Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Требования к освещенности участка




Требования к освещенности описаны в СНиП 23.05-95, ГОСТ 17677-88, ГОСТ 21910-91. Правильно спроектированное и выполненное освещение на предприятиях машиностроительной промышленности обеспечивает возможность нормальной жизнедеятельности. Правильно устроенное освещение обеспечивает хорошую видимость и создает благоприятные условия труда. Недостаточное освещение вызывает преждевременное, утомление, притупляет внимание работающего, снижает производительность труда, ухудшает качественные показатели и может оказаться причиной несчастного случая.

При недостаточной или значительно изменяющейся освещенности или условий видимости органам зрения приходится приспосабливаться; это возможно благодаря свойствам глаз — аккомодации и адаптации.

Для рациональной организации освещения необходимо не только обеспечить достаточную освещенность рабочих поверхностей, но и создать соответствующие качественные показатели освещения. К качественным характеристикам освещения относятся равномерность распределения светового потока, блеклость, контраст объекта с фоном и т. д. спектра в зависимости от длины волны различают цвета от фиолетового (380 нм) до красного (770 нм).

Естественное освещение помещений осуществляется через световые проемы и может быть выполнено в виде бокового, верхнего или комбинированного.

В темное время суток, а также при недостаточном естественном освещении необходимо применять искусственное освещение.

В осветительных установках предприятия применяют лампы накаливания и газоразрядные источники света Основные характеристики ламп: номинальное напряжение, электрическая мощность, световой поток, световая отдача и срок службы.

Лампы накаливания основаны на способности нагретого до высокой температуры тела (нити из тугоплавкого металла) излучать видимый свет, а газоразрядные — на принципе люминесценции. Промышленность выпускает люминесцентные лампы: белого света (ЛБ), теплого белого света (ЛТБ), холодного белого света (ЛХБ), дневного света (ЛД), с исправленной цветопередачей (ЛДЦ). Помимо основных типов выпускаются также лампы для целей местного освещения.

Газоразрядные источники света включают люминесцентные, ртутные и ксеноновые лампы.

Освещение люминесцентными лампами следует применять в помещениях, в которых необходимо создать особо благоприятные условия для зрения.

Аварийное освещение устраивается, когда оно необходимо для продолжения работы или для эвакуации людей из помещения при аварийном отключении рабочего освещения. Аварийное освещение должно иметь постоянно действующий источник питания и автоматически включаться при аварии рабочего освещения.

Освещенность, создаваемая аварийным освещением, необходимым для эвакуации, принимается не менее 0,5 лк на полу помещения и 0,2 лк на открытых площадках.

В процессе работы светильники загрязняются, и освещенность снижается. Поэтому периодически их очищают в сроки, зависящие от количества выделения в помещении пыли, дыма, копоти. При малом количестве выделений их очищают не реже 2 раз в месяц, при среднем – не реже 3, при других – 4 раза в месяц.

Таблица 6.2. Допустимая наименьшая освещенность рабочих поверхностей в производственных помещениях (по СНиП 23.05-95)

 

Характеристика зрительной работы Наименьший размер объекта различения (мм) Разряд зрительной работы КЕО при боковом освещении (%)
в зоне с устойчивым снежным покровом в зоне с неустойчивым снежным покровом
Наивысшая точность менее 0,15 2,8 3,5
Очень высокая точность до 0,3 2,0 2,5
Высокая точность до 0,5 1,6 2,0
Средняя точность до 1,0 1,2 1,5
Малая точность свыше 1 до 5 0,8 1,0
Грубая (очень малая точность) более 5 0,4 0,5
Работа со светящимися материалами и изд-ми в горячих цехах более 0,5 0,8 1,0
Общее наблюдение за хо-дом производственного процесса        
Постоянное   0,2 0,3
Периодическое при постоянном пребывании людей в помещении   0,2 0,2
Периодическое при периодическом пребывании людей в помещении   0,1 0,1

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты