Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Социально-правовая характеристика экономики как объекта государственного регулирования




 

Термин «экономика» состоит из двух греческих слов: «ойкос» (дом, хозяйство) и «номос» (правило, закон). Экономика общества – это сложный и всеохватывающий организм, обеспечивающий жизнедеятельность каждого человека и общества в целом.

«Экономика - это естественная основа общественной жизни, она представляет собой материальную базу развития общества и определяется как совокупность производственных отношений, способ производства конкретного общества. Цикл экономических отношений начинается с производства материальных благ и завершается их потреблением. Экономика органично связана с государством и правом, причем это не просто соотношение, а взаимодействие и взаимовлияние».[5]

«Экономическая деятельность - это любая деятельность физических и юридических лиц с целью получения хозяйственно-экономической выгоды от ее осуществления. Все составляющие систему экономики организации являются субъектами осуществления различных видов экономической деятельности, которая выступает родовым отличительным признаком и объективным основанием отнесения их к соответствующему сектору области экономики[6]

Современная рыночная экономика представлена тремя взаимосвязанными секторами: товарный рынок, финансовый рынок, рынок ценных бумаг. Каждый сектор экономики включает в себя достаточно большое количество различных субъектов предпринимательской деятельности, выполняющие работы в различных отраслях экономики.

Товарный сектор экономики включает в себя различного рода предпринимателей и предприятий, специализирующиеся в той или иной производственной деятельности. Данная деятельность разделяется в зависимости от отрасли экономики (сельскохозяйственная, промышленная, строительная и т. д.).

Важнейшей и наиболее распространенной формой экономической деятельности является производственно-хозяйственная деятельность предприятий различных форм собственности и предпринимательская деятельность физических лиц, представляющая собой самостоятельную деятельность граждан и их объединений (например, производственных кооперативов), направленную на получение прибыли.

Предприятием является самостоятельный хозяйствующий субъект, созданный для производства продукции, выполнения работ и оказания услуг в целях удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли[7]. В связи с тем, что хозяйственно-экономические операции выполняются не только в процессе производства и по его результатам, но и на стадиях образования и распределения доходов, поэтому, кроме производственно-хозяйственной деятельности предприятий и объединений, к экономической деятельности относятся и другие ее разновидности, в частности, маркетинговая, инновационная и ряд других.

Маркетинговая деятельность направлена на изучение состояния и перспектив развития рынка товаров и услуг соответствующей отрасли или сферы производственно-хозяйственной и иной предпринимательской деятельности. Суть маркетинговой деятельности состоит в анализе информации о рынке товаров и услуг отрасли или сферы экономической деятельности, анализе данных и выдача рекомендаций о рынке потребителей и покупателей (потенциальном и платежеспособном спросе на эти товары и услуги), проведении рекламных компаний и т.д. Данная экономическая деятельность осуществляется специальными маркетинговыми службами производственных предприятий и объединений или специализированными маркетинговыми фирмами.

Инновационной (внедренческой) признается деятельность по созданию и использованию интеллектуального продукта, доведению новых оригинальных идей до реализации их в виде готового рыночного товара. Сферами инновационной (внедренческой) деятельности являются: 1) организация экспертиз; 2) внедрение и тиражирование изобретений «ноу-хау»; 3) создание и передача новых образцов техники, технологий и научно-технической документации; 4) патентно-лицензионная деятельность и многие другие направления научно-технических и посреднических работ. Наряду с этим рынком в области экономики существует также финансовый рынок.

Сектор финансового рынка охватывает экономическую предпринимательскую деятельность кредитных организаций, связанную с кредитованием и предоставлением иных видов услуг финансового характера с целью извлечения прибыли как основной цели своей деятельности. Это может быть банковская, инвестиционная, страховая, аудиторская, оценочная деятельность и некоторые другие виды деятельности банковских и небанковских кредитных организаций.

Рынок ценных бумаг (акции, облигации и другие именные эмиссионные ценные бумаги) опосредует процесс их рыночного обращения и включает в себя многие виды предпринимательской профессиональной деятельности различных коммерческих организаций и отдельных предпринимателей, преследующих извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности на рынке ценных бумаг:

1) брокерская деятельность;

2) дилерская деятельность;

3) деятельность по управлению ценными бумагами;

4) клиринговая деятельность;

5) депозитарная деятельность;

6) деятельность по ведению реестра владельцев ценных бумаг;

7) деятельность по организации торговли на рынке ценных бумаг[8]. В отличие от товарного рынка, специфической особенностью рынка ценных бумаг является то, что обращающиеся на нем ценности представляют собой некоторую совокупность прав и возможных экономических притязаний к тем или иным субъектам экономической деятельности. При всей своей важности и возрастающем значении в нынешних условиях становления и развития рыночной экономики экономическая предпринимательская деятельность всех типов посредников на финансовом рынке и рынке ценных бумаг носит вторичный и производный от производственно-хозяйственной деятельности предприятий и их объединений характер.

Различные типы коммерческих организаций в структуре секторов финансового рынка и рынка ценных бумаг специализируются по рыночным функциональным сферам экономической деятельности: в банковской; страховой; аудиторской; инвестиционной деятельности на финансовом рынке; в брокерских, дилерских и других видах профессиональной предпринимательской экономической деятельности на рынке ценных бумаг.

Распад СССР, изменение экономической и политической систем России, криминальное распределение собственности, вызвали особое внимание социально-экономической роли государства, в том числе государственного управления. Появились мнения о том, что экономика должна функционировать без вмешательства со стороны государства, так как это препятствует социально-экономическому развитию страны.

Политическая, административная и экономическая реформы, продолжающиеся по сей день, затрагивают проблемы государственного управления. На этом фоне обозначались две противоположные тенденции: об усилении влияния государства в развитие социально-экономического процесса и о невмешательстве государства в экономическую, социально-культурную и иные сферы жизни общества и замены на самостоятельные рыночные регуляторы. Последняя точка зрения связана с недооценкой положительного влияния государственного воздействия на экономику, что, на мой взгляд, является правильным.

Во-первых, взаимодействие и взаимовлияние государства и права и экономики имеет объективный характер, хотя и меняющийся в зависимости от тех или иных факторов. Роль государства в современных условиях не только изменяется или ослабевает, она в известном смысле усиливается. Экономика не может существовать изолированно от государства и права, происходящие здесь процессы нельзя рассматривать по отдельности и вне связи с обществом в целом.

В нынешних условиях государство призвано разрабатывать стратегию экономического развития общества, создавать благоприятные условия для развития рыночных отношений, не допускать развитие отношений, способных причинить вред общественным и личным интересам.

Правовое регулирование экономики необходимо для защиты общества и государства. Опыт подавляющего числа стран с рыночной экономикой показывает, что «абсолютная экономическая свобода» связана с многочисленными злоупотреблениями, появлением на рынке некачественных товаров и услуг, нередко представляющих угрозу для жизни и здоровья граждан, возникновением мошеннических структур, похищающих имущество граждан.

Приоритетным направлением в деятельности государства является, безусловно, развитие национальной экономики в целом, обеспечение сбалансированности общественных и частных интересов в условиях становления рыночной экономики, создание условий для развития предпринимательской деятельности.

Во-вторых, государственное регулирование и управление приравнивается к вмешательству в экономику, что представляется необоснованным. Государственное регулирование не исключает, да и не может исключать вмешательство государства в экономику. Это возможно в следующих случаях: во-первых, для предупреждения и пресечение правонарушений в области экономики, злоупотреблений правами субъектов хозяйственной деятельности, создающих угрозу интересам граждан и обществу в целом. Во-вторых, незаконные действия органов государственной власти и их должностных лиц, ущемляющие права предприятий и индивидуальных предпринимателей. В-третьих, чрезмерное регламентирование и формализм в отношениях предприятий и индивидуальных предпринимателей с органами государственной власти.

В-третьих, без активной роли государства не представляется возможным обеспечить нормальный режим функционирования субъектов естественных монополий, надлежащий баланс между рыночным саморегулированием и государственным регулированием, формирование благоприятных условий для осуществления предпринимательской деятельности, экономическую и национальную безопасность, осуществление мероприятий по снижению уровня бедности населения и повышению качества жизни людей. Государству принадлежит главная роль в разработке и приведению в жизнь стратегии постиндустриального и социально-экономического развития страны.

В-четвертых, рыночное саморегулирование – не универсальное средство, оно может привести к анархии и беспорядку. Необходим правильный баланс между рыночным саморегулированием и государственным регулированием, которые не могут сложиться сами по себе. Обеспечить их может только государство.

В-пятых, частная собственность рождает «экономическую» власть, еще более сильную и жестокую, нежели чем тоталитарная государственная власть. Ограничить ее под силу только государству.

В-шестых, государство не препятствует экономике, оно обладает весомыми потенциальными возможностями для ее эффективного развития.

В-седьмых, государство призвано предупреждать негативные последствия деятельности естественных монополий, вводить ограничения, иными словами обеспечивать режим в сфере рынка субъектов естественных монополий. Наибольшая угроза от такой свободы состоит в исчезновении конкуренции и господстве монополий. Конкуренция – одно из главных условий, способствующих эффективному развитию экономики. Монополии позволяют получать сверхприбыль, не задумываясь о качестве продукции, что представляет известную опасность для граждан, общества и государства в целом. Поэтому во всех развитых государствах существенным элементом регулирования экономики является антимонопольное законодательство.

Управление экономикой состоит в выработке и обосновании наиболее главных, приоритетных направлений экономического развития России, ее регионов и отдельных отраслей и секторов экономики.

Переход к рыночным отношениям, перемены в государственном устройстве, конституционное признание местного самоуправления, определили новые тенденции в государственном управлении. Данное понятие не должно ограничиваться лишь административным подчинением, а управление экономикой нельзя сопоставлять с прямым управлением деятельности предприятий на основе «власти-подчинения». В стране уже предпринят ряд мероприятий, направленных на самостоятельный поиск предприятиями направлений и переориентаций развития.

Таким образом, социально-правовая характеристика экономики как объекта государственного регулирования включает в себя различные составляющие ее структурные элементы: 1) отдельные отрасли народного хозяйства и комплексы взаимосвязанных отраслей (в систему области экономики входят промышленный, строительный, агропромышленный комплексы и комплекс хозяйственно-обслуживающих отраслей); 2) функционально специализированные сферы межотраслевой экономической деятельности субъектов финансового рынка и рынка ценных бумаг; 3) вся область экономики в целом как единый народно-хозяйственный комплекс. Экономика объективно нуждается в управлении со стороны государства, так как сама не в силах преодолеть все негативные явления, образующиеся в процессе функционирования рынка (кризисы, спады, безработица, монополизация и др.).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты