Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


БУРОВЫЕ РАБОТЫ.




Целью буровых работ будет являться: изучение гидрогеологического разреза участка; определение глубины залегания кровли и подошвы; изучение качества подземных вод; изучение фильтрационных свойств пород.

Основным значением бурения при проведении разведочных работ будет является вскрытие и опробование водоносносных горизонтов .

По своему целевому назначению на данной стадии отбурены три вида скважин: 2 наблюдательные и 1 поисковые скважины. Назначение наблюдательных скважин - уточнение размеров воронки депрессии и режим уровня в районе Чесменского водозабора. Назначение поисковых скважин - выявление зон связанных с интенсивной трещиноватостью и закарстованностью в палеозойских отложениях.

Заложение скважин на первом и частично на 7 этапе производились по результатам геофизических работ при заложении скважин были использованы результаты биолокационного зондирования.

Глубины бурения зависили от глубины распространения трещиноватости и закарстованности . В процессе работ она определялась по результатам наблюдений за водопритоками при углубке скважин ( при удалении шлама продувкой воздухом), или за величиной поглошения промывочной жидкости . Наибольшая глубина скважин 90,0 м , наименьшая 30,0 м , а средняя 68,5 м.

 

Расчёт опытного куста, размещение наблюдательных скважин с учётом граничных условий водоносного пласта

Необходимо обосновать схему опытной кустовой откачки в напорном, ограниченном пласте, мощность пласта 60м,литологическийсостав довольно однороден. Так как пласт однороден, проектируем однолучевую схему опытного куста. Ближайшую наблюдательную скважину расположим на расстоянии r1=(0,7*1)*m

0,7*100=70м

70*

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 53; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты