Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЗАКЛЮЧЕНИЕ. В данной работе нами была изучена проблема восприятия Крымской войны английским обществом




 

В данной работе нами была изучена проблема восприятия Крымской войны английским обществом. Необходимо отметить, что общественное мнение в те годы, оказывало существенное влияние на внешнеполитический курс Великобритании.

Крымская война принадлежит к событиям такого масштаба, которые оказывают огромное влияние как на внутреннюю и внешнюю политику отдельных государств, их экономику и культуру, так и на весь ход развития международных отношений.

На протяжении всего XIX в. внешняя политика Великобритании имела антироссийскую направленность. Англия старалась везде, где ей это только под силу, противостоять России. Внешнеполитический курс страны во многом зависел от того, какая партия имела большинство в Парламенте. Во время пребывания у власти партии консерваторов политика по отношению к России несколько смягчалась. Но тем не менее, принципиально она никогда не менялась. Стиль ведения внешнеполитических дел представителями консервативной партии можно охарактеризовать как осторожный.

Либеральная партия всегда придерживалась антироссийского курса в политике. Весь XIX век, представители этой партии планомерно проводили курс на сопротивление российской экспансии. Во главе этой партии всегда стояли яркие, решительные политики. Возможно, этим обуславливался их успех у простых обывателей во время Крымской войны.

Одним из самых ярких выразителей общественного мнения британцев в те годы становится пресса. В газетах широко освещались причины и перспективы военной компании в Крыму, новости с фронта, планы проведения дальнейших военных действий, письма солдат и их родственников. Благодаря широкой освещаемости прессой военных действий, всё население страны знало о настоящем положении дел в британской армии. Во многом, именно это помогло в конечном итоге улучшить ситуацию со снабжением солдат вещами первой необходимости. Кроме того, газеты служили официальным средством агитации двух доминирующих политических партий. На их страницах разворачивались горячие споры о правильности внешнеполитического курса, которому следовали оппоненты, уличались промахи и неудачи противника. Можно говорить о том, что в годы Крымской войны, пресса становится весьма внушительной силой, способной влиять на выработку дальнейшего политического курса Великобритании.

Нельзя не отметить тот факт, что население Англии двояко воспринимало участие своей страны в войне против России. Если на более раннем этапе для англичан характерны восторженные отзывы, то на более позднем, после всех неудач и огромного количества жертв, народ разочаровывается в войне, и уже не видит смысла в её продолжении. Об этом говорит тот факт, что если в начале Крымской войны тысячи добровольцев были готовы отправиться на фронт, то к концу 1855 г. лишь немногие хотели принять в ней участие. Премьер – министр лорд Пальмерстон вынужден обдумывать идею о создании наёмной армии для продолжения военной операции.

Печальные события в Крыму нашли отклик в сердцах тысяч англичан, которые пытались помочь своим солдатам хоть чем – то. Осуществляя сборы в помощь пострадавшим, английский народ тем самым выражал своё отношение к этой войне. Крымская война положила начало организации ухода за больными и ранеными. Отважные женщины бросили вызов существовавшим тогда устоям британского общества и отправились в районы ведения боевых действий, для оказания помощи раненым. Этот пример показывает самоотверженность английского народа, его сплочённость перед лицом общей трагедии.

Воспоминания участников и очевидцев Крымской войны позволяют взглянуть на проблему восприятия данных событий внутри самого общества. Как война изменила жизнь людей, отличалось ли видение войны в самой Англии от того, какой она представлялась её участникам, что они чувствовали и что вынесли из этого конфликта.

Крымская война дала английскому народу не только огромные потери, но также бесценный опыт. Война показала необходимость переобучения английской армии, организации более качественного медицинского ухода.

После завершения Крымской войны, Англия переходит к реализации внешнеполитического курса под названием «политика блестящей изоляции», суть которого заключалась в отхождении от активного вмешательства в европейские конфликты.

Подводя итог исследованию, можно сделать вывод, что Крымская война оказала колоссальное влияние на британское общество середины XIX века. Изменения затронули не только большинство населения, но коснулись и внешнеполитического курса страны. Говоря об общественном мнении англичан касательно этой войны, можно сделать вывод, что она воспринималась крайне неоднозначно. Если во время ведения войны половина населения считало её оправданной, то более поздние оценки говорят о том, что большинство англичан, негативно относилось к проведению этой военной компании.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты