Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Исследовательский этап работы




 

 

Для начала я решил опросить обычных людей, таких обывателей, как мы с вами, только без медицинского образования. Возрастной контингент я решил взять самый разнообразный – от 18 до 60 лет, так как в наше время каждый человек может попасть в группу риска (у молодых имеет место быть факторы риска, такие как наследственность, ожирение, курение, алкоголизация), контингент в возрасте от 40 до 60 имеет еще более высокую вероятность появления ИБС, а вследствие инфаркта и стенокардии. Итоги оказались неутешительными, потому что опрашиваемые поделились на три типа – те, кто вообще не имеет представления о первых симптомах заболевания; те, у кого имеются родственники (в основном пожилые), которые успели переболеть данным заболеванием; те, кто имеют общее представление об ОКС, ИБС и инфаркте, и то, только потому, что в семье имеются родственники, работающие в медицинских учреждениях.

Ниже приведена диаграмма, где все опрашиваемые поделились на 3 возрастные группы и 3 категории осведомленности, где 1 – не осведомленные, 2 – с родственниками, которые перенесли одно или несколько заболеваний или умерли от них и 3 – с родственниками, работающими в медицинских учреждениях. Всего было опрошено 124 человека, где от 18 до 35 – 57 человек, от 35 до 50 – 31 человек и от 50 до 60 – 36 человек.

 

 

На первый взгляд может показаться, что общий процент 2 и 3 категории не так уж и мал, и что, в принципе, людей, которые имеют представление о заболеваниях, связанными с стенокардией, ИБС и ИМ, не так уж и мало, но это только на первый взгляд. На самом деле знания этих людей ограничиваются только тем, что появлению инфаркта и стенокардии предшествует «сильная боль в груди». Всё. Больше этот процент людей ничего не знает. А учитывая, что у молодых людей колющая боль в груди может являться межреберной невралгией, что впоследствии им и сообщают врачи, они так же не интересуются ни ОКС, ни инфарктом, ни стенокардией.

 

На второй вопрос: «Представляете ли вы себе, что такое острый коронарный синдром?» я даже не стал составлять никаких диаграмм, потому что только 1 опрашиваемый из 124 человек ответил положительно, и то, отчасти.

 

Мы слишком мало уделяем времени для информирования людей в этом вопросе. У нас слишком высокая смертность от инфаркта миокарда и стенокардии. Если люди будут знать и понимать, что надо делать в случае появления симптомов ИБС, то динамика данных заболеваний резко остановится. Я считаю, что неплохо было бы создать в поликлиниках и стационарах пункты оповещения, или развесить на каждом шагу во всех медицинских учреждениях памятки, которые давали бы людям полезную информацию, и именно этой информацией они смогли бы воспользоваться в дальнейшем, для того, чтобы продлить жизнь себе и своим близким.

Так же, учитывая неосведомленность совершенно всех слоев населения и, не побоюсь этого слова, «наплевательское» отношение к своему здоровью, у меня есть некоторые рекомендации, которые помогут избежать данных заболеваний:

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 42; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты