Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Техника безопасности при установке опор




Стропальщиками могут работать только рабочие не моложе 18 лет, аттестованные комиссиями, назначаемыми главным инженером механизированной колонны.

Крановщиками на грузоподъемных механизмах могут работать лица не моложе 18 лет, аттестованные специальными комиссиями. Сама установка может производиться только по схеме, которая утверждается главным инже­нером механизированной колонны. Всякие отступления от этой схемы категорически запрещаются.

Особые меры предосторожности должны приниматься при подъеме опор вблизи действующих высоковольтных линий электропередачи. В этих случаях следует строго руководствоваться специальными инструкциями и прави­лами техники безопасности. К руководству такими работами допускаются только лица, прошедшие специальное обучение и аттестованные комиссиями с участием представителей эксплуатирующей организации. В опре­деленных случаях работы могут производиться только по наряду-допуску, выданному производителю работ, и в присутствии наблюдающего от эксплуатирующей линию организации.

При подъеме опор вблизи шоссейных и железных дорог необходимо заранее согласовать с администрацией дороги порядок подъема опоры, установить необходимые заградительные знаки и обеспечить сигнализацию для проходящего транспорта. Сам подъем должен производиться в присутствии представителя эксплуатирующей дорогу организации.

Часто несчастные случаи при установке опор происходят из-за неисправности применяемых механизмов и такелажа. Поэтому вопросу исправного состояния механизмов и такелажа и их правильному выбору должно быть уделено особое внимание.

Подъемные механизмы, приспособления и такелаж должны содержаться и испытываться в соответствии с «Правилами устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов».

Каждый раз перед началом работ производитель работ обязан лично осмотреть и убедиться в исправности необходимых для производственных работ подъемных и тяговых механизмов, такелажа и приспособлений, а при обнаружении дефектов не допускать их к работе до исправления.

Особое внимание следует обратить на исправность тормозных приспособлений у лебедок, отсутствие трещин у крюков блоков и полиспастов, неразработанность осей роликов, целость их тросов. Необходимо также проверить надежность якорей, прочность крепления тяговых и тормозных тросов к узлам опоры и стреле, прочность крепления тросов к тяговым и тормозным механизмам, причем должна быть исключена возможность перетирания этих тросов.

Весь применяемый в работе такелаж и все оборудование должны быть испытаны. Механизмы и приспособления, сроки испытания которых истекли, не должны допускаться к работам.

Не разрешается применение кранов, не прошедших регистрацию в органах Госгортехнадзора и не имеющих разрешения на пуск в работу. Краны, находящиеся в работе, должны подвергаться техническому освидетельст­вованию каждые 12 мес.

Крюк крана должен быть установлен вертикально над предметом, подлежащим подъему. Подтаскивание грузов краном запрещается. Также запрещается отрывать краном примерзший или вкопанный в землю груз. Крюк крана должен быть снабжен запорным механизмом, предотвращающим возможность выпадения стропа.

Во время подъема опоры нельзя допускать нахождения рабочих под поднимаемой опорой, действующими тросами и расчалками. Нельзя допускать нахождения рабочих в районе возможного падения опоры, крана или стрелы, а также в непосредственной близости от якоря со стороны тяжения. Все рабочие должны быть разме­щены на местах по указанию производителя работ, ведущего подъем, в поле зрения которого должны находиться все рабочие места. Присутствие на монтажной площадке посторонних лиц не допускается.

Команды, регулирующие подъем, подаются только производителем работ. Запрещается выполнение команд других членов бригады, за исключением команды «Стоп» любым членом бригады, которая выполняется всеми работающими немедленно.

Влезать на установленную опору для снятия такелажа разрешается только после ее надежного закрепления. При работе на установленной опоре следует не допускать нахождения людей под опорой во избежание несчастных случаев при падении с опоры инструмента, такелажа и пр. По окончании верховых работ весь инструмент, детали, болты, гайки и пр. должны быть убраны с опоры.

Установленная опора должна быть немедленно закреплена. Если же она по каким-либо причинам остается на временных расчалках, то в нерабочее время около нее должна быть выставлена охрана.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 267; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты