Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Характеристика породы




1.2.1. Крупная белая

На 1 января 2012 года является самой распространённой в Краснодарском крае и занимает 36,4% от всего поголовья.

Выведена Иосифом Тулеем в 1851 году в Англии путем скрещивания местных маршевых свиней с романскими (неаполитанскими и португальскими) и азиатскими (сиамскими). Первоначально по месту выведения эту породу называли йоркширской и лишь в 1868 году — английской крупной белой.

В России выведена в результате скрещивания хряков английской крупной белой с местными свиноматками.

Распространена по всей территории России, Европы, в Белорусии и Украине.

Среди современного поголовья крупной белой породы можно выделить три основных продуктивных типа — мясной, мясо-сальный и сальный. Основным типом является мясо-сальный, или универсальный. В настоящее время увеличивается численность животных и мясного типа.

Для свиней крупной белой породы характерны стати: голова средней величины; рыло прямое, с небольшим изгибом профиля,; уши средней величины, тонкие, упругие, направлены вверх, вперед и в стороны; шея средней длины, мускулистая, сливается с туловищем, без перехвата; плечи широкие, мясистые; холка прямая, без западин за лопатками; ноги сухие, хорошо поставленные, бабки прямые, короткие; грудь глубокая и широкая; спина прямая и широкая; бока глубокие, длинные; брюхо объемистое, плотное, с хорошо выполненными пахами; крестец средней длины, широкий, мускулистый; окорока округлые, мускулистые, опускающиеся без перехватов до скакательного сустава; кожа эластичная, без складок на суставах; длинная щетина равномерно покрывает все тело; число сосков у маток и хряков — не менее 12.

Эти свиньи хорошо приспособлены к климатическим и кормовым условиям, имеют гибкую генетическую структуру, хорошую плодовитость и высокую скороспелость.

К наиболее часто встречающимся недостаткам можно отнести: свислый крестец, мягкие бабки ног, трещины копытного рога, недостаточно выполненный окорок, белая масть (на юге свиньи страдают от солнечных лучей), плохо переносят морозы.

По развитию это довольно крупные животные. Живой вес взрослых (36 месяцев и старше) хряков — 320—350 кг, маток — 240—260 кг.

Многоплодие маток в хороших условиях кормления и содержания в среднем составляет 10—12 поросят при среднем живом весе их 1,2— 1,3 кг, молочность (все гнезда в месячном возрасте) равна 50—67 кг.

При откорме до 100 кг живого веса подсвинки конечного веса достигают в возрасте 180 дней при среднесуточных привесах 650 — 700 г и расходе корма на 1 кг привеса 3,9—4,0 корм.ед.

Выход мяса в туше 54 -56%, толщина шпика 30 мм.

Крупная белая порода очень широко используется для промышленного скрещивания, особенно в качестве материнской породы для получения гибридов от скрещивания со всеми свиньями мясного типа (ландрас, пьетрен, дюрок).

1.2.2. Дюрок

Дюрок - порода свиней красной масти, выведенная в Америке в 1860 году из нескольких пород красных свиней. Порода была создана в процессе скрещиваний, в результате которых стали формироваться более или менее однородные группы свиней, с которыми селекционеры вели планомерную работу. Одна из этих пород была распространена в штате Нью-Йорк под названием дюрок, другая - в штате Нью-Джерси и называлась джерси. Свиньи этой породы были крупные, позднеспелые, с грубым костяком и грубой щетиной, с небольшой головой и широкими нависшими ушами.

Позже их начали скрещивать. И наконец, получили новую породу - мельче, чем джерси, но крупнее нью-йоркских дюроков, от которых она переняла скороспелость. Зарегистрировали эту породу в 1883 году и дали название дюрок-джерсейские свиньи. Сейчас их чаще называют просто дюроками.

Свиньи дюрок имеют красный цвет кожи, широкую и глубокую грудину, с крутым изгибом ребер, слегка аркообразную спину. Голова и уши средней величины, нависающие на глаза. Голова короткая, широкая, с небольшим изгибом профиля. Туловище компактное, умеренной длины, глубокое и широкое. Окорок полный. Ноги крепкие. Щетина блестящая. Масть дюроков почти сплошь красная, хотя встречаются различные оттенки - от золотистого до желто-коричневого или темно-вишневого.

Главное достоинство дюроков - исключительно высокая скорость роста. Взрослые хряки достигают живой массы 350-370 кг; матки 260-320 кг. Матки недостаточно плодовиты (9-10 поросят в помете), но внимательны к потомству, заботливо ухаживают за поросятами. Они имеют спокойный нрав, дают большое количество молока и хорошо выкармливают приплод. Показатели молочности, то есть общий вес поросят в трехнедельном возрасте, и массы гнезда (это вес всех поросят в двухмесячном возрасте) невысоки: составляют соответственно 41 и 160 кг.

Живую масс в 100 кг. Набирают за 150- 140 дней. Толщина шпика 16 – 20 мм. Убойный выход свыше 86%. Затраты корма на 1кг прироста составляют 3,7-3,8 к.ед.

Поэтому чистопородное разведение дюроков широкого распространения в России не имеет. Их используют в основном для получения породных товарных гибридов.

Особенности породы: хорошая выносливость, хорошо приспособлены к пастбищному содержанию, высокие мясные качества, стабильность качества мяса, однородность туш, отличаются спокойным нравом.

Недостатки породы: требовательны к белковому питанию, восприимчивы к атрофическому риниту (насморку), недостаточно плодовитые.

Используются как отцовские формы для скрещивания со свиноматками пород: крупная белая и поместными матками: крупная белая х ландрас; крупная белая х крупная черная.

 

1.2.3. Ландрас

Свинья породы Ландрас выведена в Дании. Порода создана скрещиванием местных свиней со свиньями крупной белой породы и длительным отбором и подбором этих помесей по высокой скороспелости, хорошей оплате корма и мясным качествам. Свиньи породы Ландрас типично беконного типа.

Животные характеризуются растянутым туловищем. Окорок широкий, плоский; уши длинные, сильно нависающие на глаза; кожа тонкая, щетина белая, редкая.

Живой вес хряков - 280-300 кг, маток - 200-220 кг, многоплодие- 10,5-11 поросят. По данным бонитировки матки трех и более опоросов имеют следующую продуктивность: многоплодие - 11,4 поросенка, молочность - 77,9 кг, сохранность приплода к отъему - 10,15 поросенка, отъемный вес поросят в 2-месячном возрасте- 19,62 кг.

На государственном породоиспытании свиньи породы ландрас проявили следующие откормочные качества: среднесуточный привес - 707 г, затрата корма на 1 кг привеса - 3,97 кормовых единиц, живого веса 100 кг достигают за 189 дней.

Узкая специализация породы в Дании на беконный тип ослабила конституцию свиней. У них очень узкая и мелкая грудь. Взрослые хряки имеют в среднем длину туловища 175 см, обхват груди - 157 см, матки соответственно 160 и 140 см. Обычная разница между длиной туловища и обхватом груди составляет 18-20 см.

Исследованиями, проведенными в нашей стране, установлено, что многолетняя селекция ландрасов на повышение их откормочной и мясной продуктивности, увеличение длины туловища привели к формированию у них некоторых морфо-физиологических особенностей, которые в значительной мере отличают их от пород свиней сального и мясо-сального типа. Установлено также, что свиньи породы ландрас в сравнении с животными других пород имеют больший вес и лучшее развитие внутренних органов. Большее число позвонков у ландрасов в сравнении с животными крупной белой породы установили Б. В. Александров, В. И. Мухортов, Н. В. Лебедев и др.

Способность ландрасов лучше (на 7-15%) использовать азотистую часть рационов выявлена в опытах В. А. Медведева, Ю. В. Лебедева, Н. В. Черкасской, Н. В. Пивняк, А. М. Хохлова и др.

Респирационными опытами установлено, что количество энергии в жире и жира у ландрасов откладывается меньше, чем у свиней крупной белой породы: в возрасте 6 месяцев - на 9,83%, в возрасте 9 месяцев - на 7%. Отложение же энергии в белке и образование белка у растущих свиней породы ландрас значительно превышают отложение у свиней крупной белой породы: в 6-месячном возрасте - на 21,1% и в 9-месячном - на 26,6%. Что же касается отложения энергии на 1 кг живого веса, то она несколько выше у подсвинков крупной белой породы. Например, в 6-месячном возрасте на 1 кг живого веса у свиней крупной белой породы отлагалось 85,8 ккал, а у свиней породы ландрас - 74,8 ккал. Респирационный коэффициент соответственно составлял 1,15 и 0,99. Эти данные указывают на то, что у свиней породы ландрас синтез белка проходит более интенсивно, чем у животных крупной белой породы.

Основным направлением использования ландрасов в хозяйствах в ближайшие годы будет межпородное скрещивание хряков этой породы с матками отечественных пород и породных групп и использование животных этой породы при гибридизации и выведении новых пород свиней.

За последние 10-12 лет в нашей стране изучено большое число комбинаций скрещиваний хряков породы ландрас с матками отечественных пород. Установлено, что двух- и трехпородные помеси ландрасов с крупной белой, миргородской, брейтовской и некоторыми другими породами свиней по откормочным и мясным качествам значительно превышают своих чистопородных сверстников.

Многоплодие помесных маток повышается на 5-10%, скороспелость молодняка - на 5-12% при одновременном снижении затрат корма на 1 кг привеса на 0,3-0,8 кормовых единиц, содержание мяса в туше увеличивается на 2-7%.

При использовании хряков породы ландрас в качестве третьей породы в скрещивании повысилась продуктивность маток, а также скороспелость и мясность помесей.

Проведенные исследования показывают, что трехпородное скрещивание с использованием хряков породы ландрас более эффективно в сравнении с двухпородным.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты