Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ССП закрытой структуры




состоят из двух предикативных единиц,

которые структурно и семантически связаны;

вторая часть замыкает ряд и не предполагает наличие третьей.

ССП закрытой структуры делятся на предложения с союзами:

n дифференцированного (узкого) значения

(союз указывает на отношения между частями);

n недифференцированного (широкого) значения

(союз не указывает на отношения между частями).

ССП закрытой структуры с союзами дифференцированного значения:

n градационные (два события противопоставлены по значимости, второе существенно превосходит первое)

Он не только исправил «2», но и стал отличником.

n усилительные (второе действие несущественно отличается от первого)

Аудитория не слушала,да и докладчик не очень старался.

n с союзами то есть, а именно(отождествление и пояснение)

Человек гулял в парке, а именно он прохаживался по боковой аллее.

ССП закрытой структуры с союзами недифференцированного (широкого) значениявключают предложения с одним и двумя средствами связи.

Предложения с одним средством связи:

n И:

¡ результативные

У них было много общего, и они подружились.

¡ контрастного соединения

Она мне обещала не есть мороженого, и сегодня с утра я ее вижу с эскимо в руках.

¡ соединительно - распространительные

На краю деревни стоял дом, и к этому дому мы направлялись.

n А:

¡ сопоставительные Я учусь на первом курсе, а он на втором.

¡ несоответствия Обещала не обманывать, а сама сочиняет.

¡ сопоставительно-распространительные

Он был добрый, а добрые люди не могут долго сердиться.

n НО:

¡ противительно - ограничительные

Он ушел, но с полдороги вернулся.

¡ противительно - уступительные

Мы живем очень весело, но иногда становится не по себе.

¡ противительно - возместительные

Любить ее не любили, но уважали все.

Предложения с двумя средствами связиимеют в своем составе дополнительные лексические элементы,которые и определяют характер отношений между частями.

Предложения с двумя средствами связи:

n следствия вывода (и + следовательно, поэтому, потому).

Он честный человек, и следовательно я ему доверяю.

n противительные:

¡ противительно - ограничительные (но + только, лишь)

Он настоящий специалист, но только характер взрывной.

¡ противительно - уступительные (но + хотя, все-таки)

В аудитории было тихо, но все-таки с улицы доносился шум.

¡ противительно - возместительные (но + зато)

Иванов пропускает занятия в университете, но зато в редакции с его мнением считаются.

n отождествительно – соединительные

(и + тоже, также)

Все критиковали, и он тоже критиковал.

n соединительно - дополнительные

(и + кроме того, еще)

Ничего не купил, и еще у меня деньги украли.

 

Отождествительно-соединительные и соединительно-дополнительные предложения не имеют аналогов среди предложений с одним средством связи и выражают смыслы, идущие от говорящего.

 

Союзы недифференцированного значения не предусматривают определенного типа отношений, они многозначны. Их значение определяется по контексту.

Часть 2.

Речь - это один из видов общения, которое необходимо людям в их совместной деятельности, в социальной жизни, в обмене информацией, в познании, в образовании. Она обогащает человека, служит предметом искусства.

 

Речь - деятельность человека, использующего язык в целях общения выражения эмоций, оформления мысли, познания окружающего мира, для планирования своих действий и прочее. Речь - не только процесс, но и результат: речевые тексты, устные или письменные, - книги, рассказы, песни и прочее. Речь есть реализация языка, который обнаруживает себя только в речи. Речь материальна, она воспринимается органами чувств. Она конкретна, связана с объектами действительности, может оцениваться с точки зрения истинности, она преднамеренна, и устремлена к неопределенной цели, она ситуативно обусловлена, динамична, развивается во времени и пространстве, она субъективна и индивидуальна. Виды речи: внешняя и внутренняя; внешняя подразделяется на устную и письменную; на монолог и диалог, а также по стилям и жанрам. [17]

 

Развитие речи учащихся - процесс овладения речью: средствами языка (фонетикой, лексикой, грамматикой, культурой речи, стилями) и механизмами речи - ее восприятие и выражения своих мыслей. Процесс развития речи протекает в дошкольном и школьном возрасте и у взрослого. Термин «развитие речи» используется также в узком методическом значении: специальная учебная деятельность учителя и учащихся, овладение речью; соответствующий раздел курса методики русского языка.

 

Основные условия успешного развития речи учащихся в школе:

 

- развитие физиологических механизмов речи;

 

- потребность общения, выражения мысли;

 

- наличие речевой среды, питающий развивающуюся речь дошкольника, учащегося языковыми средствами;

 

- наличие существенного, значимого материала, составляющего содержание речи;

 

- овладение теоретическими знаниями о языке, его закономерностях, постоянное корректирование речи, подчинение ее изучаемым правилам, овладение культурой речи.

 

Развитие речи неотрывно от развития мышления и само способствует ему. Развитие речи может протекать стихийно, но такая речь может оказаться неправильной, бедной. Поэтому разработана и используется в школе система развития речи учащихся. Она включает организацию речевых ситуаций, организацию речевой среды, словарную работу, синтаксические упражнения, работу над текстом (связной речью), интонациями, над исправлением и совершенствованием речи. Вся работа по развитию речи опирается на курс грамматики, лексики, фонетики, словообразования, стилистики, а также на теорию речи и текста, которая не входит в программу учащихся, но используется как основа методики развития речи учащихся. [28]

 

Речь разнообразна. Это и разговор друзей, и горячий призыв оратора, и монолог артиста, и ответ ученика у доски. В разных ситуациях речь выступает в различных формах. Речь бывает внутренней и внешней. Внутренняя речь - это речь мысленная, протекающая, хотя на языковом материале, но без отчётливых внешних проявлений. Это как бы разговор с самим собой. Она отрывочна, лишена чётких грамматических форм.

 

Внешняя речь - это речь-общение, речь для других. Она рассчитана на восприятие, на то, чтобы говорящего поняли его собеседники или слушатели.

 

Внешняя речь бывает диалогической и монологической.

 

Диалог - это разговор двух или нескольких лиц. Каждое отдельное высказывание зависит от реплик других собеседников, от ситуации. Диалог не нуждается в развёрнутых предложениях, поэтому в нём много неполных предложений.

 

Монолог - это речь одного человека, например рассказ, сообщение, пересказ. В отличие от диалога монолог произволен, требует волевого усилия, а иногда и значительной подготовительной работы.

 

Речь конкретного человека - это отражение его общей культуры. Поэтому речь должна отвечать определённым требованиям. [49]

 

1. Правильность - это соблюдение норм современного литературного языка - грамматики, орфографии, пунктуации. Правильность считается базовым качеством хорошей речи.

 

2. Ясность - это доступность её для понимания другими. Вредят ясности слова и выражения, придуманные или взятые из какого-либо произведения для украшения.

 

3. Чистота - свободная от лексики, находящейся за пределами литературного языка (жаргонизмов, диалектизмов, слов паразитов).

 

4. Точность - значение слов и словосочетаний, употреблённых в речи, полностью соотнесено со смысловой и предметной сторонами речи.

 

5. Выразительность - умение ярко, убедительно и в то же время по возможности сжато выразить свои мысли и чувства, умение интонацией, выбором слов, построением предложений действовать на адресата.

 

6. Богатство - определяется выбором языковых средств для выражения одной и той же мысли, отсутствие однообразия, повторения одних и тех же слов и конструкций.

 

Внешняя речь может выступать как в устной, так и в письменной форме.

 

Письменной речи, в общем, свойственны те же черты, что и устной, но они более строго выражены. В то же время есть и отличительные черты.

 

Во-первых, письменная речь всегда сложнее и полнее устной, предложения крупнее, чаще употребляются конструкции, осложняющие предложения, больше книжных слов.

 

Во-вторых, в письменном варианте невозможны паузы, логические ударения, интонация, жесты и другие средства, играющие столь важную роль в речи устной.

 

В-третьих, письменная речь ограничена орфографией.

 

В-четвёртых, письменная речь составляется и протекает значительно медленнее, чем устная.

 

В-пятых, письменная речь - это речь подготовленная, подлежащая проверке, поддающаяся исправлению, совершенствованию, поэтому овладение письменной речью способствует повышению общей языковой культуры.

 

В начальной школе детей обучают чтению, письму, речи устной и письменной - это есть формирование специфических речевых умений и навыков, то есть видов речевой деятельности. Обычно выделяют четыре основных вида речевой деятельности. [29]

 

1. Говорение - отправление звуковых сигналов, несущих информацию;

 

2. Аудирование (слушание) - восприятие звуковых сигналов и их понимание;

 

3. Письмо - использование видимых графических символов для передачи сообщения;

 

4. Чтение - восприятие графических символов и их понимание.

 

Понятие видов речевой деятельности в методике родного языка позволяет более четко представить себе психологические закономерности формирования соответствующих навыков и умений. Логично ожидать, что методические приемы, виды упражнений и т.д. должны быть соотнесены со структурой и формированием соответствующих психологических механизмов, всегда комплексных и многоуровневых.

 

На практике необходимость обеспечивать формирование отдельных психологических операций и их комплексов не может не считаться с фактом взаимодействия разных видов речевой деятельности, их взаимной переплетенности, особенно при решении сложных коммуникативных задач.

 

Человек как целостный субъект психической деятельности, как личность использует свои речевые (в широком смысле) навыки и умения в жизни для решения встающих перед ним проблем.

 

Рассмотрим механизмы речевой деятельности.

 

Речевая деятельность определяется как процесс использования языка для общения во время какой-либо другой человеческой деятельности. [15]

 

Как и всякая другая деятельность человека, речевая деятельность определяется уровневым или фазным строением. Сама идея «фазного» строения деятельности принадлежит видному отечественному психологу XX столетия Сергею Леонидовичу Рубинштейну. Характеризуя фазное строение речевой деятельности, авторы выделяют в своих трудах разное количество фаз речевой деятельности. (Так, А.А. Леонтьев выделяет пять самостоятельных фаз, известный отечественный специалист в области практической лингвистики, автор методики развития речи учащихся общеобразовательной школы Т.А. Ладыженская - четыре, И.А. Зимняя - три фазы.) На наш взгляд, модель фазного строения речевой деятельности, предложенная И.А. Зимней, является весьма удачной и наиболее приемлемой с точки зрения методики «речевой работы». По И.А. Зимней, в структуру речевой деятельности входят побудительно-мотивационная, ориентировочно-исследовательская и исполнительная фазы.

 

Первая фаза реализуется сложным взаимодействием потребностей, мотивов и целей деятельности как будущего ее результата. При этом основным источником деятельности является потребность. Источником речевой деятельности во всех ее видах является коммуникативно-познавательная потребность и соответствующий ей коммуникативно-познавательный мотив.

 

Эта потребность, находя себя в предмете речевой деятельности - мысли, становится мотивом данной деятельности.

 

Мотивационно-побудительная фаза речевой деятельности, ее мотив входят во внутреннюю структуру деятельности, определяя и направляя ее.

 

Вторую фазу речевой деятельности составляет ее ориентировочно-исследовательская (или аналитическая) часть, направленная на исследование условий реализации деятельности, окончательное выделение предмета деятельности, раскрытие его свойств и др. Одновременно это фаза планирования, программирования и внутренней - смысловой и языковой организации речевой деятельности. Первый компонент второй фазы может быть схематически представлен следующим образом:

 

Ситуация речевого общения

 

С кем говорим?

 

С одним человеком?

 

С несколькими людьми?

 

Где?

 

В благоприятных / неблагоприятных условиях

 

В неофициальной обстановке

 

В официальной обстановке

 

С какой целью?

 

Общение

 

Сообщение

 

Воздействие

 

Второй компонент этой фазы основан на реализации важнейших умственных действий планирования и программирования речевых высказываний - осознанных речевых действий в рамках речевой деятельности.

 

Третья фаза - исполнительная и, одновременно, регулирующая. Эта фаза, реализующая речевые высказывания (или их восприятие и понимание), вместе с тем включает операции контроля за осуществлением деятельности и ее результатами. [15]

 

Остановимся еще раз на условиях речевого развития.

 

Мотивация речи (ради чего я говорю) возникает у детей при наличии эмоций, связанных с яркими впечатлениями, интересом к той или иной деятельности. Значит - потребность общения - это первое условие речевого развития.

 

Общение возможно только с помощью общепонятных знаков, то есть слов, их сочетаний, различных оборотов речи. Следовательно, детям нужно дать образцы речи или создать речевую среду. Это второе условие речевого развития. От того, какая у ребёнка речевая среда, во многом зависит богатство и разнообразие его собственной речи. Речь помогает ребёнку не только общаться с другими людьми, но и познавать мир. Овладение речью - это способ познания действительности.

 

Богатство речи во многом зависит от обогащения ребёнка различными представлениями и понятиями, от его жизненного опыта. Иными словами, развиваясь, речь нуждается не только в языковом, но и в фактическом материале. Это третье условие успешного речевого развития. [4,14]

 

Для ребёнка хорошая речь - залог успешного обучения и развития.

 

Вначале язык усваивается ребёнком стихийно, в процессе общения. Но этого недостаточно, стихийно усвоенная речь примитивна и не всегда правильна.

 

Некоторые очень важные аспекты языка стихийно усвоены быть не могут и поэтому находятся в ведении школы.

 

Выделяются три направления работы школы по речевому развитию учащихся. Охарактеризуем каждый из них.

 

1. Усвоение литературного языка, подчинённого норме, умение отличать литературный, «правильный», от нелитературного, от просторечия, диалектов, жаргонов. Школа учит литературному языку в его художественном, научном и разговорном вариантах.

 

Это огромный объём материала, многие сотни новых слов, тысячи новых значений уже известных слов, множество таких сочетаний, синтаксических конструкций, которых дети до школы в устной практике не употребляли. И здесь необходима система учебных воздействий на учащихся, нужна планомерная работа, чётко и определённо дозирующая материал, нужно соблюдение ступеней в формировании речи.

 

2. Учащиеся овладевают чтением и письмом. И чтение, и письмо - это речевые навыки, опирающиеся на систему языка, на знание его фонетики, графики, лексики, грамматики, орфографии. Письменная речь всегда строже устной. Она имеет свои особенности в построении фраз, в отборе лексики, в использовании грамматических форм. Овладевая письменной речью, дети усваивают особенности жанров: описания, повествования, письма, заметки в газету, рассуждения.

 

3. Доведение речевых умений детей до какого-то минимума, ниже которого не должен остаться ни один ученик. Это совершенствование речи учащихся, повышение ей культуры. [4,19, 23, 37]

 

Речь - очень широкая сфера деятельности человека. Выделяют четыре уровня работы по развитию речевой деятельности учащихся. [30]

 

1. Произносительный уровень. Произношение звуков родной речи к моменту поступления ребёнка в школу уже в основном усвоено, но из акустического потока выделять конкретные звуки ему нелегко. У некоторых детей есть трудности в произношении некоторых звуков. Произносительная работа планируется по направлениям: техника, орфоэпия, интонация.

 

2. Лексический уровень (словарная работа). [30]

 

Слово - основная единица речи, от богатства и мобильности словаря личности зависит качество речи и успешность общения. С точки зрения механизмов речи перед школьником стоят две задачи:

 

1) Количественное накопление в памяти слов с пониманием всех его оттенков значения, их экспрессивных окрасок.

 

2) Задача активности, готовности словаря к речевой деятельности, то есть быстрого и точного выбора слов, включения их в предложения и текст в прямом и переносном значении.

 

Рассмотрим источники обогащения словаря младшего школьника по степени влияния на речь детей:

 

1. Речевая среда в семье, среди друзей.

 

2. Речевая среда: книги, газеты, радио, телевидение.

 

3. Учебная работа в школе (учебники, речь учителя).

 

4. Словари, справочники.

 

Наилучший источник обогащения словаря - живое общение, речь, устная и письменная, литература: слово в тексте всегда как бы высвечивается семантически и художественно. [34]

 

3. Грамматический уровень. На этом уровне работы на первое место выдвигается механизм построения синтаксических конструкций: словосочетания и предложения. Это достигается упражнениями, тренировкой, то есть построением словосочетаний и предложений разнообразных типов. [30]

 

Словосочетание - это лексико-грамматическое единство, не выражающее законченной мысли. Предложение - минимальная единица речи

 

4. Уровень текста. Текст обладает единством темы и замысла, относительной завершённостью, определённой внутренней структурой, синтаксическими и логическими связями внутри его компонентов и между ними. [42]

 

Таким образом, речь - это сложный многоуровневый процесс. Рассмотрев его психолого-лингвистические основы, учитывая механизмы речевой деятельности можно грамотно организовывать работу по развитию речи на уроках русского языка и литературного чтения. Важным при планировании работы является наличие у детей проблем в формировании речевой деятельности. Далее, мы более детально на них остановимся.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 385; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты