Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Эмпирическое исследование социальной адаптации инвалидов в современном обществе




Социальная адаптация детей, ровно, как и детей-инвалидов, в первую очередь происходит в семье. Именно в семье формируются основные качества человека, которые в дальнейшем помогут ему самоопределиться и активно взаимодействовать с обществом. Но сама инвалидность как физический недуг выступает как трудно преодолимое препятствие, которое следует преодолеть именно в детстве, пока из ребенка не сформировалась целостная личность.

Главная цель в работе с такими детьми – помочь им в социальной адаптации, сформировать у них положительное отношение к обществу, к жизни, к труду и прочей деятельности. Поэтому важным здесь является привитие навыков хозяйственно-бытового труда, социально-бытовая ориентировка и профессиональная ориентация. В построении занятий с такими детьми необходимо учитывать дидактические принципы: практической направленности обучения, расширения социальных связей, комплексности и развития деятельности. Это обучение, когда задействованы все органы чувств ребенка, когда содержание обучения всемерно содействует выявлению возможной подготовки детей доступным видам для них труда, помогает приспособиться к реальности.

Социальная адаптация в общественной жизни выступает одновременно как процесс, результат и как социальная технология. Как процесс – означает приспособление личности (социальной группы), попавшей в трудную жизненную ситуацию, к среде жизнедеятельности. Социальная адаптация –сложный и многоуровневый процесс, который осуществляется в различных сферах деятельности человека и общества.

Различают профессиональный, социально-организационный, социально-ролевой, социально психологический уровни адаптации.

Характер взаимодействия среды и личности (пассивное приспособление или взаимная встречная активность индивида) определяется различными факторами. Важнейший из них это– личностное начало, способность субъекта к деятельностной самооценке и оценке объективных условий (или социальной среды). По этому критерию выделяются типы личности: высоко адаптированный, средне адаптированный, низко адаптированный, дезадаптированный. По своим результатам социальная адаптация подразделяется на нормальную и девиантную (отклоняющуюся).

Одной из важнейших задач отделения социальной адаптации Центра «АННА» является выявление детей, отставших от сверстников, для оказания им своевременной помощи, предупреждения неуспеваемости, задержек в развитии. Оно диктуется необходимостью создания адекватных условий обучения и воспитания, поиском средств для преодоления ими трудностей в поведении и взаимоотношениях со средой. Новизна проводимой работы в Центре заключается в своевременной психологической диагностике личности ребенка-инвалида, а затем последовательном наблюдении за поведением и склонностями ребенка в период его развития, личностно-ориентированном подходе, социальном патронаже с целью последующей интеграции ребенка в систему общественных отношений посредством получения образования в специализированных учреждениях. Предполагается диагностика личностных, интеллектуальных и поведенческих особенностей и склонностей к определенным видам деятельности ребенка-инвалида с последующим наблюдением в среде обитания с помощью социального патронажа.

В целом, в задачи отдела социальной адаптации входит следующее:

1. Необходимость отбора и апробации наиболее информативных методик для социальной адаптации детей, испытывающих трудности в обучении и взаимодействии со средой обитания.

2. Проведение динамического наблюдения за детьми в условиях стационарного отделения.

3. Создание индивидуальных медико-психолого-педагогических программ с учетом психических функций и психической деятельности каждого учащегося с последующим курированием их выполнения на местах.

4. Создание банка данных о детях-инвалидах, проживающих в Москве и Московской области.

5. Последовательное осуществление адаптационных и реабилитационных мероприятий в условиях Центра «АННА».

6. Осуществление патронажа семей детей инвалидов, проживающих на территории области с целью непрерывного отслеживания процесса социальной адаптации ребенка инвалида.

7. Профессионально-трудовая адаптация детей с ограниченными возможностями, проходящих курс социальной реабилитации в Центре. Особое значение данная деятельность приобретает с условием, что Центр «АННА» обслуживает малообеспеченные семьи.

Дети с ограниченными возможностями, приезжающие в отделение социальной адаптации Центра «АННА» чрезвычайно разные: некоторые избалованы вниманием и гиперопекой родителей, привыкшие получать все по первому требованию, робкие дети с явным комплексом неполноценности, неуверенные в себе, настороженные, им со стороны взрослых уделялось недостаточно внимания. Детям с ограниченными возможностями для успешной адаптации в большей степени нежели здоровым необходимы именно положительные эмоции. Смена впечатлений и деятельности, а также встреча с искусством – являются основным источником их получения.

Более того, это позволяет ребенку отойти от своих личных проблем, связанных со здоровьем. В первую очередь происходит знакомство детей с творчеством самодеятельных школьных коллективов, училищ для детей-инвалидов, специализированных интернатов. Посетив спектакли, концертные программы, дети высказывают свое мнение по поводу увиденного и решают для себя могут ли они сами участвовать в таких мероприятиях.

Такой момент помогает ребенку с ограниченными возможностями почувствовать себя увереннее, избавиться от комплекса неполноценности и просто испытать радостные чувства. Одна из форм работы с детьми по развитию эстетического вкуса – это посещение спектаклей Драматического театра, Театра оперы и балета, Театра для детей и юношества и других.

В таких игровых программах, ролевых играх, давая ребенку определенную роль, не свойственную ему в жизни, специалисты корректируют самооценку воспитанника и дают возможность раскрыть ему свой творческий потенциал. Самое главное в подобной методике – подтолкнуть врожденные способности ребенка к социальной адаптации пока он не достиг более зрелого возраста, поскольку помочь ему адаптироваться можно лишь в раннем возрасте. Достигнув совершеннолетнего возраста, он не только приобретет ряд комплексов и неврозов, но и укрепит их в себе, и избавиться от них будет уже очень сложно, если вообще возможно.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты