Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Инновационные технологии социальной работы с семьями, имеющими детей-инвалидов




Под инновацией (от латинского – нововведение) – в широком смысле этого слова понимается новый способ что-либо делать, что влечёт за собой социальные изменения в обществе. Инновационная деятельность – деятельность по достижению новых результатов, средств и способов их получения, по преодолению рутинных компонентов в традиционной деятельности.

Исследованием и разработкой инновационных методов занимается инноватика, значительное место среди проблем которой, ставших предметом и объектом ее исследований, занимает относительно самостоятельная область знаний - социальная инновация. Это новые средства регулирования и развития социальных процессов, способных соответствовать сложности общественной ситуации, направленных на удовлетворение потребностей человека и общества в условиях высокой неопределенности обстоятельств.

Инновационные социальные технологии определяются основным средством выхода из кризисного состояния по следующим причинам.
Во-первых, отсутствие инновационных социальных технологий модернизации общественных отношений неизбежно ведет к социальным бедствиям.
Во-вторых, социальная поддержка, социальная помощь приобретает не только массовый характер, но и становится объективной необходимостью. В связи с этим появилась необходимость стандартизировать и унифицировать социальные услуги, отдельные методики, формы, приемы и способы социального действия.

В-третьих, разработка теоретических основ и практических механизмов общественно-государственного регулирования, новых средств и методов решения социальных проблем в условиях отчужденности, дезинтегрированности людей становятся приоритетными направлениями социальной политики всякого государства.

Сегодня речь идёт не о новой, а о совершенствующейся деятельности, поскольку меры радикального характера встречают более сильное сопротивление и с учётом менталитета нашего населения результат может быть получен совсем противоположный (инволюция – «назад» в средние века). Поэтому более целесообразно говорить о модифицирующих нововведениях, представляющих собой введение улучшений, дополнений к успешно работающим базовым формам.

Цель нововведений: рост качества социального обслуживания, расширение количества услуг, привлечение дополнительных финансовых средств для развития социального обслуживания, и др[28].

Следует учитывать тот факт, что от социального нововведения нельзя сразу получить эффект. Как правило, все новые законы внедряются через непопулярные меры. И издержек социального характера может быть больше, чем преимуществ. Стратегия – самостоятельная разработка и активное внедрение новшеств. Развитие мотивации на успех и на конечный результат.

Проблемы: критика нововведений, обвинение в авантюризме, карьеризме, решения запрещающего или затрудняющего характера.

Образование не влияет на инновационные потребности. Инноватор – это творческая личность, а не эрудит. Инновационный замысел отражает представление человека о совокупности новшеств, которые он хочет внедрить.

Необходимость совершенствования организации социальной защиты населения не вызывает ни у кого сомнения, так как накопилось множество требующих незамедлительного разрешения вопросов по функционированию и дальнейшему развитию этой системы, и прежде всего в муниципальных образованиях.

Сейчас в стране сложилась ситуация, когда выработанные за последние годы правовые подходы к организации деятельности муниципальной социальной службы перестали в полной мере отвечать потребностям населения.

Муниципальная система социальной защиты населения начала формироваться всего лишь 24, а во многих регионах и того позднее, и за этот очень короткий период времени она превратилась в одно из самых важных звеньев в местном самоуправлении и заняла ведущее, ключевое место в отрасли[29].

И тенденция развития именно муниципальных социальных структур как в количественном, так и в качественном отношении в подавляющем большинстве регионов сохраняется. Так что нагрузка на муниципальные органы и учреждения по оказанию социальной помощи населению в ближайшей перспективе однозначно возрастёт.

Статистические данные свидетельствуют также об увеличении охвата населения различными видами услуг и объёма оказываемой в муниципальных образованиях социальной помощи.

Понятно, что эффективность деятельности социальной службы зависит, и в немалой степени, от состояния правовой базы и обеспечения отрасли финансами. К сожалению, и то, и другое не способствует в полной мере реализации прав граждан на социальную защиту.

Основные законодательные акты по социальной защите населения, появившиеся в 1995 году, были написаны, как говорится, с чистого листа и, естественно, не могли предусмотреть все жизненные нюансы. К тому же они оказались несогласованными с другими, ранее принятыми, законами, впрочем, как и последующие законодательные акты, в свою очередь, – с законами по социальной защите населения. К их числу относятся акты, касающиеся реализации гражданами имущественных, жилищных, земельных, семейных прав и прав на охрану здоровья. Далеко не все вопросы социальной защиты населения «состыкованы» и с законодательством о местном самоуправлении[30].

В результате сегодня мы имеем несовершенную правовую базу со многими упущениями.

В частности, в законодательном порядке до настоящего времени не определён статус работника социальной службы, что привело к тому, что значительная часть работников социальной службы, в том числе и муниципальной, оказывается вне правового поля.

Несогласованность между собой федеральных законов «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации» и «О стандартизации» привела к тому, что до сих пор нет стандартов социального обслуживания по причине ведомственных разногласий (давно разработанные стандарты не утверждены только потому, что неясно, кто их должен утверждать – Правительство Российской Федерации, Госстандарт России или Минтруда России). А отсутствие стандартов отрицательно сказывается на деятельности существующей муниципальной службы и тормозит развитие негосударственного сектора социального обслуживания. Инвалиды как социальная категория людей нуждаются в постоянной социальной защите, помощи и поддержке[31]. Эти виды помощи определены законодательством и соответствующими нормативными актами; известен механизм их реализации. Вместе с тем инвалидам необходима такая помощь, которая могла бы стимулировать и активизировать их и подавляла бы развитие иждивенческих тенденций. Известно, что для полноценной, активной жизни инвалидов необходимо вовлечение их в общественно-полезную деятельность, развитие и поддержание их связей со здоровым окружением, государственными учреждениями различного профиля, общественными организациями и управленческими структурами. Государство, обеспечивая социальную защищенность инвалидов, призвано создавать им необходимые условия для индивидуального развития, развития творческих и производственных возможностей и способностей.

Для максимальной социальной интеграции инвалидов, включения их в созидательную деятельность общества следует изменить социокультурные стереотипы путем пропаганды отношений партнерства, формирования убеждений, инвалиды могут и должны вносить полезный вклад в жизнь общества; создать социально-психологической климат, мотивирующий инвалидов на включение в социально защищенный рынок труда; содействовать в получении профессионального образования, профессиональной переподготовки, в создании и сохранении семьи; обеспечить доступную среду жизнедеятельности, устранить всевозможные барьеры, возникающие перед людьми с ограниченными возможностями.[32] Важной задачей специалистов по социальной работе является внедрения в свою практическую деятельность хорошо зарекомендовавших себя традиционных технологий и применение инновационных технологических процедур. Использование новых эффективных методов социальной работы с людьми с ограниченными возможностями позволит сделать социальное обслуживание более доступным для каждого нуждающегося. Для развития сети учреждений и оказания более эффективной помощи населению, необходимо привлекать не только государственные организации, но и налаживать контакты с коммерческими структурами и благотворительными фондами, путем тесного сотрудничества со средствами массовой информации и коммуникации. Не следует прекращать поиск новых подходов к обеспечению высокого качества социального обслуживания, новых форм предоставления услуг, организации деятельности учреждений социального обслуживания.

Подводя итоги, можно сделать вывод, что задачей всего общества и социальных работников, в частности, является сделать так, чтобы у человека с ограниченными возможностями не возникло чувство отчужденности, ненужности. И этого можно достичь, окружив человека теплом и заботой, дав ему возможность максимально реализовать свой духовный и интеллектуальный потенциал. Для достижения поставленной цели, нужно позаимствовать опыт западных стран, которые кое в чем добились существенных успех.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 101; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты