Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Характеристика пакета материалов и выбор режимов влажно-тепловой обработки и дублирования деталей




Проблематично добиться хорошего качества изделия без соответсвующего подбора материалов для пакета. основные свойства, требования к одежде устанавливаютя отего назначения и вида. они делятся на следующие категории : функциональность, надежность, эргономичность и конструктивно-технологические задачи. Для блузок, выполненых из хлопчатобумажной ткани, этими требованиями являются Эстетичность и эргономичность.

Эстетические требования меняются от сезона к сезону в зависимости от текущего направления моды. Смена требований к внешнему виду , цвету структуре и т.д. ведет к смене ассортимента материалов. постоянными требованиями являются физиологические и гигиенические требования: ограниченная масса повышенная гибкость и упругость, сильная влагопоглащаемость.

Конструкторско-технологические требования учитывают влияние свойств материала на конструкцию изделия и на особенности его технологической обработки. Х/Б ткани обладают низкой осыпаемостью и раздвигаемостью нитей, поэтому т припуски составляют 0,8-1,2 см

Для придания несминаемости и уменьшения усадки тканей применяют отделку синтетическими смолами и аппретами. Поверхностная плотность хлопчатобумажных тканей составляет 80 – 190 г/м2.

Подкладочные ткани предназначены для удобства эксплуатации одежды, оформления ее изнаночной стороны и предохранения одежды от износа и загрязнения. В соответствии с этим подкладочная ткань должна иметь гладкую поверхность, малый коэффициент трения, достаточную стойкость к истиранию и прочность, быть мягкой и гигиеничной. Окраска подкладочных тканей должна быть стойкой к поту и трению, стирке и химчистке.

Для повседневного комплекта подкладочная ткань должна иметь высокую износостойкость. Лучшими подкладочными тканями по показателям физико-механических свойств являются ткани из вискозных и капроновых нитей. Соответствие износостойкости, массы и внешнего вида подкладочной ткани назначению одежды является главным принципом подбора подкладки для изделия. Структурные характеристики материалов пакета для выбранной модели, включая и материал верха, представляются в табличной форме (таблица 8)


Таблица 8 - Характеристика материалов пакета, швейных ниток и игл

 

 

  НАЗНАЧЕ-НИЕ И НАИМЕНО-ВАНИЕ МАТЕРИАЛА       АРТИ-КУЛ     ШИРИ-НА С КРОМ-КОЙ, СМ     ВОЛОК-НИСТЫЙ СОСТАВ, %     ПОВЕРХ-НОСТНАЯ ПЛОТ- НОСТЬ, Г/М2   ПЛОТНОСТЬ, КОЛИЧЕСТВО НИТЕЙ НА 10СМ     ОТДЕЛКА     ОСНОВ-НЫЕ ВИДЫ МАШИН-НЫХ СТРОЧЕК     ШВЕЙНЫЕ НИТКИ     НО-МЕР ИГ-ЛЫ   КОЛИ-ЧЕСТВО СТЕЖКО В НА 10 ММ СТРОЧКИ  
по осно-ве   по утку   Основная, дополни-тельная   волок-нистый состав   торго-вый номер  
Материал верха:   (тиси аякс) 35хл 65пэ водоотталкивающая Стачивающие лавсановые 55л 75-85 3-4
Прокла-дочный:   G-284t 80 пэ 20 хл - - - - - -
Подкла-дочный:   8д5330602 48 вис 52 пэ -         лавсановые 55лл 75- 85 4-5

Прокладочные материалы применяются для придания жесткости в отдельных деталях. В комплекте используется термоклеевой прокладочный материал. Данный материал устойчив к стирке, хорошо сохраняет форму Используют тканые основы разреженных структур из хлопчатобумажной пряжи, а также из смеси натуральных волокон с вискозой, лавсаном, нитроном. Переплетение полотняное и саржевое. Поверхностная плотность тканей 70-160 г/м2. при отделке ткани подвергают ворсованию, которое помогает избежать проникание клея на поверхность склеиваемых материалов. Кроме того, ткани обрабатывают противоусадочными аппретами для уменьшения усадки. Применяют их для дублирования крупных и мелких деталей пальто, костюмов, платьев.

В качестве прокладочного материала был выбран дублерин G-284t со на тканной основе. данный прокладочный материал придаёт тканям стойкость к сминанию, повышает упругость в местах постоянного деформирования. Держит размеры и фасон. .

Влажно-тепловая обработка производится на специальном гладильном оборудовании, которое включает прессы для вывертывания и приутюживания манжет и воротников. Для выполнения операций приутюживания швов используются утюги.

 

Для представленных метариалов был произведен выбор режимов влажно-тепловой обработки, который представлен в виде таблицы (таблица9)и выбопр режимов дублирования, который так-же представлен в виде таблицы(таблица 10), следует заметить , что в обрабатываемом комплекте мало участков дублирования, поэтому использование пресса не обязательно.


Таблица 9 - Режимы влажно-тепловой обработки материалов

Материалы, входящие в пакет изделия Температура прессования, С° УСИЛИЕ ПРЕССОВАНИЯ. КПА МАССА УТЮГА, КГ ВРЕМЯ ОБРАБОТКИ, С УВЛАЖНЕ-НИЕ, %, К МАССЕ МАТЕРИАЛА
пресса утюга на прессе утюгом
Ткань верха ТИСИ Аякс 4-6 10-20 15-20 -
          8-12   -
              -

 

Таблица 10 - Параметры образования клеевых соединений

    МАТЕРИАЛ       ВИД КЛЕЯ   РЕЖИМ СКЛЕИВАНИЯ  
температура прессующей поверхности, С° время прессования, °С давление, МПа увлажнение, %
  100% полиамид 115-135 8-12 2-4кг/кв.см


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 110; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты