Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Научно-исследовательская разработка для создания новых видов аппаратного обеспечения




Виды научно-исследовательских работ. Научно-исследовательская разработка – это комплекс теоретических и экспериментальных исследований, проводимых с целью получения исходных данных, изыскания принципов и путей создания или модернизации продукции, если таковых не имеется или они недостаточны непосредственно для успешной разработки изделия. Научные исследования в зависимости от содержания и характера получаемых результатов подразделяются на фундаментальные, поисковые и прикладные.

Целью фундаментальных исследований является открытие новых явлений, закономерностей и принципов, которые могут быть использованы при создании новой техники или технологии. Результаты фундаментальных исследований, как правило, служат основой для проведения поисковых и прикладных исследований при создании новых видов изделий, материалов, средств и способов производства.

Поисковые научные исследования направлены на изучение конкретных проблем, например, возможностей создания новых материалов, техники, технологии, повышения производительности труда и качества продукции и т. п. Результатами поисковых исследований является научно-техническая информация, которая может иметь материально - техническое воплощение. При положительных результатах выводы поисковых работ выдаются в виде отчетов, технической документации, макетов, экспериментальных образцов.

Прикладные научные исследования направлены на создание новых изделий либо на совершенствование существующих, а также на разработку способов их производства, на разработку средств механизации и автоматизации производства, систем и методов контроля за качеством продукции и т. д. Прикладные НИР являются одной из стадий жизненного цикла изделий. Они должны дать ответ на вопросы: Возможно ли создание нового вида продукции? Какими путями? Какие технические характеристики можно реализовать в новом изделии?

Порядок выполнения НИР регламентируется ГОСТ Р 15.101.98 "Порядок выполнения научно-исследовательских работ". Стандарт устанавливает общие требования к организации и выполнению научно-исследовательских работ; порядок выполнения и приемки НИР; этапы выполнения НИР, правила их выполнения и приемки; порядок разработки, согласования и утверждения документов в процессе организации и выполнения НИР; порядок реализации результатов НИР. Стандарт распространяется на прикладные НИР.

Этапы НИР. Основанием для выполнения НИР служит договор с заказчиком или приказ по организации о начале финансирования проекта инициативной НИОКР. Выполнение научно-исследовательских работ может быть предусмотрено и в договоре с заказчиком на выполнение НИОКР изделия. Процесс выполнения НИР в общем случае состоит из следующих этапов:

- Разработка ТЗ на НИР. Включает научное прогнозирование, анализ результатов фундаментальных и поисковых исследований, изучение патентной документации, анализ требований заказчиков. На основе полученной информации составляется аналитический обзор, и выдвигаются гипотезы. Выбираются направления работы и пути реализации требований, которым должно удовлетворять изделие. Определяются необходимые исполнители, подготавливается и выдается техническое задание.

- Выбор направления исследований. Проводится для определения оптимального варианта направления исследований на основе анализа исследуемой и аналогичных проблем и оценки вариантов возможных решений. Включает сбор и изучение научно-технической информации, проведение патентных исследований, выявление возможных направлений решения задач и их сравнительная оценка, выбор и обоснование направления исследований и способов решения задач, прогноз показателей новой продукции и сопоставление с показателями изделий-аналогов, оценку экономической эффективности новой продукции, разработку общей методики проведения исследований.

- Теоретические и экспериментальные исследования. Проводят с целью получения необходимых и достаточных теоретических и экспериментальных результатов исследований для решения поставленных перед НИР задач. Включает разработку рабочих гипотез и построение моделей объекта исследований, выявление необходимости проведения экспериментов для подтверждения отдельных положений теоретических исследований или для получения конкретных значений параметров для проведения расчетов, разработку методики экспериментальных исследований, подготовку моделей (макетов, экспериментальных образцов) и испытательного оборудования, проведение экспериментов и обработку полученных данных, сопоставление результатов эксперимента с теоретическими исследованиями, корректировку теоретических моделей объекта, проведение при необходимости дополнительных экспериментов, проведение технико-экономических исследований. Если частные технические решения имеют новизну, то они оформляются через патентную службу независимо от окончания составления всей технической документации.

- Обобщение и оценка результатов исследований в научно-техническом отчете по НИР, выпуск отчетной научно-технической документации (ОНТД). Дается анализ проведенных исследований с оценкой полноты решения поставленных задач, оценивается эффективность полученных результатов в сравнении с современным научно-техническим уровнем и возможность создания конкурентоспособной продукции. Приводятся выводы о новых принципах построения изделия и подходы к реализации этих принципов, разрабатываются рекомендации по дальнейшим исследованиям и проведению ОКР, составляется проект ТЗ на ОКР.

- Предъявление работы к приемке и ее приемка.

Этап выбора направления исследований имеет решающее значение для выполнения НИР, последующего проведения ОКР и запуска в производство конкурентоспособных изделий с достаточно большим жизненным циклом.

Приемку НИР осуществляют постоянно действующей или специально создаваемой комиссией. При приемке оценивают научно-технический уровень исследований, обоснованность предлагаемых решений (рекомендаций) по реализации и использованию результатов НИР для создания конкурентоспособной продукции. По результатам приемки НИР комиссия оформляет акт приемки, подписанный председателем и всеми членами комиссии. Акт утверждает руководство исполнителя НИР или заказчика.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 139; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты