Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Технология ремонта камер.




Камеры могут иметь следующие дефекты: проколы, пробои или порезы, разрывы, повреждения или отрыв вентиля. Перед ремонтом камеры подвергаются осмотру и проверке под давлением 0,15 МПа в ванне с водой. Камеры выбраковываются с признаками старения резины, при наличии трещин, разрывов длиной свыше 150 мм и шириной более 50 мм и подвергшихся воздействию веществ, разрушающих резину.

Технологический процесс ремонта камер включает следующие операции:

- Подготовка камеры включает вырезку повреждённого места ножницами в форме овала. При повреждении камеры в месте установки вентиля или самого вентиля этот участок вырезают под постановку заплаты, а для вентиля пробивают отверстие в другом месте диаметром 5…6 мм . В местах проколов камеру не вырезают.

- Придание шероховатости краям выреза выполняют шлифовальным кругом на ширину 20…30 мм по всему периметру. Границы обработки места под установку пятки вентиля должны быть удалены от краёв накладываемой пятки на 15…20 мм. Обработанные места очищают от пыли жёсткой щёткой.

- Нанесение клея и его сушка. Клей получают растворением клеевой резины в бензине Б-70. Нанесение клея и сушку проводят дважды: первый слой – клеем малой концентрации (1:8); второй – клеем большой концентрации (1:5). Клей наносят методом распыления или кистью из тонкой щетины тонким ровным слоем. Сушку каждого слоя выполняют при 25…40 градусов в течение 20…30 минут.

- Подготовка починочного материала включает: вырезку заплаты, её шероховка, нанесение на неё клея и просушку. Для ремонта камер используют заплаты из годных частей утильных камер, не имеющих трещин, затвердений и следов воздействия нефтепродуктов или заплаты из сырой камерной листовой резины толщиной 2 мм.

Размеры вырезанных заплат превышают размеры повреждений камер на 15…30 мм. Заплаты из вулканизированной резины готовят такой последовательности: шероховка на наждачном круге с одной стороны, скашивая края заплаты; нанесение клея концентрацией 1:8 с просушкой каждого слоя; обкладка краёв лентой из прослоечной резины ширины 5…7 мм. Проколы размеров до 2 мм заделывают только сырой камерной резиной и прорезиненного чефера, на которой наносят один слой клея с последующей просушкой, собираются с вентилем и вулканизируют.

- Заделка повреждений заключается в наложении заплат на камеру, прикатывании их роликом и припудривании тальком.

- Вулканизация камер проводится в такой последовательности: камеру накладывают заплатой на вулканизационную плиту, припудринную тальком, так, чтобы центр заплаты был совмещён с центром прижимного винта; на участок камеры устанавливают резиновую прокладку и прижимную плитку, которая должна перекрывать края заплаты на 10…15 мм и не зажимать края сложенной вдвое камеры. Время вулканизации зависит от размера заплаты. Мелкие заплаты вулканизируют в течение 10, стыки – 15 , фланцы вентилей – 20 минут.

- Отделка камер включает срезание краёв заплаты и стыков заподлицо с поверхностью камеры и шлифование наплывов, заусенец и других неровностей.

- Контроль качества камеры проводят наружным осмотр и испытанием на герметичность под давлением воздуха 0,15 МПа в ванне с водой. У отремонтированных камер не допускаются пористость резины, вздутия, следы недовулканизации, отслаивание пятки вентиля и заплат.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты