Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Обводненость скважин




Взрывные работы в условиях обводненности вскрышных пород не только осложняются и удорожаются, но и оказывают влияние на качество карьерных вод. Объемы взрывания обводненных пород только на угольных разрезах Кузбасса достигают 35% от общего количества вскрыши, в том числе на разрезах Северного Кузбасса - 28 % , Центрального - 43 % и Юга Кузбасса - 25 % .

При проведении взрывных работ на угольных разрезах Кузбасса применяют промышленные ВВ, основой которых является аммиачная селитра (АС) в смеси с другими компонентами.

Рыночные отношения определили основную тенденцию в формировании себестоимости добычи угля - снижение затрат, в т.ч. и на взрывную подготовку горной массы к выемке.

Наряду с промышленными ВВ заводского приготовления, таких как граммонит 79/21, на разрезах стали использовать до 50% более дешевых простейших ВВ местного приготовления, в т.ч. гранулит УП-1, грану лит -НК, а также до 22 % эмульсионных ВВ типа порэмит и сибирит.

В породах с большими скоростями фильтрации подземных вод эмульсионные ВВ обеспечивают необходимое качество дробления массива. В сухих и слабообводненных породах используются более дешевые, простейшие, неводоустойчивые аммиачно-селитренные ВВ.

В силу того, что при проектировании взрывных работ измерение скоростей фильтрации на каждом конкретном блоке затруднено, поэтому основываясь на данных предыдущих взрывов, в практике ведения взрывных работ на разрезах сложились определенные традиции, которые в итоге сводятся к компенсации потерь АС, растворившейся из заряда- ВВ за счет его увеличения в среднем на 15 %. Это обстоятельство учитывается коэффициентом обводненности, введенном в формулу определения удельного расхода ВВ .

Основными гидрологическими характеристиками массивов вскрышных пород, в которых ведутся взрывные работы с применением аммиачноселитренных ВВ, являются уровень и скорость фильтрации подземных вод. Высота столба воды в скважине это наиболее реальная характеристика, по которой можно судить об уровне подземных вод во вскрышных уступах. Количественная оценка обводненности пород обычно проводится по двум показателям - объему обводненных пород и степени их обводненности.

Исследованиями установлено, что обводненность вскрышных пород мало зависит от сезонности, а степень их обводненности в пределах уступа увеличивается в направлении от откоса вглубь массива.

Анализ данных по разрезам Кузбасса позволяет установить, что количество обводненных пород увеличивается с глубиной разработки месторождения. На каждый метр углубки разреза обводненность пород увеличивается в среднем на 0,9 %, а высота столба воды в скважинах при этом возрастает примерно на 8 см. Наибольший прирост высоты столба воды в скважине наблюдается между первым и вторым рядами, т.е. в интервале от 3 до 9 м, а на расстоянии более 15 м средняя высота столба воды в скважине практически не изменяется.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты