Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Глава 1. Теоретические аспекты формирования ассортимента и экспертизы качества мороженого




1.1. Конъюнктура рынка мороженого в Российской Федерации

Производство и потребление мороженого в мире постоянно претерпевает изменения – как по количеству потребляемого в регионах, так и по предпочтениям потребителей. Например, в последние годы наметилась тенденция некоторого снижения потребления мороженого в регионах с традиционно высоким уровнем его потребления (Северная Америка), и напротив, идёт увеличение потребления в странах, где ранее оно было на низком уровне (Азия). Европа в этом отношении держится на стабильном уровне, причем, что касается как Западной, так и Восточной её части, к которой относят и Россию.

Мировой рынок мороженого составляет более 50 млрд. евро.

Лидером мирового рынка мороженного является компания Unilever, её главный конкурент – компания Nestle.

Больше 60% глобального рынка мороженого приходится на рынки США и Западной Европы, где самый большой уровень потребления мороженого.

Ключевым фактором, определяющим уровень потребления, является уровень доходов/благосостояния населения. Поэтому в рейтинге стран по этому параметру Россия далеко не на лидирующих позициях

Производство мороженого в России осуществляют более 250 предприятий, из них 65 хладокомбинатов, свыше 80 коммерческих предприятий, а также цеха мороженого на предприятиях молочной промышленности. Общая мощность установленного оборудования для производства мороженого составляет около 800 тыс. т. в год .

По данным Euromonitor International, в 2009 году розничные продажи мороженого в России выросли на 16% в стоимостном выражении и практически достигли 61 млрд рублей. Рост розничных цен, девальвация рубля и высокие темпы инфляции стали основными факторами, определившими рост рынка в стоимостном выражении в период экономического спада. Несмотря на то, что за последний год подушевые траты россиян на сахар сократились более чем на 13%, этот тренд не оказал существенного влияния на исследуемый рынок. За тот же период розничные продажи мороженого в натуральном выражении сократились на 3%, составив 496 млн литров. По мнению экспертов Euromonitor International, заметный рост рынка станет возможным только после возврата потребителей к их прежним покупательским привычкам, а это, в свою очередь, возможно только после выхода экономики из текущей рецессии.

Эксперты Euromonitor International ожидают, что в период с 2009-го по 2014 год российский рынок мороженого будет расти в среднем на 3% в год в стоимостных показателях и к 2014 году достигнет отметки 71,4 млрд рублей.

В 2009-2013 гг производство мороженого в стране выросло на 5,0% или 17,7 тыс т. Сдерживающими факторами роста российского производства мороженого служат устаревшее оборудование и зависимость от импортного сырья. С введением запрета на ввоз в Россию молока и молочной продукции в 2014 г производители столкнутся с нехваткой сырья для изготовления мороженого. За первую половину 2014 г производство мороженого в стране составило 245,4 тыс т, что на 9,8% выше объемов производства за аналогичный период в 2013 г. Это дает основания ожидать роста производства мороженого в 2014 г по отношению к 2013 г. К 2015 г запасы сырья у российских производителей подойдут к концу, что приведет к снижению объемов производства. Росту производства мороженого в 2016-2018 гг будут способствовать: расширение ассортимента за счет продуктов категории «здорового питания» и унификация требований к производству мороженого на территории стран Таможенного союза обусловит рост экспорта продукта и, как следствие, рост производства.

 

«Анализ рынка мороженого в России в 2009-2013 гг, прогноз на 2014-2018 гг» включает важнейшие данные, необходимые для понимания текущей конъюнктуры рынка и оценки перспектив его развития:

 

·​ Экономическая ситуация в России

 

·​ Производство и цены производителей

 

·​ Продажи и цены мороженого

 

·​ Баланс спроса, предложения, складских запасов мороженого

 

·​ Численность потребителей и потребление мороженого

 

·​ Экспорт и импорт мороженого

 

·​ Рейтинги предприятий отрасли по финансовым показателям

 

 


 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 106; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты