Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Требования к микроклимату на рабочем месте




В ГОСТ 12.1.005 – 88 указаны показатели микроклимата в производственных помещениях. Оптимальные микроклиматические условия–представляют собой сочетание количественных показателей микроклимата, которые при длительном и систематическом воздействии на человека обеспечивают сохранение нормального теплового состояния его организма без напряжения механизмов терморегуляции. Они обеспечивают ощущение теплового комфорта и создают предпосылки для высокого уровня работоспособности.

Метеорологические условия, или микроклимат, в производственных условиях определяются следующими параметрами:

• температурой воздуха t (C);

• относительной влажностью (%);

• скоростью движения воздуха на рабочем месте (м/с).

Кроме этих параметров, являющихся основными, не следует забывать об атмосферном давлении Р, которое влияет на парциальное давление основных компонентов воздуха (кислорода и азота), а следовательно и на процесс дыхания.

 

Таблица 6.1 – Оптимальные нормы метеоусловий для производственных помещений

Период года Категория работы Температура, 0 С Относительная влажность, % Скорость движения воздуха м/с, не более
Холодный и переходный легкая – I 20-23 60-40 0,2
средней тяжести: • IIа • IIб   18-20 17-19   60-40 60-40   0,2 0,3
тяжелая – III 16-18 60-40 0,3
Теплый легкая – I 22-25 60-40 0,2
средней тяжести: • IIа • IIб   21-23 20-22   60-40 60-40   0,3 0,4
тяжелая – III 18-21 60-40 0,5

 

Длительное воздействие на человека неблагоприятных метеорологических условий резко ухудшает его самочувствие, снижает производительность труда и приводит к заболеваниям.

Высокая температура воздуха способствует быстрой утомляемости работающего, может привести к перегреву организма, тепловому удару или профзаболеванию. При этом происходит повышенный приток крови к поверхности тела, и теплоотдача в окружающую среду значительно увеличивается.

Низкая температура воздуха может вызвать местное или общее охлаждение организма, стать причиной простудного заболевания либо обморожения. В этом случае реакция человеческого организма иная: кровеносные сосуды кожи сужаются, приток крови к поверхности тела замедляется, и отдача теплоты конвекцией и излучением уменьшается.

Влажность воздуха оказывает значительное влияние на терморегуляцию организма человека. Высокая относительная влажность (отношение содержания водяных паров в 1 м3 воздуха к их максимально возможному содержанию в этом же объеме 85%) при высокой температуре воздуха способствует перегреванию организма, низкой же температуре она усиливает теплоотдачу с поверхности кожи, что ведет к переохлаждению организма. Низкая влажность (20%) вызывает пересыхание слизистых оболочек дыхательных путей рабочего. Оптимальные величины относительной влажности составляют 40-60%.

Скорость воздуха также имеет большое значение. Человек начинает ощущать воздушные потоки при скорости около 0,2 м/с. Температура до 36°С действует освежающе, а свыше 40°С - угнетающе.

При воздействии высокой температуры воздуха, интенсивного теплового излучения возможен перегрев организма, который характеризуется повышением температуры тела, обильным потовыделением, учащением пульса и дыхания, резкой слабостью, головокружением, а в тяжелых случаях – появлением судорог и возникновением теплового удара.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты