Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Гидролокационная съемка




Гидролокационная съемка — технологический процесс съемки дна шельфа и водоемов, в котором первичную информацию о донной поверхности получают при помощи гидролокатора, установленного на плавающем средстве.

Гидролокационное обследование методом бокового обзора выполняются в виде площадной съемки в двух режимах. Первоначально проводится обзорное обследование площадок и технических коридоров. Далее непосредственно в местах предполагаемого размещения гидротехнических сооружений и в местах обнаружения затопленных объектов выполняется детальное обследование. Сеть наблюдений должна обеспечивать полное покрытие междугалсового пространства с некоторым перекрытием (рекомендуемое перекрытие составляет 25 - 50 %).

Гидролокационная съемка проводится с использованием гидролокатора C-MAX CM2 версии Standard. Гидролокатор имеет два частотных диапазона DF (100/325 kHz) и EDF (325/780 kHz).

Для задач общего обследования используется диапазон частот DF. В режиме 100 кГц захват полосы обследования с двух бортов доходит до 1000 м в ширину, что является весьма продуктивным для поиска крупных объектов, таких как затонувшие корабли или грузовые контейнеры и т.д . В режиме 325 kHz обычно можно выделить такие объекты, как швартовые канаты, якорные цепи, якоря, сваи, гряды камней, отдельные валуны, а также различия в текстуре морского дна.

Частотный диапазон EDF позволяет получить самое высокое разрешение, но при этом общая ширина захвата уменьшается до 100-150 м. Частота EDF 780 kHz позволяет получить наиболее детальные изображения. Использование этой частоты очень полезно при необходимости идентификации объекта выявленного при работе в режиме частот 325 kHz.

Гидролокатор C-MAX CM2 оснащен:

  • Системой управления с оптимизацией усиления сигнала.
  • Автоматическим измерением заглубления забортного устройства.
  • Сигнализатором близости морского дна.
  • Системой позиционирования.
  • Датчиком температуры воды.

Материалы гидролокационного обследования дна представляются в виде цифровых или аналоговых записей, а также в виде сводных планов (мозаик) в системе координат и масштабе отчетных карт (планов). При этом результаты съемки пригодны для инженерно-геологической и инженерно-экологической интерпретации.

Комплекс программ гидролокационной съемки (КПГС) «Aqua» предназначен для управления и приема данных гидролокационных комплексов (ГК) серии «Неман» и отображения их на экране (мониторе) компьютера.

КПГС «Aqua» может работать под управлением различных операционных систем: Microsoft Windows XP, Linux.

КПГС «Aqua» включает в себя:

- программа Aquastart предназначена для удобного выбора IP адреса гидролокатора, каталога с гидролокационным (ГЛ) данными и имени файла проекта;

- программа Aquarium является сервером базы данных и предназначена для предоставления доступа к ГЛ данным нескольким клиентам одновременно локально или по сети;

- программа Aquamarine предназначена для управления ГК серии «Неман»;

- программа Aquarelle предназначена для отображения ГЛ данных;

- программа Aquagen предназначена для создания пользовательских режимов работы гидролокатора.

Настройка датчиков

Программа Aquamarine может вести запись информации от внешних датчиков, работающих с использованием протокола NMEA-0183.

Поддерживаются строки следующих типов NMEA:

GGA — данные местоположения;

RMC — данные местоположения, скорости и времени;

HDM — магнитный курс.

Дополнительно поддерживается строка типа DCU, используемая в навигационном комплексе серии «Фарватер».

Настройка усиления (ВАРУ) приемных каналов

В процессе работы гидролокатора возможно изменять параметры системы ВАРУ, а также просматривать осциллограмму строк текущего зондирования.

Для этого имеются следующие элементы управления:

- список каналов гидролокатора;

- список каналов осциллографа;

- осциллограф;

- область для работы с кривой управления ВАРУ;

- кнопки «Установить для всех каналов» и «Установить для выбранного канала».

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 127; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты