Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Технология термической обработки




Для того, чтобы получить высокую прочность структуры и коррозионностойкие сплавы, необходимо произвести специальную термическую обработку. За основу такой разработки берут чертеж и технические условия, которым должна отвечать изготавливаемая деталь.

Технологический маршрут изготовления качалки по ОСТ 1 90073-85 в условиях Арсеньевского авиационного завода представлен на рисунке 4.

 

Нагрев под закалку

Закалка в воде
Разрыв между закалкой и старением
Искусственное старение
Окончательный контроль

Рисунок 4 – Технология изготовления качалки

 

В механическом цехе № 105 прутки нарезают на заготовки, зачищают торцы и отправляют в кузнечный цех № 114. После штамповки детали проходят контроль на геометрию, и, если детали не прошли контроль, их отправляют на рихтовку, а все остальные детали прошедшие контроль отправляются в цех № 112 на термообработку. В цех № 112 детали нагревают под закалку, осуществляют в печи типа ЭТА-2. Загрузка деталей при температуре нагрева 500 °С, Допустимый интервал температуры нагрева под закалку 505-525 °С.

Выдержка в зависимости от толщины поковки или штамповки (для качалки 70 минут) с охлаждением в воде (температура воды 10 – 40 °С )

При охлаждении должно обеспечиваться полное и быстрое погружение всей садки в воду. Неполное погружение садки в воду не допускается. Время переноса садки из печи в закалочный бак не должно превышать 15 секунд. Производить перемешивание воды в закалочном баке сжатым воздухом в течение всего процесса охлаждения. Перемешивание начинать раньше, чем выгрузку садки из печи. Длительность нахождения деталей в закалочном баке должна обеспечивать ее полное охлаждение. Допустимый перерыв между закалкой и искусственным старением не должен превышать 6 часов. Искусственное старение деталей осуществляют в шахтной печи типа СШО 10.10/7 при температуре (155-160) оС, продолжительность времени выдержки при старении 10-15 часов.

Проверку на твердость проводят на 100 % деталях на приборе Бринелль.

График термической обработки представлен на рисунок 5.

 
 


510 0С
 
to

       
 
   
 
 
Закалка

 
160 оС
Вода(10-40) оС

           
   
     
 
 

Искусственное старение

1ч10 минут
12 часов
Время

 


Рисунок 5 – График термообработки детали качалка

 

Структура сплава АК состоит из α + θ + S, детали качалки после термической обработки представлена на рисунке 6.

 

Рисунок 6 – Структура сплава АК6 после термической обработки


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 106; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты