Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Электронные теодолиты




Электронные теодолиты - это геодезические приборы, предназначенные для измерения горизонтальных и вертикальных углов на местности. Теодолитом можно измерить и расстояния при помощи дальномерных штрихов сетки нитей или светодальномера, установив его вместо ручки и соединив специальным кабелем с прибором. Основное достоинство электронных теодолитов - это простота и точность снятия отсчётов с дисплея, вероятность ошибки при этом максимально мала. Теодолит снабжён дополнительным коммуникационным портом для подключения внешних накопителей (например - КПК). Как правило, надёжные электронные теодолиты снабжены компенсатором вертикального круга и производят считывание горизонтального круга сразу по двум сторонам. Влияние коллимационной ошибки и места нуля в таких теодолитах учитывается. Некоторые модели теодолитов оснащаются лазерным целеуказателем для выполнения разбивочных работ и проверки вертикальности сооружений.

Электронные теодолиты серии ET от компании South Survey & Mapping Instruments - это удобные, надёжные и очень простые в использовании геодезические приборы. Большие и чёткие цифры на дисплее практически полностью исключают ошибку при считывании данных. Теодолит имеет 2 интерфейсных порта для обмена данными с внешними устройствами - светодальномером и КПК. Прибор влагозащищён. Доступ к исправительным винтам сетки нитей не затруднён, нет необходимости каждый раз обращаться в сервисный центр. Настройку и юстировку теодолита можно выполнять самостоятельно (при наличии у исполнителя соответствующей квалификации). В отличии от многих других моделей - теодолиты имеют автоматический компенсатор.

Современные теодолиты обеспечивают измерения углов горизонтальных и вертикальных не только при геодезических работах, но и в топографической съемке местности, маркшейдерских и горных работах в шахтах, туннелях и пр., работах по строительству, азимутальных определениях, других задачах, связанных с необходимостью точных измерений и выносом проектов в натуру.

В основе конструкции теодолита (в частности, оптического, как наиболее традиционного варианта), обеспечивающей его работу, лежат горизонтальный и вертикальный круги (лимбы) с градуировкой в градусах и минутах, система оптических (для наведения на цель и снятия значений измерений) и механических (для установки, поворотов и фиксации лимбов и оптики) приспособлений. В общем, принцип состоит в наведении зрительной трубы на цель, фиксации показаний горизонтального и вертикального лимбов, проекцию значений которых через систему призм и зеркал можно видеть с помощью шкалового микроскопа.

Одно из наиболее весомых преимуществ электронных теодолитов – это то, что вероятность ошибки оператора практически исключается, поскольку все данные фиксируются на дисплее геодезического прибора.

 

Рис 20. Электронный теодолит

 

Такие приборы снабжены запоминающими устройствами и встроенными вычислительными средствами, за счет которых происходит регистрация и сохранение информации для дальнейшей ее обработки на ПК. Бывают приборы и с встроенными вычислительными системами, благодаря чему обработка результатов происходит более эффективно. Еще одна приятная возможность – это интеллектуализация процесса измерений, которая позволяет работать с прибором даже не очень опытному пользователю.

Профессионалы говорят о том, что в будущем планируется добавить в теодолит опцию речевого вода данных, а это значительно облегчит условия работы и сведет к минимуму возможность ошибок пользователя.

Что касается точности измерений, то по этому принципу теодолиты делятся на технические, точные и высокоточные геодезические приборы. Высокоточный электронный теодолит используется для решения специальных инженерных задач при выполнении работ высокой точности. Сюда относятся наблюдения за деформацией земной поверхности и сооружений, выверка установки прецизионного оборудования и др.

Для высокоточных теодолитов погрешность при измерении углов составляет до 1,5 угловой секунды. Обработанные данные могут храниться как в зашифрованном, так и в графическом представлении.

Технические электронные теодолиты задействуются в основном для топографической съемки различных масштабов. Средняя квадратичная погрешность при измерении такими приборами составляет 30".

Пожалуй, один недостаток, все-таки есть. Работа с теодолитом требует своевременной подзарядки аккумуляторов прибора. В защиту можно сказать, что практически все современные геодезические приборы снабжены функцией энергосбережения, выключающую прибор автоматически, в зависимости от того, на какое время установлен таймер. А благодаря внедрению современных технологий продолжительность работы одного алкалинового аккумулятора С-типа (в стандартном комплекте геодезического инструмента их, как правило, два) увеличена до 55 часов. Кроме того, некоторые модели теодолитов комплектуются сменным блоком, в которые собственно устанавливаются пальчиковые батарейки, которые Вы без проблем сможете купить в любом магазине электроники или супермаркете.

Наиболее распространены теодолиты RGK, TOPCON, Sokkia, Trimble и Leica.(См. Приложение)

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 169; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты