Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Выращивание молоди рыбца




При выращивании молоди рыбца следует учитывать, что в первые две недели личинки обладают отрицательным фототаксисом – поэтому нужны затенённые участки (навесы над прудом).

Облегчает выращивание неприхотливость молоди рыбца к содержанию в воде кислорода, температуры, солёности и ряду других абиотических факторов. Обычно площадь и глубина прудов выростных прудов для рыбца составляет соответственно 0,17 – 5,0 га и 0,5 – 2,0 м. Установлено, что выживание молоди не зависит от площади прудов и их глубины. Поэтому при строительстве прудов нужно учитывать меньшие затраты на пруды большей площади, а также исходить из удобств обработки ложа прудов.

Одним из важнейших условий успешного выращивания молоди является высокая кормность выростных водоёмов. В первые дни после посадки личинок в выростные пруды их пищевой спектр узок – им нужны одноклеточные водоросли, мелкие формы коловраток и простейшие, входящие в биоценоз обрастаний. Позже пищевой спектр значительно расширяется, но основной пищей является планктонные ракообразные, включая мелкие, позже крупные. Представители бентоса в питании молоди не имеют существенного значения.

Заливать выростные пруды нужно на 1 – 3 сутки до зарыбления с постепенным и медленным повышением уровня воды, что ускоряет развитие кормовых организмов. Мелководная часть составляет 25 – 30 % площади прудов. Для повышения продуктивности выростных водоёмов одновременно с залитием прудов вносят органические удобрения (скошенную и подвяленную растительность) из расчёта 300 – 400 кг/га и минеральные удобрения ( по потребности).

Выращивать молодь рыбца в прудах можно как раздельно – в монокультвре, так и вместе с шемая. Заполнять пруды водой нужно обязательно через рыбосороуловитель, установленный на трубе водовыпуска. Плотность посадки личинок в монокультуре 0,25 – 0,50 млн./га. Выживаемость молоди в прудах составляет 55 – 60 %.

Молодь рыбца выращивают в прудах 65 – 70 суток(до массы 1,0 – 1,5 г), учитывают сплошным повременным методом и выпускают непосредственно в реку или в другие водоёмы с целью их зарыбления только в светлое время суток.

Промысловый возврат рыбца различен для разных предприятий. Для Аксайско-Донского рыбоводного завода – 3 %, для рыбоводных заводов в Прибалтике – 1,2 %. Для нашего хозяйства промысловый возврат может составить 1,5 %.

В целях искусственного разведения рыбца и увеличения его уловов можно использовать молодь как посадочный материал для зарыбления ею различных водоёмов с целью выращивания товарной рыбы.

Для повышения эффективности искусственного воспроизводства рыбца на рыбоводных заводах и увеличения их промысловых запасов требуется решение следующих вопросов:

· повышение рабочей плодовитости производителей;

· снижение отхода икры и личинок при незаводском воспроизводстве;

· повынешие рыбопродуктивности выростных водоёмов;

· оценка эффективности искусственного воспроизводства рыбца.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 119; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты