Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Аппарат Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации




Для обеспечения деятельности Уполномоченного создается рабочий аппарат, который осуществляет юридическое, организационное, научно-аналитическое, информационно-справочное и иное обеспечение деятельности Уполномоченного.

Законодательно закреплен статус Уполномоченного и его рабочего аппарата как государственного органа с правом юридического лица, имеющего расчетный и иные счета, печать и бланки со своим наименованием и с изображением Государственного герба Российской Федерации.

За Уполномоченным по правам человека закреплены обязанность по утверждению структуры рабочего аппарата, положения о нем и его структурных подразделениях и непосредственно руководство его работой. В руководство аппарата также входят 2 заместителя руководителя Аппарата и руководитель секретариата Уполномоченного. Организационную структуру аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации можно представить следующим образом:

- Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации;

- руководство рабочего аппарата;

- секретариат (приемная Уполномоченного, помощники и советники Уполномоченного, отдел оперативной информации, отдел делопроизводства и контроля, отдел прохождения документов, отдел государственной службы и кадров)[23].

В пределах сметы расходов Уполномоченный устанавливает численность и штатное расписание своего рабочего аппарата. По вопросам, связанным с руководством рабочим аппаратом, Уполномоченный издает распоряжения.[24]

Финансирование деятельности Уполномоченного и его рабочего аппарата осуществляется из средств федерального бюджета, в котором ежегодно предусматриваются отдельной строкой средства, необходимые для обеспечения деятельности Уполномоченного и его рабочего аппарата. Законом предусмотрена самостоятельность Уполномоченного относительно разработки и исполнения своей сметы расходов. Законодательством РФ устанавливается порядок финансовой отчетности Уполномоченного[25].

Закон закрепляет право, на котором Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации и его рабочий аппарат владеют предоставленным им для осуществления своей деятельности имуществом. Это право оперативного управления, поскольку такое имущество является государственной собственностью. Уполномоченный обеспечивается документами, принятыми и официально распространяемыми органами государственной власти и общественными объединениями, а также другими информационными и справочными материалами. В числе государственных органов, осуществляющих направление такой информации, особо названы палаты Федерального Собрания Российской Федерации, Администрация Президента Российской Федерации, Правительство Российской Федерации, Конституционный Суд Российской Федерации, Верховный Суд Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, Генеральный прокурор Российской Федерации[26].

Материальные гарантии независимости Уполномоченного предусмотрены законами и иными нормативными правовыми актами РФ идентичны тем, которые распространяются на должностных лиц, занимающих государственные должности в Российской Федерации. Эти гарантии связаны с оплатой труда, медицинским обслуживанием, социальным обеспечением и др.

Права, обязанности и ответственность работников рабочего аппарата Уполномоченного, а также условия прохождения ими государственной службы определяются федеральными законами и иными нормативными правовыми актами о федеральной государственной службе, а также законодательством Российской Федерации о труде.

При Уполномоченном в целях оказания консультативной помощи может создаваться экспертный совет из лиц, обладающих необходимыми познаниями в области прав и свобод человека и гражданина[27].


 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 167; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты