Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЗАКЛЮЧЕНИЕ. В результате проведенного исследования можно сделать следующие выводы




 

В результате проведенного исследования можно сделать следующие выводы. Социально-экономическая действительность, которая сложилась в нашей стране, наглядно демонстрирует, что для реализации потенциальных возможностей,которые несет в себе рыночная экономика, необходимо создание эффективно функционирующего государственного аппарата, точное определение функций государства, осуществляемых им в сфере экономики, рациональное распределение функций между соответствующими государственными органами. Также необходимо усовершенствовать формы и методы их регулятивно-охранительной деятельности, создать надлежащую правовую основу в данной области. Учитывая это, возникает проблема поиска новых подходов к определению роли, которую государства играет в экономике, а также должных экономических и юридических средств, которые бы обеспечили, с одной стороны, уменьшение государственного вмешательства в деятельность хозяйствующих субъектов, а с другой стороны, способствовали повышению эффективности государственного регулирования экономикой в целях обеспечения национальной безопасности, социальной справедливости, поддержания достойного уровня жизни населения Российской Федерации.

Главная роль в государственном управлении экономикой принадлежит административно-правовому регулированию, осуществляемому государством в отношении хозяйствующих субъектов, и которое можно рассматривать в качестве главной управленческой функции, включающей в себя, правовое регулирование, а так же практическую деятельность органов исполнительной власти, связанную с управлением государственным сектором экономики, оказанием государственных услуг, контролем и надзором за законностью в предпринимательской деятельности, соблюдению всеми хозяйствующими субъектами прав и обязанностей.

Социально-правовая характеристика экономики как объекта государственного регулирования включает в себя различные структурные элементы: обособленные отрасли народного хозяйства и совокупность взаимосвязанных отраслей; сферы межотраслевой экономической деятельности субъектов финансового рынка и рынка ценных бумаг; а также вся область экономики в целом как единого народно-хозяйственного комплекса. Экономика объективно нуждается в управлении со стороны государства, так как сама не в силах преодолеть все негативные явления, образующиеся в процессе функционирования рынка (кризисы, спады, безработица, монополизация и др.).

В России создана определенная правовая основа в области государственного регулирования в сфере экономики в целом и отдельных отраслей народного хозяйства, тем не менее, остались множество неурегулированных правом вопросов в экономической сфере, главным образом вопросы легитимации частной собственности.

Государственное вмешательство в экономику опосредуется набором функций, которые оно осуществляет в данной сфере. Функции государства в сфере экономики направлены на устранение неблагоприятных социально-экономических последствий несовершенного рынка, создание условий для нормального функционирования национального хозяйства всей страны. Тем не менее, вмешательство государства в экономику должно иметь свои предел, которым является эффективность рыночной экономики как системы.

Государственное регулирование экономики осуществляется системой органов исполнительной власти, подразделяющихся в зависимости от выполняемых ими функций на органы общей, межотраслевой, отраслевой и региональной компетенции. Разработке и созданию эффективной организационной сис­темы управления препятствуют отсутствие стабильной, внутренне непротиворечивой системы законодательства, конституционного регулирования государственного уп­равления, которое необходимо для правильного определения самой систе­мы и структуры организации управления, а также функций, целей, задач и полномочий субъектов управления как одного из важнейших условий в организации их деятельности.

Ответственность за правонарушения в сфере экономики имеет своей целью поддержание законности и правопорядка в соответствующей области, борьбу и пресечение правонарушений и направлена на защиту прав и законных интересов участников хозяйственной деятельности.

В рамках проведенного исследования также выявлен еще ряд проблем по вопросу государственного управления в сфере экономики и предложены пути их решения.

1. В первую очередь, в России наиболее остро стоит проблема государственного управления в сфере экономики и проблема административного реформирования. Для разработки и создания рациональной организационной системы управления необходимо: стабильная, внутренне непротиворечивая система законодательства, конституционное регулирование системы исполнительной власти, государственного управления.

Этого можно достичь при помощи ограничения вмешательства государства в де­ятельность хозяйствующих субъектов. Также необходимо исключить дублирование полномочий федераль­ных органов исполнительной власти. Для этого необходимо определить объективные функции и создать соответствующие организационно-правовые формы ФОИВ в целях четкого осуществления ими своих полномочий, а также произвести организационное разграничение функций в области регулирования экономики.

2. Одной из главных проблем, стоящих перед Россией является проблема соотношения права и социальной справедливости. Дело в том, что разрыв баланса между ценностями экономической свободы и социальной справедливости, которое явилось результатом развала социалистической системы, больше всего наблюдается на постсоветском пространстве и особенно в России. В частности этот дисбаланс является главной особенностью и проблемой постсоветской сублимации отношений собственности, зарождение которой лежит в характере осуществленной здесь приватизации.

Путей для проведения правовой легитимации крупной собственности очень много. Это реприватизация и национализация собственности, компенсационные выплаты владельцами, перевод доходов от такой собственности в законодательно отчисляемые всем гражданам рентные платежи, и др.

Без проведения подобной легитимации – ясной и прозрачной – в сложившихся условиях не обойтись. В частности, это не только преодоление риска социально-экономической и политической нестабильности государства, связанные с «ловушкой неравенства».

3. Еще одна ключевая проблема российского экономического права связана с принципом социального государства. Данный принцип предполагает ответственность государства за обеспечение жизненно-важных условий существования и развития всех граждан. Необходимо придать социальным правам такой же конституционной ценности и защиты, как и политическим и гражданским. Необходимо конституционно закрепить понятие социальной ответственности бизнеса, тем самым придав частной собственности социальную функцию.

Тем не менее, такой интерес к проблеме социальной справедливости и защите социальных прав граждан совсем не означает умаление задач, связанных с потребностью конституционно-правовой защиты ценностей частной собственности и экономической свободы. Если говорить о государственной, в частности судебной, защите права собственности, следует сосредоточить внимание на задачах дальнейшего совершенствования гражданского законодательства по пути наиболее полной реализации конституционного принципа свободы договора, а также создания общей благоприятной среды для осуществления гражданами предпринимательской деятельности путем качественной и эффективной работы всей российской судебной системы.

4. Также в России остро стоит проблема коррупции. В частности, законодательными органами так и не принято окончательное решение полной имплементацией РФ основополагающих «антикоррупционных» международных правовых актов. В первую очередь, это проблема отчетности, предоставляемой должностными лицами не только о своих и семейных доходах, но и декларирования расходов, закрепленные в статье 20 Конвенции ООН по борьбе с коррупцией, проблема ограничения юридического иммунитета выборных должностных лиц, а также правовые нормы, относящиеся, в частности, к решениям о конфискации имущества лиц, совершивших коррупционные правонарушения, закрепленные в конвенции Совета Европы об уголовной ответственности за коррупцию.

5. Институт собственности должен, должен выполнять служебную роль. Так как государственное регулирование экономики должно осуществляться главным образом посредством хозяйственного права, а не на принципах административного права, важно отграничить государственное регулирование экономики, а тем более предпринимательскую деятельность, от публично-правовых воздействий на общественные отношения, используя метод «власть-подчинение», традиционно осуществляемого административным правом. В центре системы регулирования экономики в современных условиях должен стоять предпринимательский (хозяйственный) кодекс.

Рациональное хозяйствование должно быть, в первую очередь, направлено на удовлетворение общественных потребностей. Цель рационального хозяйствования - развитие производства, внедрение достижений науки и техники, снижение негативного воздействия на окружающую среду, энергосбережение, социальная ответственность бизнеса.

Для того чтобы хозяйствующим субъектам, как и органам, осуществляющим государственное регулирование экономики, были понятны перспективы своей деятельности, следует зафиксировать в законодательном порядке понятие экономической политики, и в том числе, основные направления этой политики. Поэтому в предложенном законе об основах государственного регулирования предпринимательской деятельности необходимо закрепить принцип сочетания интересов предпринимателей с интересами общества и отдельных лиц.

Необходимо усовершенствовать на законодательном уровне всю систему взаимоотношений между органами исполнительной власти Федерации и ее субъектов и общероссийскими объединениями работодателей, общероссийскими коммерческими структурами различного уровня.

6. Еще одной немаловажной проблемой правового регулирования экономики является проблема обеспечения процедуры банкротства. Институт банкротства выступает важным элементом механизма правового регулирования современных рыночных отношений. Данный институт является важным стимулом для эффективной работы предприятий, гарантирует интересы кредиторов, в том числе государства как общего регулятора рынка, обеспечивает защищенность экономического оборота от негативных последствий действий его участников.

В значительной мере решить эту проблему может комплексное применение качественных и количественных методик анализа несостоятельности на всех стадиях банкротства.

Таким образом, можно сформировать вывод о том, что несмотря на то, что в России создана определенная правовая база в области государственного управления экономикой, остается еще немало проблем, нуждающихся в правовом разрешении.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты