнутых авариями на разрезе;

б) мероприятия по ликвидации аварий в начальной стадии их возникновения, а также действия инженерно - технических работников и рабочих при возникновении аварий;

в) действия ВГСЧ в начальной стадии возникновения аварий.

- План ликвидации аварий составляется главным инженером разреза на каждые 6 мес., согласовывается с командиром (помощником командира) ВГСО, обслуживающего данный разрез, и утверждается главным инженером комбината (треста) или его заместителем за 15 дней до ввода плана в действие.

План ликвидации аварий должен содержать:

-оперативную часть, составленную по форме, приведенной в приложении 3 к настоящей Инструкции;

-распределение обязанностей между отдельными лицами, участвующими в ликвидации аварий, и порядок их действий в соответствии с приложением 2 к настоящей Инструкции;

-список должностных лиц и учреждений, которые должны быть немедленно извещены об аварии согласно приложению 3 к настоящей Инструкции.

К оперативной части плана ликвидации аварий Должны быть приложены следующие документы:

а) схема вентиляции шахты, составленная в соответствии с требованиями Инструкции по составлению вентиляционных планов.

б) план-схема с нанесением всех противопожарных средств и мест установки телефонов;

в) план поверхности с указанием расположения провалов, трещин на водостоках (оврагах и пр.) водоемов, резервуаров, насосов, водопроводов, гидрантов, пожарных кранов, поверхностных складов- аварийных материалов и оборудования;

г) схема электроснабжения разреза».

В настоящем дипломном проекте разработана «Оперативная часть» для позиции Плана ликвидации аварии:

1 Загорание автотранспорта при перевозке ВМ.

Оперативная часть плана ликвидации аварий по позиции №1 представлена в таблице 4.3

 

 


Таблица 4.3 – позиция №1 – загорание автотранспорта при перевозке ВМ

№ п. п. Мероприятия по спасению людей и ликвидации аварии Лица ответственные за выполнение мероприятий и исполнители Местонахождение средств для спасения людей и ликвидация аварии Действия аварийно-спасательной части (ВГСЧ), организации.
1. 2. 3. 4. 5.
Вызвать: ПЧ-26 ГУ «23 ОФПС по Кемеровской области» 8-(38474) 9-54-11 8-(38474) 9-55-01 Скорая помощь 03 УВД по г. Междуреченску 02 ВГСВ-4 9-19-91 РПГ 4-19-91 Ответственный руководитель по ликвидации аварии.   При поступлении вызова выделяется личный состав: ПЧ-26 ГУ «23 ОФПС по Кемеровской области» – 2 экипажа, УВД Скорая помощь – 2 экипажа ВГСВ-4 - взвод. РПГ
Остановить движение, при нахождении в колонне автотранспорта, удалить остальные зарядные машины на безопасное расстояние от места загорания. Водитель автотранспорта, горнорабочий по доставке ВМ.    
Выставить опасную зону по направлениям движения автотранспорта во всех направлениях не менее 700 м. Водитель автотранспорта, горнорабочий по доставке ВМ.    
Сообщить по телефону или радиосвязи лицу технического надзора о возникновении пожара, его местонахождении и масштабах, а также наличии пострадавших Любое лицо заметившее пожар Телефон, нарочный.  
    Продолжение таблицы 4.3
№ п. п. Мероприятия по спасению людей и ликвидации аварии Лица ответственные за выполнение мероприятий и исполнители Местонахождение средств для спасения людей и ликвидация аварии Действия аварийно-спасательной части (ВГСЧ), организации.
Сообщить должностным лицам по Списку № 2 имеющимися средствами связи о возникновении пожара, его местонахождении и масштабах, имеющихся пострадавших, о принятых мерах по локализации пожара, а также необходимости задействования формирований ВГСВ-4, ПЧ-26 ГУ «23 ОФПС по Кемеровской области»и бригады скорой помощи Горнорабочий по доставке ВМ Имеющимися средствами связи (телефон)  
Вызов по телефону: · Бригады скорой медицинской помощи – при наличии пострадавших; · Аварийно-спасательного формирования: ВГСВ-4 – при необходимости выполнения работ, требующих применения средств защиты органов дыхания и специального снаряжения, ПЧ-26 ГУ «23 ОФПС по Кемеровской области» – в любом случае. ГУВД – в любом случае Лицо технического надзора получившее сообщение о пожаре · Телефон. · Закрепленный автотранспорт на предприятии · Бригада скорой медицинской помощи оказывает первую медицинскую помощь пострадавшим и осуществляет доставку в медпункты г. Междуреченска · ПЧ-26 ГУ «23 ОФПС по Кемеровской области»,Отделение ВГСВ-4 – оказывает необходимую первую медицинскую помощь, ликвидирует видимые очаги пожара. · ГУВД – организация дополнительной охраны и расследования.
Продолжение таблицы 4.3
№ п. п. Мероприятия по спасению людей и ликвидации аварии Лица ответственные за выполнение мероприятий и исполнители Местонахождение средств для спасения людей и ликвидация аварии Действия аварийно-спасательной части (ВГСЧ), организации.
Сообщение должностным лицам, организациям и учреждениям согласно Списков № 1о возникновении пожара Ответственный руководитель по ликвидации аварии. · Телефон в кабинете заведующего складом. · Закрепленный автотранспорт за ИТР участка № 1  
Организация: · Оказание первой медицинской помощи до прибытия бригады скорой медицинской помощи или реанимационной бригады; · Вывод людей за пределы опасной зоны   Водитель, г/р по доставке ВМ самостоятельно либо по распоряжению ответственного руководителя по ликвидации аварии   · Имеющимися в наличии медицинскими аптечками;    
Организация встречи прибывших формирований ПЧ-26 ГУ «23 ОФПС по Кемеровской области», ВГСВ-4 Водитель, г/р по доставке ВМ по распоряжению Ответственного руководителя по ликвидации аварии: · Встречает прибывшие аварийно-спасательные команды; · Указывает пути проезда, подхода;      
    Продолжение таблицы 4.3
№ п. п. Мероприятия по спасению людей и ликвидации аварии Лица ответственные за выполнение мероприятий и исполнители Местонахождение средств для спасения людей и ликвидация аварии Действия аварийно-спасательной части (ВГСЧ), организации.
Организация локализации и ликвидация пожара силами прибывших формирований ПЧ-26 ГУ «23 ОФПС по Кемеровской области», ВГСВ-4 Ответственный руководитель по ликвидации аварии. Руководитель горноспасательных работ. Командир ПЧ.   ВГСВ-4 – разведка места аварии, поиск и спасение людей, ликвидация аварии. ПЧ-26 ГУ «23 ОФПС по Кемеровской области» - ликвидация аварии, пожара
На основании донесений (докладов) ВГСВ оценить возможность допуска работников предприятия на аварийный объект. Привлечение при необходимости к тушению пожара дополнительных сил и средств предприятия для оказания помощи штатным формированиям. Ответственный руководитель по ликвидации аварии. Руководитель горноспасательных работ. Командир ПЧ. · Автортранспорт · Бульдозерная техника · Вспомогательные механизмы  
           

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 120; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты