Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Роль Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации в обеспечении безопасности государства




В ФКЗ «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации» прямо не сказано, каким именно образом Уполномоченный участвует в обеспечении безопасности государства. Однако, проанализировав положения ФЗ «О противодействии коррупции» и ФКЗ «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации», мы можем выявить, каким образом он обеспечивает безопасность государства. В данной работе предлагаю рассмотреть Уполномоченного как орган, противодействующий коррупции.

Коррупция признана одной из системных угроз безопасности Российской Федерации. ФЗ «О противодействии коррупции» определяет понятие коррупции как злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами[28]. Также в ФЗ "О противодействии коррупции" дается определение противодействие коррупции. Противодействие коррупции - это деятельность федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, институтов гражданского общества, организаций и физических лиц в пределах их полномочий по предупреждению коррупции, в том числе по выявлению и последующему устранению причин коррупции (профилактика коррупции), по выявлению, предупреждению, пресечению, раскрытию и расследованию коррупционных правонарушений (борьба с коррупцией) и по минимизации и (или) ликвидации последствий коррупционных правонарушений[29].

Как одну из мер по профилактике коррупции ФЗ «О противодействии коррупции» устанавливает развитие институтов общественного и парламентского контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о противодействии коррупции.

Возникает вопрос, как же институт уполномоченного по правам человека в РФ включается в механизм по противодействию коррупции? Попытаемся ответить на этот вопрос.

Во-первых, Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации - результат развития гражданского общества. Сегодня происходит трансформация связей между государством и гражданским обществом. Являясь посредником между государством и обществом, уполномоченный, с одной стороны, как государственный орган - это носитель публичных интересов, а с другой стороны, защитник прав и интересов граждан, особенно для наименее защищенных членов общества. Поэтому объективно важнейшей функцией омбудсмена выступает борьба с коррупцией[30].

Во-вторых, Уполномоченный обладает реальной информацией о состоянии деятельности государственного аппарата, так как к нему идут пострадавшие граждане с жалобами на государственные и муниципальные органы, государственных и муниципальных служащих, лиц, замещающих государственные должности. И если жалобы различных субъектов на одни и те же коррупциогенные факторы повторяются, то уполномоченному нетрудно убедится в их реальности.

В-третьих, противодействию коррупции помогает независимость Уполномоченного, который может оценить деятельность органа исполнительной власти, местного самоуправления вне интересов системы органов власти. Самому органу государственной власти или местного самоуправления трудно объективно оценить свои коррупционные действия, в связи с тем, что каждая система, как известно, стремится к устойчивости и стабильности. Поэтому при получении информации о фактах коррупции система пытается ее скрыть или разрешить противоречие своими силами, что далеко не всегда получается эффективно[31].

В-четвертых, очень важно, что полномочия Уполномоченного имеют не императивный, а рекомендательный характер. Он не опасен для коррупционера с точки зрения наказания, но может в процессе обсуждения помочь скорректировать действия, разрешить скандальную ситуацию либо сделать ее достоянием общественности и тем самым гарантировать улучшение качества публичной власти.

Уполномоченный при вынесении своих рекомендаций не ограничен узко юридическими рамками, он рассматривает каждое дело не только с точки зрения законности, но и обоснованности, целесообразности, человечности, разумности. Его решения могут содержать не только рекомендации по разрешению конкретного дела, но и рекомендации, направленные на недопущение возникновения подобных ситуаций в будущем. В ежегодных и специальных докладах Уполномоченного всегда содержится информация о необходимости изменения того или иного законодательства, являющегося источником нарушения прав человека, формирования судебной практики в определенной сфере.

В соответствии со ст. 31 Федерального конституционного закона Уполномоченный по результатам изучения и анализа информации о нарушении прав и свобод граждан, обобщения итогов рассмотрения жалоб вправе "направлять государственным органам, органам местного самоуправления и должностным лицам свои замечания и предложения общего характера, относящиеся к обеспечению прав и свобод граждан, совершенствованию административных процедур".

Омбудсмен анализирует тенденции в практике деятельности государственных органов и рекомендует проведение специальных или системных корректирующих мер, чтобы устранить причины повторных правонарушений, в том числе и коррупционных[32].

Федеральным конституционным законом на Уполномоченного возложена задача по правовому просвещению по вопросам прав и свобод человека, форм и методов их защиты. Это одна из основных задач, возложенных на омбудсменов в связи с современными потребностями общества.

И.Ф. Вершинина обращает внимание на то, что правовое просвещение является одним из основных направлений деятельности и уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации, которое в том числе способствует и профилактике коррупции. Ученый делает акцент, что анализ практики деятельности региональных уполномоченных демонстрирует, что во всех субъектах РФ, где учрежден данный институт, население стало более активно отстаивать свои права, что стало дополнительным способом борьбы с правовым нигилизмом, коррупцией в государственном управлении[33].

Все вышеизложенное показывает, что концепция, заложенная в основу противодействия коррупции, и концепция омбудсмена как органа парламентского контроля над деятельностью исполнительной власти имеют точки соприкосновения. Следовательно, Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации включается в систему мер по профилактике и противодействию коррупции и в пределах своих полномочий обеспечивает противодействие коррупции, а значит обеспечивает безопасность Российской Федерации.


Заключение

Конституционное введение института Уполномоченного по правам человека в России явилось важным шагом в развитии демократических процессов, направленных на дальнейшее укрепление статуса личности, гарантий реализации прав и свобод человека и гражданина.

Следует отметить, что он находится между обществом и властью, поскольку, с одной стороны, это - орган государства, а с другой - это агент гражданского общества, призванный реагировать на нарушения прав человека со стороны государственных структур и чиновников и применять предоставленные ему тем же государством меры воздействия.

На сегодняшний день можно констатировать, что институт Уполномоченного по правам человека пока находится в начальной стадии своего становления. Наряду с положительными результатами появились и первые проблемы, и недостатки в организации и деятельности этого института. В числе первых в позитив институту можно отнести все возрастающее число обращений граждан, более активное участие Уполномоченного в проведении проверок по жалобам, увеличение числа ходатайств в государственные органы за возбуждением административных и дисциплинарных производств в отношении чиновников. В то же время, пока явно незначительна роль докладов Уполномоченного о своей деятельности, в которых отсутствуют конкретные виновные должностные лица. Слабо используется такое право Уполномоченного, как обращение в органы прокуратуры с требованием о проверке вступивших в законную силу приговоров и решений суда.

Что же касается включения Уполномоченного в механизм противодействия коррупции, то к данному вопросу следует подходить с осторожностью, так как наделение дополнительными полномочиями Уполномоченного специальными полномочиями в области противодействия коррупции, может повлечь отступление от его основных функций.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 198; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты