Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Фототеодолитная съемка




 

Фототеодолитная съемка применяется на небольших тер­риториях, имеющих значительные формы рельефа; ее применение позво­ляет эффективно решать многие инженерные задачи.

Наземная фототеодолитная съемка выполняется специальным при­бором — фототеодолитом, представляющим собой сочетание теодолита с фотокамерой в совместном или раздельном исполнении.

Фототеодолит служит для фотографирования местности, а также для измерения горизонтальных и вертикальных углов с целью определения геодезических координат станций установки фототеодолита. Для получения пространственного положения снимаемых объектов фотографирование должно производиться минимум с двух станций, расстояние между которыми (базис фотографирования) и разность высот должны быть известны.

Для наземной съемки применяются различные конструкции фототеодолитов. В разное время получили распространение фототеодолиты «Геоде­зия», С-Зв, TAL, TAN и Pho Theo 19/1318.

Рис 9. Фототеодолитный комплект

Фотокамера 19/1318 (рис. 9) состоит из корпуса, объектива и ориен­тирующего устройства. Корпус камеры 1 изготовлен из прочного и легкого металла с малым коэффициентом линейного рас­ширения. Посредством втулки, укреплен­ной на нижней стенке корпуса, камера вставляется в трегер 4. На верхней стенке камеры укреплены два цилиндрических уровня 5 и ориентирующее устройство 5, вращающиеся вокруг вертикальной оси, точно центрированной относительно вер­тикальной оси вращения камеры. Ориен­тирующее устройство позволяет устана­вливать оптическую ось фотокамеры при съемке в заданное положение по отно­шению к линии базиса.

Уровни служат для ориентирования камеры относительно горизонта. На передней стенке камеры расположен объектив 2, в фокальной плоскости которого помещена прикладная рамка. Она имеет две пары координатных меток; линии, соединяющие противоположные метки, пересекаются под прямым углом, и точка их пересечения определяет положение главной точки снимка. В момент фотографирования к плоскости прикладной рамки с помощью пружин, кассеты и прижимного устройства камеры прилегает фотопластинка размером 13 X 18 см. Экспонирование осуществляется от руки, путем снятия колпачка, надеваемого на объектив.

Объектив укреплен на вертикальных салазках 6 и может перемещаться на 30 мм вверх и на 45 мм вниз от начального положения. Величина перемещения отсчитывается по шкале 7кроме того, положение объектива фиксируется при съемке на негативе в виде индекса-черточки.

Рис 10. Нормальный случай съемки

На рис. 10 показаны две точки стояния (станции) Sл и Sп

фото­теодолита на концах базиса В. Положение оптических осей фотокамер по отношению к базису может быть различным. На практике чаще всего используется нормальный случай, когда оси горизонтальны и направлены перпендикулярно к линии базиса. Достигается это с помощью уровней на корпусе камеры и ориентирующего устройства.

Для определения пространственных координат точки А местности за начало пространственной фотограмметрической системы примем центр левого объектива Sл. 0сь Zф совместима с вертикальной прямой, проходя­щей через центр объектива, а ось Yф — с направлением оптической оси фотокамеры. Ось Хф располагается таким образом, чтобы координатная система получилась прямоугольной, т. е. при нормальном случае съемки она совпадает с направлением проекции базиса фотографирования на горизонтальную плоскость.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 306; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты