Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Выводы по главе




При существующей государственной системе инспектирования в области охраны труда отсутствует физическая возможность эффективного контроля соблюдения требований охраны труда, несмотря на целый арсенал мер воздействия на нарушителей и профилактики травматизма.

Основной проблемой является недостаточный охват организаций со стороны государственных инспекторов труда (ежегодно инспекторами проверяется около 10-12% организаций). В 2011 г. среднереспубликанский показатель на одного инспектора труда в месяц составил 4,7 проверки.

В целях качественного осуществления государственными инспекторами труда надзорно-контрольной деятельности необходимо обоснованное повышение численности госинспекторов труда в промышленных регионах.

На сегодняшний день в требованиях к квалификации, предъявляемых к должности государственного инспектора труда, не отражено наличие высшего образования по специальности «Безопасность и охрана труда».

Сложившаяся ситуация с производственным травматизмом в республике ставит перед Министерством труда и социальной защиты населения Республики Казахстан острую необходимость принятия дополнительных мер, направленных на обеспечение безопасности и условий труда на производстве.

В этой связи на современном этапе развития Республики Казахстан требуется существенно усилить профилактическую и экономическую направленность решений в области охраны труда на всех ее уровнях, и прежде всего в направлении разработки и внедрения методов прогнозирования основных тенденций, отражающих состояние условий и охраны труда в целом.

Необходимо среди приоритетных направлений, по которым ведется активная работа, повышенное внимание уделить состоянию безопасности и охраны труда персонала, улучшению качества подготовки работников, созданию необходимых условий, в которых они работают, укреплению материально-технической базы, усилению профилактики и недопущению аварийности и травматизма. Также принципиально важно модернизировать организацию управления охраной труда, сделать ее простой, ясной и понятной для применения всеми без исключения работниками, адаптировать к современным условиям ведения бизнеса и новым потребностям развития страны, привести внутренние нормы и стандарты в области безопасности и охраны труда в соответствие с международными требованиями.

Решение указанных проблем достигается на основе системного похода к проектированию управления охраной. Данное мероприятие изначально предполагает, что служба охраны труда будет нацелена на предотвращение опасностей, т.е. СУОТ должен работать на профилактику.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 185; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты