Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Система водоснабжения и отопления




Водоснабжение происходит от сетей хозяйственно-питьевого водопровода города. Автотранспортное предприятие оборудовано хозяйственно-питьевым, производственным и противопожарным водопроводами. Оборудовано фекальной и производственной канализацией. Вредные вещества, загрязняющие сточные воды, представляют собой эмульсированные нефтепродукты, отработанные моечные и охлаждающие растворы, щелочные, кислотные, термические и гальванические сбросы, грязевые отложения, продукты коррозии и другие. Для очистных установок используют работающие на принципе простого отстаивания и фильтрации, бензомаслоуловители, озанаторы ТЭС.

 

Действия вредных и опасных факторов на человека

Шум

Классификация шумов, допустимые уровни шума на рабочих местах, общие требования к шумовым характеристикам машин, механизмов и другого оборудования и к защите от шума приведены в ГОСТ 12.1.003 – 83;

СН 2.2.4/2.1.8.562 – 96.

Колебания тел, передаваемые непосредственно или через окружающие нас твердые, жидкие и газообразные среды, вызывают шум, вибрацию и ультразвук. Отличаются эти три фактора друг от друга частотой колебаний и характером восприятия их человеческим организмом.

Шум отрицательно влияет на организм человека, и в первую очередь на его центральную нервную и сердечно-сосудистую систему. Длительное воздействие шума снижает остроту слуха и зрения, повышает кровяное давление, утомляет центральную нервную систему, в результате чего ослабляется внимание, увеличивается количество ошибок в действиях работающего, снижается производительность труда. Воздействие шума приводит к появлению профессиональных заболеваний и может явиться также причиной несчастного случая. Источниками производственного шума являются машины, оборудование и инструмент.

Звуковой диапазон подразделяется на:

1) диапазон различаемый слухом – 20 - 20000 Гц;

2) ультразвуковой диапазон – свыше 20 кГц;

3) инфразвук – меньше 20 Гц;

• устойчивый слышимый звук – 1000 Гц - 3000 Гц.

В связи с увеличением мощности машин, при сохранении тех же габаритных размеров, растет уровень производимого ими шума. Постоянное воздействие такого шума оказывает вреднее влияние на здоровье людей, приводит к преждевременной утомляемости и к увеличению числа несчастных случаев.

Наиболее эффективным способом борьбы с шумом является устранение его в самом источнике образования, т.е. в конструкциях машин, агрегатов и оборудования. Устранение или уменьшение шума достигается при изменении технологических процессов и замене шумопроизводящего оборудования бесшумным.

Снижение шума достигается также различными средствами звукопоглощения. Эти средства облицовываются звукопоглощающими материалами.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты