Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Назначение. Состав




Топливная система дизельного двигателя состоит из расходно-топливной системы и системы топливоподготовки.

 

Система топливоподготовки предназначена для предварительной подготовки топлива и подачи его расходно-напорные цистерны. Предварительная подготовка включает в себя подогрев топлива до необходимой температуры (снижение его вязкости), фильтрацию, ввод присадок и др. необходимые операции. Система топливоподготовки включает в себя следующие основные элементы: запасные и расходные топливные цистерны, фильтры, насосы, сепараторы, подогреватели топлива и топливопроводы.

Расходно-топливная система осуществляет точную дозировку топлива в двигатель через форсунки зависимости от режима работы дизеля, распределение топлива по цилиндрам и впрыскивание топлива в камеру сгорания двигателя с необходимым давлением. Расходно-топливная система включает в себя: циркуляционные насосы, топливоподкачивающие насосы, фильтры тонкой очистки, подогреватель, расходные цистерны тяжелого и легкого топлива. Форсунки предназначены для впрыскивания порции топлива в камеру сгорания двигателя в мелко распыленном виде. Обычно в дизельных двигателях применяются форсунки различных типов: открытые, нормальные закрытые, клапанно-сопловые и штифтовые. Тип используемой в дизеле форсунки определяют: способ подачи топлива в цилиндр и необходимая при сгорании форма факела.

В системе используются два вида топлива: мазут и легкое дизельное топливо, которое не требует предварительного подогрева. Легкое топливо предназначено для пуска и остановки двигателя, работе на частичных режимах и маневрировании, тяжелое – для основных эксплуатационных режимов. Оно требует специальной обработки для обеспечения качества сгорания.

 

 

Основными функциями топливоподающей аппаратуры являются:

 

- точная дозировка подачи топлива на цикл;

- обеспечение требуемого давления впрыска топлива на определенном участке рабочего цикла в течение короткого промежутка времени;

- возможность изменения моментов опережения впрыска топлива;

- равномерное распределение топлива по отдельным цилиндрам;

- обеспечение оптимального характера протекания процесса впрыска;

- обеспечение надежной работы аппаратуры на всех заданных режимах;

Топливные цистерны тяжелого топлива снабжаются змеевиковыми паровыми подогревателями, к которым подводится насыщенный пар (рп ≤0.5 МПа), подогревающий топливо до 400С. Подогрев газами и электроподогревателями не применяют.

Трубопроводы для перекачки тяжёлых сортов топлива, имеющих высокую температуру застывания, подогревают с помощью параллельно проложенных паровых труб-спутников.

Трубопроводы по назначению подразделяются на: приемо - перекачивающий, расходно-топливный, топливных сепараторов, дренажный, обогрева подогревателей.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты