Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Функции государства в сфере экономики и их административно-правовое обеспечение




Вмешательство в экономику опосредуется набором функций, которые оно осуществляет. Функция государства – основополагающее понятие, раскрывающая основное назначение государства. В годы существования СССР господствовало мнение, что в функциях государства выражается лишь классовая сущность государства (В. О. Тененбаум, Л. И. Загайнов и др.)[45]. Однако в нынешних условиях данная точка зрения является устаревшей и несоответствующей действительности.

Функции государства следует рассматривать как основные направления деятельности государства, выражающие его сущность и социальное назначение.

Следует отметить, что большинство ученых-правоведов придерживаются мнения о том, что экономическая функция является одной из основных функций государства, и таковой она стала лишь в 20 веке[46].

Экономическая функция государства проистекает из объективной необходимости нормального функционирования рыночной экономики, обеспечения конкуренции, развития предпринимательства и т.д. Можно выделить, следующие функции государства в сфере экономики:

1) правовое регулирование экономических отношений, в том числе в области: бюджетного регулирования, налогообложения, трудового законодательства и пр.;

2) защита конкуренции за счет разработки и реализации антимонопольных мер;

3) стабилизация экономики путем использования бюджетной, налоговой, и кредитно-денежной политики, сглаживание кризисных явлений: спада производства, инфляции, безработицы, укрепление национальной валюты;

4) обеспечение социальной защиты и социальных гарантий за счет перераспределения доходов;

5) эффективное управление нерыночным сектором народного хозяйства (фундаментальная наука, здравоохранение, образование, оборона, охрана правопорядка);

6) участие в международном управлении, оказание внешнеэкономической поддержки национальным товарам на мировом рынке.

7) оборона государства, обеспечение неприкосновенности и территориальной целостности страны.

Без реализации функций государства не представляется возможным нормальное функционирование рыночной экономики, так как именно государство призвано устранять противоречия и гарантировать стабильность, что особенно проявляется в экономической сфере. Однако государство должно осуществлять свои функции осторожно, чтобы не допустить сбои в рыночном механизме. Для этого необходимо постоянно вести мониторинг государственного регулирования экономики и своевременно устранять негативные последствия. Государство не должно выходить за рамки, угрожающие нормальному функционированию рыночной системы.

Приоритетной функцией государства выступает государственное регулирование экономики. Государственным регулированием экономики является совокупность экономических мер, которые направлены на социально-экономическое развитие общества. Л. А. Калганова выделяет следующие цели государственного регулирования экономики:

- обеспечение условий нормального функционирование рынка;

- обеспечение устойчивых темпов развития;

- регулирование структурных изменений в экономике, которые вызваны потребностями современной научно-технической революции;

- обеспечение социальной стабильности и социального прогресса;

- решение экологических проблем[47].

Данная деятельность государства включает несколько направлений. Одной из наиболее важных функций государства в экономической сфере является создание надлежащей правовой основы. Эта функция заключается в правовой регламентации экономики в целом и её основных компонентов. В данном случае государство создает так называемые «правила поведения» в экономики, с другой стороны оно обязано осуществлять контроль за выполнением соответствующих документов в этой сфере.

Следующей функцией государства в экономической сфере является создание общественных благ. Рынок самостоятельно способен к созданию частных благ, и только государство способно к созданию и реализации общественных благ. При этом государство должно гарантировать такое количество общественных благ, которое позволяет в данный момент времени государственный бюджет. Производство этих благ сверх нормы возлагается на негосударственные организации.

Для рынка характерна тенденция к монополизации, приводящей к ограничению свободной конкуренции, контролю производителей над покупателями и в конечном счете к стагнации. Только государство, используя свои ресурсы может проводить антимонопольную политику, необходимую для стабилизации конкурентного порядка. Осуществляя данную политику, государство опирается на антимонопольное законодательство, представляющее собой совокупность правовых документов, регулирующих отношения, связанные с обеспечением развития конкуренции, борьбой с монополизмом и недобросовестной конкуренцией.

Рынок также не способен преодолеть проблему так называемых внешних, или побочных эффектов. Внешний эффект - это эффект, влияющий на фирмы и потребителей при производстве товаров, выполнении работ и оказании услуг. Они бывают положительные и отрицательные. В современных рыночных условиях противодействие внешним эффектам возложено именно на государство.

Создание инфраструктуры экономики является другим важным направлением деятельности государства в рассматриваемой сфере. Эффективная экономика нуждается в соответствующей инфраструктуре - комплексе организаций, обеспечивающих условия воспроизводства. Существует несколько видов инфраструктуры:

- производственная (энергоснабжение, транспорт и связь);

- институциональная (аппарат управления);

- социальная (учебные, медицинские, культурные учреждения);

- информационная (совокупность информационных каналов, информационных технологий).

Обществу требуется создание и эксплуатация инфраструктуры экономики. Однако рынок в силу неопределенности платежеспособного спроса на элементы инфраструктуры не принимает активное участие в данном процессе. Рынок передают эту функцию государству.

В условиях современной рыночной экономики государство выступает не только в качестве координатора и контролера, но и в качестве предпринимателя. Оно в данном случае осуществляет особый вид предпринимательства – государственное предпринимательство, представляющее собой деятельность государственных предприятий, направленных на выполнение работ и услуг, необходимых для развития экономики страны. Государство выступает с одной стороны, как типичный предприниматель, а с другой стороны – как особый общественный предприниматель. Государство реализует данную деятельность на основе государственного сектора экономики.

Перераспределение доходов представляет собой изъятие части доходов у одних лиц и передача другим или добровольная передача части доходов одними лицами другим, более в них нуждающимся. Перераспределение ведется государством и выступает характерной особенностью рыночной экономики. Существует несколько способов перераспределения доходов.

Государственная закупка товаров и услуг является формой государственного потребления. Данная форма перераспределения доходов перераспределения доходов затрагивает в частности военные заказы, гражданские строительные программы, финансирование капитальных вложений в государственные предприятия. Государственная закупка товаров гарантирует предпринимателям стабильный рынок сбыта, получение прибыли. Государственная закупка товаров и услуг способствует решению проблемы занятости и благосостояния населения.

Большое значение в перераспределении доходов имеют государственные кредиты и субсидии. Они предоставляются государством за счет средств федерального и местного бюджетов, а также специальных фондов физическим и юридическим лицам и местным органам власти.

Следующим видом распределения доходов является налоговое перераспределение доходов. Оно представляет собой полное или частичное освобождение от уплаты налогов одних лиц, и повышенную ставку для других лиц. Данная мера направлена на достижение некоторых социальных и экономических целей. В частности, это может быть привлечение иностранного капитала или развитие малого бизнеса.

Для рыночной экономики, утверждает А. С. Пиголкин характерна цикличность, неравномерность развития, сопровождающаяся расслоением населения, потерей работы и пр. Государство осуществляет функции по выплате пособий по безработице, многодетным семьям, инвалидам и иным слоям населения, нуждающимся в государственной поддержке. Государство обеспечивает доступность для населения образования, здравоохранения, спорта и культуры[48].

Государство в условиях социально ориентированной экономики осуществляет еще одну немаловажную функцию как макроэкономическая стабилизация экономики. Эта функция направлена на недопущение экономического спада, поддержания уровня экономики на одном уровне, оздоровление экономики. Макроэкономической стабилизации можно добиться в частности проведением фискальной и денежной политики. Основными мерами макроэкономической стабилизации является изменение государственных налогов и расходов. В период кризиса достичь стабилизации экономики можно лишь с помощью специальных программ стабилизации или оздоровления экономики.

Фискальная политика – это целенаправленное осуществление расходных и налоговых функций правительства для достижения макроэкономической стабилизации. В случае если экономика действует ниже своих возможностей, то государство вынуждено проводить расширительную фискальную политику.

Поддержка малого бизнеса – следующая мера государственного регулирования экономики. В частности именно малый бизнес способствует поддержанию конкуренции, образованию рабочих мест. Государство поддерживает малый бизнес путем проведения кредитной, налоговой политики, а также оказанием образовательных, консультационных и других услуг.

Государство регулирует не только внутреннюю, но и внешнеэкономическую деятельность. Усиление роли государства во внешнеэкономической деятельности обусловлено обострением конкурентной борьбы на мировых рынках, дестабилизация валютных курсов, большая внешняя задолженность. Любое государство стремится создать наиболее благоприятные условия для развития национальной экономики. Следуя национальным интересам в разные промежутки времени, государство проводит политику либерализма, либо протекционизма. Меры, при помощи которых государство регулирует внешнеэкономическую деятельность можно разделить на таможенные тарифы и меры нетарифного регулирования[49].

Следующей функцией в социально ориентированной рыночной экономики является поддержка науки, проведение научно-технической и инновационной политики. Современная экономика основана на рациональной научно-технической и инновационной политике. Характерной чертой современной экономики является использование новой техники и технологий, которые являются продуктом научно-технического прогресса и развития изобретательства. Развитие рыночных отношений в будущем предполагает еще большее усиление значимости науки, техники и т.д. Однако у частного бизнеса нет заинтересованности в теоритических исследованиях, так как их нельзя сразу использовать для извлечения прибыли. Эту функцию берет на себя также государство.

Обеспечение экологической безопасности – важнейшая функция государство в экономике. Экстенсивное развитие экономики в последние десятилетия привели к ряду негативных последствий. В частности это разрушение экосистем, снижение ВВП. Это можно предотвратить либо путем снижения темпов экономического развития, либо путем принятия мер по экологизации производства. Для современной рыночной экономики предпочтительным является второй путь. Его реализация предоставлена государству.

Государство обеспечивает надлежащую систему контроля, оценки и слежения за изменениями, происходящими в окружающей среде под действием антропогенных факторов. Государство создает сети стационарных станций наблюдения, авиакосмические средства контроля, которые позволяют следить за изменениями параметров состояние среды. Государство, принимая законы, осуществляя налоговую политику, применяя административные санкции принуждает предпринимателей к соблюдению природоохранных мер и экологических норм[50].

Таким образом, можно сделать вывод о том, функции государства в сфере экономики направлены на устранение негативных социально-экономических последствий несовершенного рынка, обеспечение условий нормального функционирования национального хозяйства в целом. Однако вмешательство государства в экономику должно иметь свои предел, которым является эффективность рыночной экономики как системы.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты